Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Villars-les-Dombes — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Villars-les-Dombes 2026 : 42.5% du parc, loyers 510-612. Le T2 (3 213 €, 55 m²) est le segment de référence. T1 à 3 472 € pour les petites surfaces. T3 à 2 928 € pour les familles. Tension : élevée (6,1 sur 10). DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
510-612
Surface médiane
62
% appartements
42,5 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Villars-les-Dombes · Investissement locatif à Villars-les-Dombes

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Villars-les-Dombes

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette510-612 €/mois
Loyer estimé min510 € €
Loyer estimé max612 € €
Surface médiane62 m²
% appartements dans parc42,5 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Villars-les-Dombes

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 472 € € · 41 m²
T23 213 € € · 55 m²
T32 928 € € · 69 m²
T42 316 € € · 95 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villars-les-Dombes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Villars-les-Dombes

Passoires F+G
8,0 %
Bons DPE A-C
44,6 %
Classe médiane
D
F+G appartements
7,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %

Pour un bailleur d'appartement à Villars-les-Dombes, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Villars-les-Dombes, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Villars-les-Dombes, 21,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Villars-les-Dombes

Le taux de taxe foncière à Villars-les-Dombes est de 22,5 %, soit environ 1 579 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 579 € €/an
Prix médian /m²2 889 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Villars-les-Dombes

Villars-les-Dombes compte 4 954 habitants et 2 148 ménages. Le revenu médian est de 2 040 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 954
Ménages2 148
Revenu médian/mois2 040 € €
Part locataires39,4 %
Taux vacance9,7 %

Approfondir : Prix des appartements à Villars-les-Dombes · Estimation immobilière à Villars-les-Dombes

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Villars-les-Dombes ?

Le marché locatif des appartements à Villars-les-Dombes cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 472 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 213 € €, 55 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 928 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 040 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Villars-les-Dombes disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 213 €, loyers 510-612. Source : DVF, INSEE OI.
  • Villars-les-Dombes compte 4954 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 040 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 8,0% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Villars-les-Dombes est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Villars-les-Dombes · Immobilier à Villars-les-Dombes