Deux marchés coexistent à Marcy pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 82,4% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,0 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 5,8%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Marcy qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,4/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.
Le marché locatif de Marcy en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (14,9% de ménages) reste soutenue, la vacance (4,9%) reste gérable, et la tension (6,0 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,9 %
Taux vacance4,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6/10
Revenu médian30 160 € €/an
Revenu mensuel2 513 € €/mois
Population842
Passoires F+G5,8 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Marcy
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La rénovation énergétique à Marcy n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons8,4 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeB
Classe maisonsB
Classe apptB
Conso. moyenne122 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Marcy
À Marcy, les 14,9% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 385 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (85,1%).
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 513 € €/mois
Conso. énergétique122 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Marcy
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 377 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian310 684 €
Mensualité pour ce bien
1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans
416 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
148 404 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 736 €/mois
Apport nécessaire162 280 €
Revenu nécessaire (33%)439 €/an
Durée106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)30 160 €/an · 2 513 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an
(2 513 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 829 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 148 404 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
5,8 %
À risque E+F+G
11,7 %
Bons DPE A-C
82,4 %
F+G maisons
8,4 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
B
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Marcy, 11,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Marcy
Rendement locatif estimatif — Marcy
Prix d'achat médian312 000 €
Loyer mensuel estimé1 870 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6sur 10)
Part locataires14,9 %
Taux de vacance4,9 %
Attractivité locative8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
En zone B1, Marcy est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
14,9% de ménages locataires, 4,9% de vacance. 5,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Marcy : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,8% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Marcy (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Marcy. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Marcy dans un marché 46 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Marcy.
Taux de vacance Marcy : 4,9% (19 logements). 14,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Marcy : 842 habitants, tendance croissante (-1,9% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
Taxe foncière bailleur — analyse détaillée pour Marcy. Taux 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). TF estimée médiane : —/an. Régimes fiscaux et traitement de la TF : Régime micro-foncier (abattement 30%) : la TF n'est pas déductible séparément — incluse dans l'abattement forfaitaire. Régime réel nu : TF intégralement déductible des revenus fonciers. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement du bien. SCI à l'IS : TF déductible charge comptable. En régime réel, la déductibilité TF améliore significativement le rendement net : pour un loyer de —/mois (—/an), la /an représente — des revenus — entièrement récupérée en déduction fiscale.
Géorisques et assurances
ERP Marcy : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 5,8% passoires à Marcy, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Marcy en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Marcy, 5,8% du parc est classé F+G (pression faible) et 11,7% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Marcy.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Marcy
Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
877 m²
ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY
06/09/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Marcy.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,0/10 et le prix médian DVF de 3 377 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -1,9% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Marcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,9% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.