Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Trévoux — loyers et marché locatif 2026

À Trévoux, les maisons en location affichent des loyers de 498-598 en 2026. Le parc est composé à 44.3% de maisons, avec une surface médiane de 91 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
498-598
Surface médiane
91
% maisons
44,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Trévoux · Investissement locatif à Trévoux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Trévoux

À Trévoux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 498-598, entre 498 € et 598 € par mois. Le parc comprend 44.3% de maisons (91 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,0 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane91 m²
% maisons dans parc44,3 %
Tension locativeélevée (7,0sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Trévoux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Trévoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Trévoux

Passoires F+G
9,6 %
Bons DPE A-C
52,1 %
Classe médiane
C
F+G maisons
14,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B3,3 %C45,0 %D25,4 %E13,0 %F6,6 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Trévoux, 22,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Trévoux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 14,2 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Trévoux. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Trévoux est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Trévoux

Le taux de taxe foncière à Trévoux est de 22,5 %, soit environ 1 829 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 829 € €/an
Prix médian /m²2 951 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Trévoux

Trévoux compte 6 947 habitants et 3 010 ménages. Le revenu médian est de 1 993 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 947
Ménages3 010
Revenu médian/mois1 993 € €
Part locataires50,9 %
Taux vacance9,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Trévoux · Estimation immobilière à Trévoux

Contexte local

Louer une maison a Trévoux en 2026

Le parc de Trévoux comprend 44,3 % de maisons, surface mediane 91 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 498-598 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 993 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,0sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 951 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 829 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Trévoux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 236 080 €
Mensualité pour ce bien 1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 319 €/mois
Apport nécessaire 118 288 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 82 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 228 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 290 520 €
Mensualité pour ce bien 1 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 389 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 623 €/mois
Apport nécessaire 172 728 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (746 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 803 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 201 816 €
Mensualité pour ce bien 1 127 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 127 €/mois
Apport nécessaire 84 024 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 50 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €

Permis de construire récents à Trévoux

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 719 m²331 ALLEE ANTOINE MILLAN, TREVOUX30/09/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Trévoux

T1
11 ventes · 19%
T2
15 ventes · 25%
T3
17 ventes · 29%
T4
16 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
5
Mar.
3
Avr.
6
Mai.
4
Jui.
5
Jui.
9
Aoû.
2
Sep.
6
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Trévoux

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 498-598, (1829 €/an). Rendement brut estimé : 2,5%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1829 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 1 993 €/mois (23 920 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 44.3% du parc de Trévoux. Surface médiane 91 m². Source : INSEE RP.
  • Trévoux compte 6947 habitants et 3 010 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Trévoux · Immobilier à Trévoux