Gestion locative Baneins — 13,9% locataires, tension soutenue · 2026

Gérer un bien locatif à Baneins en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative soutenue (5,4 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (8,0% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 8,0% des logements de Baneins. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.

Voir aussi : Investissement locatif à Baneins · Immobilier à Baneins

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Baneins

À Baneins, 6,3% de vacance sur 271 logements représente 17 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,9 %
Taux vacance6,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.4/10
Revenu médian25 520 € €/an
Revenu mensuel2 127 € €/mois
Population621
Passoires F+G8,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Baneins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Baneins

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les obligations DPE des bailleurs à Baneins sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 28,0% du parc concerné et une pression faible, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons4,3 %
F+G appartements50,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptF
Conso. moyenne180 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Baneins

La structure d'occupation de Baneins — 86,1% de propriétaires, 13,9% de locataires, 6,3% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (86,1%) concentre la demande locative sur des profils précis.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 127 € €/mois
Conso. énergétique180 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Baneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 625 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 115 831 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 69 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 612 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 242 916 €
Mensualité pour ce bien 1 357 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 357 €/mois
Apport nécessaire 117 247 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 71 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 520 €/an (2 127 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
28,0 %
Bons DPE A-C
40,0 %
F+G maisons
4,3 %
F+G appartements
50,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Baneins, 28,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Baneins

Rendement locatif estimatif — Baneins
Prix d'achat médian242 000 €
Loyer mensuel estimé1 450 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.4sur 10)
Part locataires13,9 %
Taux de vacance6,3 %
Attractivité locative7.5/10

Réglementation bailleur à Baneins

Obligations bailleur 2026 à Baneins. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 8,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 28,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1626 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Baneins demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Baneins

En zone C, Baneins n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,3% de vacance locative, 13,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 8,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Baneins : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Baneins (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Baneins. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Baneins dans un marché 58 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Baneins.
Taux de vacance Baneins : 6,3% (17 logements). 13,9% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Baneins : 621 habitants, croissante (+6,0%), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Baneins (stable). Médiane 1626 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Baneins (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Baneins 2026 : prix médian 2 625 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1626 €/an.
Synthèse Baneins : 2 625 €/m² (robuste), 19 actes, +6,0%/12m, 8,0% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Baneins en 2026 : DVF 2 625 €/m² (robuste), évolution +6,0%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1626 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Questions fréquentes — Baneins

  • À Baneins, 8,0% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (40,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 8,0% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Baneins.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Baneins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Baneins