BaneinsMarché immobilier · 2026
Immobilier à Baneins
Baneins, commune de l’Ain traversée par le Moignans, réunit 618 habitants et 275 logements, dont 262 maisons (INSEE). Sept maisons s’y sont vendues de juillet 2025 à juin 2026, entre 98 000 € et 590 000 € (DVF) : trop peu pour une médiane fiable. Notre agence de Villefranche-sur-Saône accompagne vendeurs et acquéreurs.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Baneins ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Baneins en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Baneins
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 04/11/2026
- ★★★★★M. et Mme S. · Opinion System
« Nous avons été très bien accompagnés de A à Z durant tout notre projet immobilier. Nous vous eu à faire à des gens sympathique et très compétent. Merci ! »
publié le 13/04/2022 · expérience : avril 2022 · Vente · maison · Baneins
- ★★★★★Pascaline C. · Opinion System
« Ce fut un désastre et beaucoup de temps perdu »
publié le 24/03/2021 · expérience : mars 2021 · Vente · maison · Baneins
- ★★★★★Chloe C. · Opinion System
« Agent immobilier à l’ecoute De nos attentes. Disponible, il nous a accompagné durant les différentes étapes de notre projet immobilier. Je recommande vivement. »
publié le 27/05/2019 · expérience : mai 2019 · Vente · maison · Saint-Trivier-sur-Moignans · à 4 km de Baneins
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Baneins (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Baneins en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Un village de hameaux le long du Moignans
Baneins ne se résume pas à son bourg. L’IGN y nomme plus de vingt lieux habités : les Bilons, la Teppe, Marcelin, les Carronnières, les Bagés, la Sorbière, le Marquet, le Masanand et bien d’autres. L’INSEE la classe d’ailleurs parmi les communes rurales à habitat dispersé, hors de toute unité urbaine.
Le village compte 618 habitants, à peine plus qu’il y a cinq ans : ici, on ne construit pas de lotissements à la chaîne, et les maisons changent de mains au compte-gouttes.
Le Moignans traverse la commune du sud au nord, venu de Saint-Trivier-sur-Moignans, avant de rejoindre la Chalaronne à Dompierre-sur-Chalaronne. Un petit affluent de cinq kilomètres, le Mazanan, arrose aussi Baneins, Relevant et Saint-Trivier.
Autour, la campagne domine : 88,8 % du sol est agricole d’après Corine Land Cover, avec 67 % de terres arables, 17,7 % de prairies et 8,3 % de forêts. Les zones bâties couvrent moins de 3 % du territoire, une proportion qui n’a presque pas bougé depuis 1990. Le paysage d’aujourd’hui ressemble beaucoup à celui d’il y a trente-cinq ans.
Un enfant du pays
Donat Bollet est né à Baneins le 2 octobre 1851. Médecin, il fut maire de Trévoux, député de l’Ain de 1908 à 1912, puis sénateur jusqu’à sa mort en 1923. Une rue du village porte son nom.
Un jumelage allemand
Depuis 1998, Baneins est jumelée, comme Vonnas, avec Wächtersbach, en Hesse, déjà liée à Châtillon-sur-Chalaronne.
La population
Six cent dix-huit habitants au dernier recensement légal, contre 596 cinq ans plus tôt : une croissance lente, d’environ 4 %. On compte 247 ménages, au revenu médian de 25 520 € par unité de consommation.
Les logements
L’INSEE recense 275 logements en 2023 : 262 maisons et quatorze appartements ; 251 résidences principales, sept résidences secondaires et dix-sept logements inoccupés.
Un bâti ancien bien présent
Quatre-vingt-une résidences principales datent d’avant 1919, soit près d’un tiers. Le village a ensuite construit 44 logements de 1971 à 1990, 56 de 1991 à 2005 et 43 de 2006 à 2020.
Peu de petits logements
Cent trente-deux résidences principales offrent cinq pièces ou plus, 83 en ont quatre et 31 trois. On ne trouve que quatre deux-pièces, et aucun studio.
Qui occupe les logements
Deux cent quatorze ménages sont propriétaires. Trente et un louent un logement vide à un particulier, trois un HLM, un un meublé ; deux sont logés gratuitement.
Sept ventes en douze mois
Du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, DVF publie sept ventes de maisons, que nous retenons toutes. Elles s’échelonnent de 98 000 € à 590 000 € ; sous le seuil de dix, nous ne calculons pas de médiane.
Route de Dompierre, la plus haute
Une maison de sept pièces et 236 m² sur 1 315 m² de terrain s’est vendue 590 000 € en mars 2026, route de Dompierre : la plus chère de l’année, et de loin.
Les deux plus modestes
Impasse de l’Avenir, 65 m² ont trouvé preneur à 98 000 € en septembre 2025 ; rue Donat Bollet, 70 m² à 114 000 € en décembre. Deux logements de trois pièces, sans grand terrain, sans doute à rafraîchir.
Luisandre au printemps
En avril 2026, deux maisons du secteur de Luisandre se sont vendues : 97 m² pour 250 000 € et 130 m² sur plus de 2 200 m² pour 345 000 €.
