Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Trévoux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Trévoux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (7,0 sur 10), 9,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 951 €/m² (robuste) pour 122 transactions sur 12 mois. Avec 50,9% de locataires et une vacance de 9,4%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1829 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Trévoux (52,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 951 €/m²
Maison /m²
3 228 €/m²
Appartement /m²
2 803 €/m²
Transactions
122
Passoires F+G
9,6 %
Part locataires
50,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Trévoux · Immobilier à Trévoux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Trévoux

À Trévoux, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 951 €/m²
Appartement /m²2 803 €/m²
Maison /m²3 228 €/m²
Budget appt.201 816 €
Budget maison292 134 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,4 %
Ventes résidentiel122
Surface méd. appt.72
Surface méd. maison90.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Trévoux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Trévoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Trévoux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 236 080 €
Mensualité pour ce bien 1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 319 €/mois
Apport nécessaire 118 288 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 82 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 228 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 290 520 €
Mensualité pour ce bien 1 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 389 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 623 €/mois
Apport nécessaire 172 728 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (746 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 803 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 201 816 €
Mensualité pour ce bien 1 127 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 127 €/mois
Apport nécessaire 84 024 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 50 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Trévoux

Marché Trévoux : 2 951 €/m² (robuste), signal équilibré, 9,6% passoires, tension élevée (7,0 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires50,9 %
Propriétaires49,1 %
Taux vacance9,4 %
Tension locativeélevée
Score tension7,0 / 10
Potentiel locatif7,2 / 10
Attractivité loc.6,2 / 10
Total logements3 381
Revenu médian23 920 €/an
Revenu mensuel1 993 €/mois
Population6 947

Déléguer la gestion : Gestion locative à Trévoux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Trévoux

Trévoux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 951 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7/10, 9,4% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Trévoux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B3,3 %C45,0 %D25,4 %E13,0 %F6,6 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,6 %
Risque E+F+G22,6 %
Bons A-C52,1 %
Classe médianeC
F+G maisons14,2 %
F+G appartements8,4 %
Conso. moyenne185 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Trévoux

Valorisation : Estimer un bien à Trévoux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Trévoux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 966 €/m²
Évolution 6 ans
+10,0%
Pic (2021-T4)
3 712 €/m²
Départ 2020-T3
2 697 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,0% : 2 697 → 2 966 €/m².
2 450 2 750 3 100 3 450 3 800 2020-T3 · 2 697 €/m² · 30 ventes 2020-T4 · 2 621 €/m² · 35 ventes 2021-T1 · 2 506 €/m² · 31 ventes 2021-T2 · 2 677 €/m² · 40 ventes 2021-T3 · 3 167 €/m² · 29 ventes 2021-T4 · 3 712 €/m² · 39 ventes 2022-T1 · 2 599 €/m² · 22 ventes 2022-T2 · 3 120 €/m² · 27 ventes 2022-T3 · 3 419 €/m² · 38 ventes 2022-T4 · 3 279 €/m² · 32 ventes 2023-T1 · 3 293 €/m² · 20 ventes 2023-T2 · 3 659 €/m² · 29 ventes 2023-T3 · 2 896 €/m² · 24 ventes 2023-T4 · 3 533 €/m² · 28 ventes 2024-T1 · 3 009 €/m² · 14 ventes 2024-T2 · 2 942 €/m² · 22 ventes 2024-T3 · 2 905 €/m² · 22 ventes 2024-T4 · 3 350 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 3 262 €/m² · 23 ventes 2025-T2 · 2 876 €/m² · 30 ventes 2025-T3 · 3 031 €/m² · 40 ventes 2025-T4 · 2 966 €/m² · 28 ventes 2 697 € 2 966 € 3 712 € 2 506 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 697 € 30
2020-T4 2 621 € -2,8% 35
2021-T1 2 506 € -4,4% 31
2021-T2 2 677 € +6,8% 40
2021-T3 3 167 € +18,3% 29
2021-T4 3 712 € +17,2% 39
2022-T1 2 599 € -30,0% 22
2022-T2 3 120 € +20,0% 27
2022-T3 3 419 € +9,6% 38
2022-T4 3 279 € -4,1% 32
2023-T1 3 293 € +0,4% 20
2023-T2 3 659 € +11,1% 29
2023-T3 2 896 € -20,9% 24
2023-T4 3 533 € +22,0% 28
2024-T1 3 009 € -14,8% 14
2024-T2 2 942 € -2,2% 22
2024-T3 2 905 € -1,3% 22
2024-T4 3 350 € +15,3% 18
2025-T1 3 262 € -2,6% 23
2025-T2 2 876 € -11,8% 30
2025-T3 3 031 € +5,4% 40
2025-T4 2 966 € -2,1% 28

Urbanisme & PLU à Trévoux

PLU Trévoux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Trévoux

Bilan investissement locatif à Trévoux : tension élevée (7,0 sur 10), 50,9% locataires, vacance 9,4%. Loyer estimé 498 €-598 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 236 080 € + notaire 17706-19359 €. Mensualité crédit : 1 319 €/mois. TF : 1829 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1530 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Trévoux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Trévoux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Trévoux (2 951 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Trévoux (tension élevée, 50,9% locataires, revenu médian 1 993 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Trévoux (9,6% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Trévoux. Vue globale : marché immobilier de Trévoux.
Marché Trévoux 2026 : 2 951 €/m² (robuste), -1,4%/12m, 9,6% passoires, signal équilibré, tension élevée, TF 1829 €/an.
Comparatif zones d'investissement autour de Trévoux : zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (7,0 sur 10) et les 50,9% de locataires confirment la demande. DPE : 9,6% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (52,1% du parc) sont rares et premiums. TF 1829 €/an (stable). Démographie légèrement croissante (-1,4% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Trévoux 2026 : prix médian 2 951 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1829 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Trévoux en 2026 : DVF 2 951 €/m² (robuste), évolution -1,4%. DPE 9,6% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal équilibré. TF 1829 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Financement et taux BdF

Marché Trévoux 2026 : 2 951 €/m² (robuste), -1,4%/12m, 9,6% passoires, signal équilibré, tension élevée, TF 1829 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone Pinel Trévoux : B1 (zone B1 — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 9,6% de passoires (pression faible). Profil zone_b1. Évolution DVF -1,4% sur 12 mois.
Trévoux 2026 : prix médian 2 951 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1829 €/an.
Trévoux 2026 : prix médian 2 951 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1829 €/an.

Permis de construire récents à Trévoux

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 719 m²331 ALLEE ANTOINE MILLAN, TREVOUX30/09/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Trévoux

T1
11 ventes · 19%
T2
15 ventes · 25%
T3
17 ventes · 29%
T4
16 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
5
Mar.
3
Avr.
6
Mai.
4
Jui.
5
Jui.
9
Aoû.
2
Sep.
6
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Trévoux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Trévoux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Trévoux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 9,6% de passoires et 52,1% de biens performants à Trévoux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Trévoux est de 185,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 9,6% de passoires à Trévoux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Trévoux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.