Gestion locative Saint-Bernard — 11,6% locataires, tension élevée · 2026

À Saint-Bernard, la pression locative est élevée (6,1 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est modérée. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 11,6% de locataires et un revenu médian de 32 220 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 12,5% de passoires dans le parc et 28,1% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Bernard · Immobilier à Saint-Bernard

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Bernard

Le profil socio-économique de Saint-Bernard — revenu médian 2 685 €/mois, 11,6% de locataires, tension élevée — dessine le profil type du locataire local. Cette connaissance est indispensable pour adapter l'offre (surface, état, DPE) aux attentes du bassin de demande.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires11,6 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian32 220 € €/an
Revenu mensuel2 685 € €/mois
Population1 497
Passoires F+G12,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Bernard

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Bernard

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La gestion locative à Saint-Bernard intègre désormais le risque DPE comme composante stratégique. Avec 12,5% de passoires (pression modérée), les bailleurs doivent arbitrer entre rénovation (maintien de la capacité locative), vente (avant que la décote s'accentue) ou acceptation du risque réglementaire.
DPE local
F+G maisons14,6 %
F+G appartements6,3 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne199 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Bernard

À Saint-Bernard, la surface médiane des biens est de 127 m². Ce repère permet à un bailleur de positionner son bien : en dessous de cette surface, il cible des profils de locataires spécifiques ; au-dessus, il élargit le bassin de candidats familiaux.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 685 € €/mois
Conso. énergétique199 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,3 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
12,5 %
À risque E+F+G
28,1 %
Bons DPE A-C
43,8 %
F+G maisons
14,6 %
F+G appartements
6,3 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Bernard, 28,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Bernard

Rendement locatif estimatif — Saint-Bernard
Prix d'achat médian421 000 €
Loyer mensuel estimé2 520 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires11,6 %
Taux de vacance4,8 %
Attractivité locative8.1/10

Réglementation bailleur à Saint-Bernard

Contexte réglementaire bailleur à Saint-Bernard. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 12,5% passoires (pression modérée). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Bernard (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Bernard

En zone B2, Saint-Bernard n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

4,8% de vacance locative, 11,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 12,5% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Bernard : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 12,5% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Bernard (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Bernard. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Bernard dans un marché 58 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Bernard.
Taux de vacance Saint-Bernard : 4,8% (30 logements). 11,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Saint-Bernard : 1497 habitants, croissante (-8,9% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF 22,5% (stable) à Saint-Bernard. Médiane —/an. Cash-flow après TF : loyer —/mois - mensualité 2 349 € - - assurance ~33 €. Déductible régime réel.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Saint-Bernard : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 12 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • L'effort d'acquisition à Saint-Bernard est de 13,1 années de revenu médian (32 220 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Bernard. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Bernard.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Bernard de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Bernard