Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Baneins : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Baneins (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,4 sur 10), 8,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 625 €/m² (robuste) pour 19 transactions sur 12 mois. Avec 13,9% de locataires et une vacance de 6,3%, la demande locative structurelle est de 5,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1626 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Baneins (40,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 625 €/m²
Maison /m²
2 612 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
8,0 %
Part locataires
13,9 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Baneins · Immobilier à Baneins

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Baneins

À Baneins, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension soutenue (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 625 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression faible). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 625 €/m²
Maison /m²2 612 €/m²
Budget maison244 222 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,0 %
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison93.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Baneins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Baneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 625 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 115 831 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 69 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 612 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 242 916 €
Mensualité pour ce bien 1 357 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 357 €/mois
Apport nécessaire 117 247 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 71 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 520 €/an (2 127 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Baneins

Marché Baneins : 2 625 €/m² (robuste), signal marché tendu, 8,0% passoires, tension soutenue (5,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,9 %
Propriétaires86,1 %
Taux vacance6,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,4 / 10
Potentiel locatif5,9 / 10
Attractivité loc.7,5 / 10
Total logements271
Revenu médian25 520 €/an
Revenu mensuel2 127 €/mois
Population621

Déléguer la gestion : Gestion locative à Baneins

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Baneins

Baneins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 625 €/m². Tension locative : 5.4/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Baneins

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G28,0 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeD
F+G maisons4,3 %
F+G appartements50,0 %
Conso. moyenne180 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Baneins

Valorisation : Estimer un bien à Baneins

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Baneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 754 €/m²
Évolution 6 ans
+34,5%
Pic (2022)
2 963 €/m²
Départ 2020
2 047 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,5% : 2 047 → 2 754 €/m².
2 000 2 250 2 500 2 750 3 000 2020 · 2 047 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 963 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 750 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 598 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 754 €/m² · 5 ventes 2 047 € 2 754 € 2 963 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 047 € 6
2021 2 348 € +14,7% 11
2022 2 963 € +26,2% 13
2023 2 750 € -7,2% 7
2024 2 598 € -5,5% 7
2025 2 754 € +6,0% 5

Urbanisme & PLU à Baneins

Zonage urbanistique à Baneins pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Baneins

Bilan investissement locatif à Baneins : tension soutenue (5,4 sur 10), 13,9% locataires, vacance 6,3%. Loyer estimé 532 €-638 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 241 500 € + notaire 18113-19803 €. Mensualité crédit : 1 349 €/mois. TF : 1626 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1545 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Baneins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Baneins commence par les données DVF : prix immobilier à Baneins (2 625 €/m², robuste), évolution +6,0%, marché 58 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Baneins (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Baneins (8,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Baneins (tension soutenue, 13,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Baneins.
Données Baneins en 2026 — DVF 2 625 €/m² (robuste), 19 actes, évolution +6,0%, DPE 8,0% passoires (pression faible), tension soutenue (5,4 sur 10), TF 1626 €/an.
Marché Baneins en 2026 : DVF 2 625 €/m² (robuste), évolution +6,0%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1626 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Baneins sécurise l'investissement locatif : croissante (+6,0% / 5 ans), 621 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Baneins, ce signal démographique se combine avec : tension soutenue (5,4 sur 10), 13,9% de locataires, vacance 6,3%, revenu médian 25 520 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Baneins et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 5,9/10.

Financement et taux BdF

Données Baneins en 2026 — DVF 2 625 €/m² (robuste), 19 actes, évolution +6,0%, DPE 8,0% passoires (pression faible), tension soutenue (5,4 sur 10), TF 1626 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Investissement locatif Baneins — zonage : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Marché Baneins en 2026 : DVF 2 625 €/m² (robuste), évolution +6,0%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1626 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Baneins 2026 : prix médian 2 625 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1626 €/an.

Questions fréquentes — Baneins

  • En zone C, le taux de vacance de 6,3% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Baneins en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • Le potentiel locatif structurel de Baneins est de 5,9/10. Ce score composite combine tension locative (5,4 sur 10), taux de vacance (6,3%) et part des locataires (13,9%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
  • L'évolution des prix des appartements est de +6,0% sur 12 mois et de +6,0% sur 24 mois à Baneins. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements de Baneins présentent généralement un profil DPE plus favorable (50,0% de passoires) que les maisons (4,3%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 625 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.