Gérer un bien locatif à Chaneins en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative élevée (6,1 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (17,5% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 17,5% des logements de Chaneins. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.
À Chaneins, 4,8% de vacance sur 441 logements représente 21 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,1 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian25 580 € €/an
Revenu mensuel2 132 € €/mois
Population1 003
Passoires F+G17,5 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Chaneins
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Les obligations DPE des bailleurs à Chaneins sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 27,5% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons19,3 %
F+G appartements12,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne210 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Chaneins
La structure d'occupation de Chaneins — 82,9% de propriétaires, 17,1% de locataires, 4,8% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (82,9%) concentre la demande locative sur des profils précis.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 132 € €/mois
Conso. énergétique210 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,6 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chaneins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 580 €/an · 2 132 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an
(2 132 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 704 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 126 027 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
17,5 %
À risque E+F+G
27,5 %
Bons DPE A-C
40,0 %
F+G maisons
19,3 %
F+G appartements
12,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Chaneins, 27,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Chaneins
Rendement locatif estimatif — Chaneins
Prix d'achat médian291 000 €
Loyer mensuel estimé1 750 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires17,1 %
Taux de vacance4,8 %
Attractivité locative8.1/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Chaneins
Obligations bailleur 2026 à Chaneins. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 17,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1740 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Chaneins (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Chaneins
En zone C, Chaneins n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,8% de vacance locative, 17,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 17,5% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Chaneins : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 17,5% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Chaneins (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Chaneins. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Chaneins dans un marché 102 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Chaneins.
Taux de vacance Chaneins : 4,8% (21 logements). 17,1% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Chaneins : 1003 habitants, croissante (-2,9%), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Chaneins (stable). Médiane 1740 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à Chaneins (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.
Synthèse Chaneins : 2 489 €/m² (robuste), 22 actes, -2,9%/12m, 17,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Chaneins en 2026 : DVF 2 489 €/m² (robuste), évolution -2,9%. DPE 17,5% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1740 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Chaneins
Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
5
461 m²
CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS
06/03/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Chaneins, 17,5% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (40,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 17,5% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Chaneins.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Chaneins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.