Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Villars-les-Dombes — 2 889 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Villars-les-Dombes exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (2 865 €/m² pour les maisons, 3 068 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
2 889 €/m²
Appartement /m²
3 068 €/m²
Maison /m²
2 865 €/m²
Évolution 12 mois
+2,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Villars-les-Dombes · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Villars-les-Dombes

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 889 €/m²
Prix moyen /m²2 985 €/m²
Appartement /m²3 068 €/m²
Maison /m²2 865 €/m²
Surface médiane88 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,2 %
Ventes résidentiel64
Population4 954
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués338
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villars-les-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Villars-les-Dombes

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 889 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 254 232 €
Mensualité pour ce bien 1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 420 €/mois
Apport nécessaire 133 755 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Villars-les-Dombes

Maison
2 865 €/m²
Appartement
3 068 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 865 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,1 %
Nb ventes42
Appartement
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,8 %
Nb ventes22

Performance énergétique : DPE à Villars-les-Dombes

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Villars-les-Dombes

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 21,9 % du parc concerné à Villars-les-Dombes.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-C44,6 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons7,8 %
F+G appt7,5 %

Vente : Vendre à Villars-les-Dombes

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Villars-les-Dombes

Référence : taux BdF
Prix médian global2 889 €/m²
Budget logement médian254 232 €
Budget maison médian285 068 €
Budget appartement médian190 216 €
Mensualité budget médian1 420 €
Effort (années revenu médian)10.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Villars-les-Dombes

  • Des Autieres 3 622 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jacques Ozanam 3 340 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Dombes 3 277 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Thou 3 261 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Hauts De Chaffaud 3 150 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L'agriculture 3 133 €/m² 5 ventes · — m²
  • Laveran 3 116 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Filioly 3 030 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Villars-les-Dombes

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Villars-les-Dombes — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 889 €/m² (robuste), 64 actes, évolution +2,2% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 10,4 ans de revenu médian (24 480 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 139 transactions — marché dynamique (57.7‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Villars-les-Dombes en 2026.
Maisons vs Appartements — Villars-les-Dombes Maisons -6,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 865 €/m² ↗ +1,1%
Surface méd.99 m²
Budget méd.283 635 €
Effort d'achat 11,6 ans
🏢 Appartements
3 068 €/m² ↗ +9,8%
Surface méd.62 m²
Budget méd.190 216 €
Effort d'achat 7,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 480 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Villars-les-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Nations330 000 €162 m²2 037 €
15/12/2025MaisonDu Marche400 000 €140 m²2 857 €
08/12/2025MaisonDes Acacias255 000 €89 m²2 865 €
04/12/2025MaisonDe Thoire Villars205 000 €80 m²2 563 €
18/11/2025MaisonGuichenon240 000 €91 m²2 637 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 772 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 393 €/m²
Départ 2020-T3
2 560 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 900 2 300 2 700 3 100 3 500 2020-T3 · 2 560 €/m² · 28 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 1 996 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 724 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 2 593 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 760 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 3 002 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 2 953 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 3 072 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 082 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 129 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 2 541 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 173 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 192 €/m² · 17 ventes 2024-T3 · 3 103 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 693 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 2 795 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 2 758 €/m² · 18 ventes 2025-T3 · 3 105 €/m² · 20 ventes 2025-T4 · 2 772 €/m² · 14 ventes 2 560 € 2 772 € 3 393 € 1 996 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 560 € 28
2020-T4 2 500 € -2,3% 24
2021-T1 1 996 € -20,2% 20
2021-T2 2 724 € +36,5% 16
2021-T3 2 593 € -4,8% 23
2021-T4 2 760 € +6,4% 10
2022-T1 3 002 € +8,8% 16
2022-T2 2 953 € -1,6% 22
2022-T3 3 072 € +4,0% 15
2022-T4 3 082 € +0,3% 17
2023-T1 3 129 € +1,5% 21
2023-T2 3 393 € +8,4% 12
2023-T3 2 541 € -25,1% 11
2023-T4 2 731 € +7,5% 10
2024-T1 3 173 € +16,2% 6
2024-T2 2 192 € -30,9% 17
2024-T3 3 103 € +41,6% 14
2024-T4 2 693 € -13,2% 18
2025-T1 2 795 € +3,8% 11
2025-T2 2 758 € -1,3% 18
2025-T3 3 105 € +12,6% 20
2025-T4 2 772 € -10,7% 14

Budget total d'acquisition — Villars-les-Dombes

Facteurs de valeur à Villars-les-Dombes : (1) DPE — classe médiane D, 8,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Des Autieres (3 622 €/m²). (3) Marché — +2,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 3 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,4 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Villars-les-Dombes combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Villars-les-Dombes (2 889 €/m², 64 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Villars-les-Dombes (8,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 139 transactions — marché dynamique (+2,2%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Villars-les-Dombes. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Villars-les-Dombes et appartements à Villars-les-Dombes.
Estimation à Villars-les-Dombes — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 2 865 €/m², 42 actes — Appartement : 3 068 €/m², 22 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : D. Passoires : 8,0% (décote 5-15%). A-C (44,6%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 10,4 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +2,2%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Villars-les-Dombes.