Un seul appartement depuis 2021
Aucune vente d’appartement en douze mois. La seule recensée depuis 2021 concerne un trois-pièces de 57 m² au Bourg, vendu 175 000 € en octobre 2023.
Quarante-trois maisons depuis 2021
De 2021 à juin 2026, nos séries comptent 43 ventes de maisons, dont 28 de quatre pièces ou plus. La moitié des terrains dépassaient 710 m² environ ; quinze atteignaient 1 000 m² ou davantage.
Deux années de médiane
Seules 2021 et 2022 réunissent au moins dix ventes : la médiane des maisons y atteint 2 332 €/m² puis 2 931 €/m². Depuis 2023, chaque année en compte entre cinq et sept, trop peu pour un calcul.
Trois actes écartés
Un acte de 2021 au Bourg réunissait une maison et un local de 98 m². Deux autres vendaient de petites maisons avec 2,8 et 3,9 hectares de terrain, route de la Fraze en 2022 et impasse Polignac en 2023 : le prix y paie la terre. Nous les laissons hors des séries.
La rue Donat Bollet, la plus active
Huit ventes de maisons y ont été signées de 2022 à 2025, entre 114 000 € et 260 000 € : des maisons de bourg de 50 à 141 m², souvent sur de petites parcelles.
Rue de la Croix Tourry
Trois maisons y ont changé de mains depuis 2022 : 86 m² pour 213 000 €, 112 m² pour 331 800 €, puis 104 m² pour 273 000 € en 2024.
L’année 2024
Sept ventes, de 129 000 € chemin de Masanand à 420 000 € impasse des Hortensias, pour une maison de 125 m² sur 1 700 m² de terrain.
Les plus belles ventes
Avant la maison de la route de Dompierre, les records récents étaient de 440 000 € route de Montpopier en 2022 et de 420 000 € impasse des Hortensias en 2024.
Le seul appartement vendu
Avec quatorze appartements dans la commune, les ventes sont rarissimes : une seule en cinq ans et demi, au Bourg.
Le chemin de Luisandre
Trois ventes depuis 2024 dans ce secteur : 152 m² pour 300 000 €, puis en 2026 97 m² pour 250 000 € et 130 m² sur plus de 2 200 m² pour 345 000 €.
Les diagnostics
Quatorze maisons ont été diagnostiquées de novembre 2025 à septembre 2026 : trois en A, deux en B, deux en C, trois en D, deux en E, aucune en F et deux en G. La classe médiane est D.
Le bois d’abord
Le bois et les autres énergies chauffent 108 résidences principales, devant l’électricité (63) et le fioul (53) ; vingt-six foyers utilisent du gaz en citerne ou en bouteille.
L’école
L’annuaire de l’Éducation nationale recense une école primaire publique au Bourg.
L’activité
SIRENE dénombre 121 établissements, dont treize employeurs. Sur un an, le BODACC relève deux créations et une cession, sans radiation ni procédure collective.
La fiscalité locale
Le taux communal de taxe foncière atteint 27,62 % ; la cotisation médiane est de 615 €.
Peu de risques recensés
Géorisques retient l’inondation par crue lente, liée au Moignans, un séisme de niveau faible et le transport de marchandises dangereuses.
La location
Baneins est hors zone tendue au sens du décret du 22 décembre 2025 et classée en zone C. Pour une maison de 92 m², l’estimation de l’ANIL pour le secteur de la commune atteint 11,22 €/m² charges comprises. Voir louer une maison à Baneins, louer un appartement à Baneins et confier votre location à Baneins.
Où l’on vend
Les ventes récentes se situent rue Athaneins, impasse de l’Avenir, rue Donat Bollet, route de Dompierre, chemin du Château et vers Luisandre.
Un parc occupé
Dix-sept logements vides et sept résidences secondaires : plus de neuf logements sur dix sont des résidences principales.
L’intercommunalité
Baneins appartient à la communauté de communes de la Dombes.
Les communes proches
Voir aussi Saint-Trivier-sur-Moignans, L’Abergement-Clémenciat et Chaneins.
Notre agence
Mesurée à vol d’oiseau depuis la mairie, notre agence de Villefranche-sur-Saône est la plus proche, à 19,6 km ; Trévoux est à 21,3 km, Neuville-sur-Saône à 26,4 km.
Que voulez-vous faire à Baneins ?
Vos questions sur marché immobilier à Baneins
Quel est le prix d’une maison à Baneins ?
Sept ventes en un an, de 98 000 € à 590 000 € : pas de médiane fiable. En 2022, elle atteignait 2 931 €/m² sur douze ventes.
Quelle rivière traverse la commune ?
Le Moignans, qui rejoint la Chalaronne à Dompierre-sur-Chalaronne.
Y a-t-il une école ?
Oui, une école primaire publique au Bourg.
Qui est Donat Bollet ?
Un médecin né à Baneins en 1851, maire de Trévoux puis sénateur de l’Ain.
Quelle agence suit Baneins ?
Notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 19,6 km de la mairie.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.