Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Alix — loyers et typologies 2026

À Alix, le parc locatif d appartements (15.6% du total) affiche des loyers de 562-674 en 2026. La tension soutenue (5,1 sur 10) traduit le dynamisme du marché. Les budgets d achat DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Prix global : 3 501 €/m². DPE médian : D. Source : DVF, INSEE OI.

Loyer fourchette
562-674
% appartements
15,6 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Alix · Investissement locatif à Alix

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Alix

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette562-674 €/mois
Loyer estimé min562 € €
Loyer estimé max674 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc15,6 %
Tension locativesoutenue (5,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Alix

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Alix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Alix

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
30,3 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B13,0 %C13,0 %D43,5 %E13,0 %F4,3 %G8,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Alix, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Alix, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Alix, 26,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Alix

Le taux de taxe foncière à Alix est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 501 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Alix

Alix compte 766 habitants et 260 ménages. Le revenu médian est de 2 248 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population766
Ménages260
Revenu médian/mois2 248 € €
Part locataires15,8 %
Taux vacance8,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Alix · Estimation immobilière à Alix

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Alix ?

Le marché locatif des appartements à Alix cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 248 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Alix disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Alix

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 980 €/an · 2 248 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 501 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 378 108 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 742 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 829 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 245 279 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (742 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 980 €/an (2 248 €/mois) · Mensualité max à 33% : 742 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 829 €

Permis de construire récents à Alix

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4348 m²RUE AYME CHALUS, ALIX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Alix

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 562-674. Source : DVF, INSEE OI.
  • Alix compte 766 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 248 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 13,0% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Alix est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Alix · Immobilier à Alix