Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Baneins — loyers et typologies 2026

Baneins (621 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 532-638. 4.8% du parc en appartements. Typologies : T1 —, T2 — (—), T3 —. Tension soutenue (5,4 sur 10). Classe DPE D. Prix global 2 625 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
532-638
% appartements
4,8 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Baneins · Investissement locatif à Baneins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Baneins

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette532-638 €/mois
Loyer estimé min532 € €
Loyer estimé max638 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc4,8 %
Tension locativesoutenue (5,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Baneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Baneins

Passoires F+G
8,0 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
50,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Baneins, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Baneins, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Baneins, 28,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Baneins

Le taux de taxe foncière à Baneins est de 22,5 %, soit environ 1 626 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 626 € €/an
Prix médian /m²2 625 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Baneins

Baneins compte 621 habitants et 247 ménages. Le revenu médian est de 2 127 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population621
Ménages247
Revenu médian/mois2 127 € €
Part locataires13,9 %
Taux vacance6,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Baneins · Estimation immobilière à Baneins

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Baneins ?

Le marché locatif des appartements à Baneins cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 127 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Baneins disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Baneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 625 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 115 831 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 69 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 520 €/an (2 127 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €

Questions fréquentes — Baneins

  • Les loyers des appartements à Baneins se situent dans la fourchette 532-638 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Baneins est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Baneins est soutenue (5,4 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 4.8% du parc de Baneins (621 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Baneins. 8,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Baneins · Immobilier à Baneins