Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Marcy — loyers et marché locatif 2026

À Marcy, les maisons en location affichent des loyers de 628-754 en 2026. Le parc est composé à 84.2% de maisons, avec une surface médiane de 97 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane B conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
628-754
Surface médiane
97
% maisons
84,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
B

Voir aussi : Gestion locative à Marcy · Investissement locatif à Marcy

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Marcy

À Marcy, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 628-754, entre 628 € et 754 € par mois. Le parc comprend 84.2% de maisons (97 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,0 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette628-754 €/mois
Loyer estimé min628 € €
Loyer estimé max754 € €
Surface médiane97 m²
% maisons dans parc84,2 %
Tension locativeélevée (6,0sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Marcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Marcy

Passoires F+G
5,8 %
Bons DPE A-C
82,4 %
Classe médiane
B
F+G maisons
8,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Marcy, 11,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Marcy, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Marcy est B. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Marcy

Le taux de taxe foncière à Marcy est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 377 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Marcy

Marcy compte 842 habitants et 352 ménages. Le revenu médian est de 2 513 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population842
Ménages352
Revenu médian/mois2 513 € €
Part locataires14,9 %
Taux vacance4,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Marcy · Estimation immobilière à Marcy

Contexte local

Louer une maison a Marcy en 2026

Le parc de Marcy comprend 84,2 % de maisons, surface mediane 97 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 628-754 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 513 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,0sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 377 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Marcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 360 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 325 920 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 177 516 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (829 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €

Permis de construire récents à Marcy

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12877 m²ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY06/09/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Marcy

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Marcy

  • La classe DPE médiane du parc à Marcy est B en 2026. 5,8% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 84.2% du parc résidentiel de Marcy. La commune compte 842 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Marcy, les loyers maison se situent dans la fourchette 628-754. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Marcy : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 628-754), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension élevée (6,0 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Marcy · Immobilier à Marcy