Gestion locative Châtillon-sur-Chalaronne — 46,8% locataires, tension élevée · 2026

La gestion locative à Châtillon-sur-Chalaronne : les chiffres qui comptent. Demande : tension élevée (6,6 sur 10), 46,8% de locataires, vacance 9,3%, potentiel 7/10. Énergie : 9,7% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1471 €/an (22,5%, stable). Marché : prix médian 2 784 €/m², évolution +14,4%. Solvabilité locataires : revenu médian 1 953 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Châtillon-sur-Chalaronne.

Voir aussi : Investissement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne · Immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Châtillon-sur-Chalaronne

À Châtillon-sur-Chalaronne, le rapport entre l'évolution des prix (+14,4% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires46,8 %
Taux vacance9,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian23 430 € €/an
Revenu mensuel1 953 € €/mois
Population5 059
Passoires F+G9,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Châtillon-sur-Chalaronne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Châtillon-sur-Chalaronne

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Châtillon-sur-Chalaronne, la réglementation DPE s'applique à 9,7% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons9,6 %
F+G appartements9,4 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne198 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Châtillon-sur-Chalaronne

La surface médiane des logements à Châtillon-sur-Chalaronne est de 112 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 953 € €/mois
Conso. énergétique198 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 784 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 250 560 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 135 274 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 830 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 316 960 €
Mensualité pour ce bien 1 771 €/mois
Coût total crédit 20 ans 425 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 771 €/mois
Apport nécessaire 201 674 €
Revenu nécessaire (33%) 448 €/an
Durée 41 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (814 €/mois) > mensualité max (644 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 756 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 201 188 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 85 902 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · Mensualité max à 33% : 644 €/mois · Capacité d'emprunt : 115 286 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
9,7 %
À risque E+F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
F+G maisons
9,6 %
F+G appartements
9,4 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B6,9 %C36,9 %D27,9 %E17,3 %F5,5 %G4,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Châtillon-sur-Chalaronne, 27,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Châtillon-sur-Chalaronne

Rendement locatif estimatif — Châtillon-sur-Chalaronne
Prix d'achat médian251 000 €
Loyer mensuel estimé1 500 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires46,8 %
Taux de vacance9,3 %
Attractivité locative6.3/10

Réglementation bailleur à Châtillon-sur-Chalaronne

Obligations bailleur 2026 à Châtillon-sur-Chalaronne. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 9,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 6 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1471 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Châtillon-sur-Chalaronne (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Châtillon-sur-Chalaronne

En zone C, Châtillon-sur-Chalaronne n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

9,3% de vacance locative, 46,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 9,7% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Châtillon-sur-Chalaronne : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 9,7% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Châtillon-sur-Chalaronne dans un marché 131 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Châtillon-sur-Chalaronne.
Taux de vacance Châtillon-sur-Chalaronne : 9,3% (269 logements). 46,8% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Châtillon-sur-Chalaronne : 5059 habitants, légèrement croissante sur 5 ans (+14,4%). Solde migratoire marché détendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Châtillon-sur-Chalaronne (stable). Médiane 1471 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Châtillon-sur-Chalaronne : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 6 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 4 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 9,7% passoires à Châtillon-sur-Chalaronne, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Châtillon-sur-Chalaronne en 2026 : DVF 2 784 €/m² (robuste), évolution +14,4%. DPE 9,7% passoires (pression faible). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1471 €/an. Solvabilité effort élevé.
Châtillon-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 784 €/m² (robuste). DPE 9,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1471 €/an.
Châtillon-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 784 €/m² (robuste). DPE 9,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1471 €/an.

Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 072 m²0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2024
Permis de construire12905 m²CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025
Permis de construire6582 m²RUE DES LAURIERS, CHA‚TILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Chalaronne

  • Avec 9,7% de passoires et seulement 45,0% de biens en classe A-C à Châtillon-sur-Chalaronne, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Châtillon-sur-Chalaronne, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Châtillon-sur-Chalaronne.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 784 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Châtillon-sur-Chalaronne