Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Villars-les-Dombes : 2 889 €/m² médian en 2026

Le marché de Villars-les-Dombes en 2026 se lit dans 64 transactions notariales (robuste) : prix médian global 2 889 €/m² (+2,2% sur 12 mois), maisons à 2 865 €/m² et appartements à 3 068 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
2 889 €/m²
Prix moyen /m²
2 985 €/m²
Appartement /m²
3 068 €/m²
Maison /m²
2 865 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+2,2 %
Transactions
64
Rotation /1000
58
Surface médiane
88
Conso. énergie
193

Voir aussi : Marché immobilier de Villars-les-Dombes · Estimer mon bien à Villars-les-Dombes

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Villars-les-Dombes

Maisons vs Appartements — Villars-les-Dombes Maisons -6,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 865 €/m² ↗ +1,1%
Surface méd.99 m²
Budget méd.283 635 €
Effort d'achat 11,6 ans
🏢 Appartements
3 068 €/m² ↗ +9,8%
Surface méd.62 m²
Budget méd.190 216 €
Effort d'achat 7,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 480 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 889 €/m²
↗ +2,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
64
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villars-les-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 889 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 254 232 €
Mensualité pour ce bien 1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 420 €/mois
Apport nécessaire 133 755 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Détail par type : Prix des maisons à Villars-les-Dombes · Prix des appartements à Villars-les-Dombes

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 480 €
Effort acquisition (global)10.4
Effort (maison)11.6
Effort (appartement)7.8
Budget logement médian254 232 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Villars-les-Dombes

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 889 €/m²
Prix maison2 865 €/m²
Prix appartement3 068 €/m²
Écart maison/appt-203 €/m²
Volume 12 mois64
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Villars-les-Dombes

  • Des Autieres 3 622 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jacques Ozanam 3 340 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Dombes 3 277 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Thou 3 261 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Hauts De Chaffaud 3 150 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L'agriculture 3 133 €/m² 5 ventes · — m²
  • Laveran 3 116 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Filioly 3 030 €/m² 3 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Villars-les-Dombes

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,0 %
Bons A-C44,6 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons7,8 %
F+G appartements7,5 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Villars-les-Dombes. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Villars-les-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Nations330 000 €162 m²2 037 €
15/12/2025MaisonDu Marche400 000 €140 m²2 857 €
08/12/2025MaisonDes Acacias255 000 €89 m²2 865 €
04/12/2025MaisonDe Thoire Villars205 000 €80 m²2 563 €
18/11/2025MaisonGuichenon240 000 €91 m²2 637 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Autieres3 622 €/m²2 ventes
  • Jacques Ozanam3 340 €/m²2 ventes
  • De Dombes3 277 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De ThoirÉ-villars100% F+GMédiane : F
  • Rue Birolle67% F+GMédiane : F
  • Rue Du Tilleul67% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 772 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 393 €/m²
Départ 2020-T3
2 560 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 900 2 300 2 700 3 100 3 500 2020-T3 · 2 560 €/m² · 28 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 1 996 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 724 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 2 593 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 760 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 3 002 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 2 953 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 3 072 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 082 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 129 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 2 541 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 173 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 192 €/m² · 17 ventes 2024-T3 · 3 103 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 693 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 2 795 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 2 758 €/m² · 18 ventes 2025-T3 · 3 105 €/m² · 20 ventes 2025-T4 · 2 772 €/m² · 14 ventes 2 560 € 2 772 € 3 393 € 1 996 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 560 € 28
2020-T4 2 500 € -2,3% 24
2021-T1 1 996 € -20,2% 20
2021-T2 2 724 € +36,5% 16
2021-T3 2 593 € -4,8% 23
2021-T4 2 760 € +6,4% 10
2022-T1 3 002 € +8,8% 16
2022-T2 2 953 € -1,6% 22
2022-T3 3 072 € +4,0% 15
2022-T4 3 082 € +0,3% 17
2023-T1 3 129 € +1,5% 21
2023-T2 3 393 € +8,4% 12
2023-T3 2 541 € -25,1% 11
2023-T4 2 731 € +7,5% 10
2024-T1 3 173 € +16,2% 6
2024-T2 2 192 € -30,9% 17
2024-T3 3 103 € +41,6% 14
2024-T4 2 693 € -13,2% 18
2025-T1 2 795 € +3,8% 11
2025-T2 2 758 € -1,3% 18
2025-T3 3 105 € +12,6% 20
2025-T4 2 772 € -10,7% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Villars-les-Dombes financement : 1 420 €/mois pour 254 232 € (20 ans, —, BdF —). Solvabilité effort élevé. 100k€ = —/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Analyse immobilier Villars-les-Dombes 2026 : prix median 2 889 € euros/m2 (robuste), evolution +2,2%/12m. Maisons 2 865 € euros/m2, appartements 3 068 € euros/m2.
Écart Villars-les-Dombes : 2 865 € vs 3 068 €/m² = 203 €/m². Dynamiques : maisons ++1,1%, appartements ++9,8%.

Historique des prix à Villars-les-Dombes

Temporel Villars-les-Dombes 6 ans : de 2 560 €/m² (2020-T3) à 2 772 €/m² (2025-T4). Évolution 8.3%. Signal actuel : en hausse (++2,2%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Courbe des prix Villars-les-Dombes sur 6 ans : tendance hausse (8.3%). Prix debut de periode : 2 560 € euros/m2. Prix actuel : 2 889 € euros/m2.

Surfaces de référence

Surfaces Villars-les-Dombes : maison mediane 100 m² (2 865 € euros/m2, budget 285 068 € euros). Appartement median 62 m² (3 068 € euros/m2, budget 190 216 € euros).

Taxe foncière

Taxe fonciere Villars-les-Dombes : taux communal 22,5% (stable). Pour le bien median (254 232 € euros), charge estimee 1579 euros/an.

Signaux de marché

Marche immobilier Villars-les-Dombes : 64 transactions en 12 mois, prix median 2 889 € euros/m2 (robuste). Evolution +2,2% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Villars-les-Dombes — 10,4 années de revenu médian (24 480 €/an) — se décompose en 11,6 ans pour une maison et 7,8 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Villars-les-Dombes, acquerir le bien median (254 232 € euros) represente 10,4 annees de revenu median (24 480 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 420 € euros/mois.

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Revenu median 2 040 € euros/mois (24 480 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 2 411 logements dont 54.7% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Villars-les-Dombes compte 4954 habitants et 2 148 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1579 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 254 232 € euros. Mensualite 1 420 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Villars-les-Dombes