Estimation immobilière à Villars-les-Dombes — 2 889 €/m² DVF, 2026
L'estimation sur le marché urbain de Villars-les-Dombes exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (2 865 €/m² pour les maisons, 3 068 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 889 €/m²
Prix moyen /m²2 985 €/m²
Appartement /m²3 068 €/m²
Maison /m²2 865 €/m²
Surface médiane88 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,2 %
Ventes résidentiel64
Population4 954
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués338
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Villars-les-Dombes ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Villars-les-Dombes
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Villars-les-Dombes
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 889 €/m²
Surface médiane88 m²
Budget médian254 232 €
Mensualité pour ce bien
1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans
340 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 420 €/mois
Apport nécessaire133 755 €
Revenu nécessaire (33%)359 €/an
Durée113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian190 216 €
Mensualité pour ce bien
1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans
255 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 063 €/mois
Apport nécessaire69 739 €
Revenu nécessaire (33%)269 €/an
Durée42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an
(2 040 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 673 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 120 477 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Villars-les-Dombes — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 889 €/m² (robuste), 64 actes, évolution +2,2% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 10,4 ans de revenu médian (24 480 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 139 transactions — marché dynamique (57.7‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Villars-les-Dombes en 2026.
Maisons vs Appartements — Villars-les-DombesMaisons -6,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 865€/m²↗ +1,1%
Surface méd.99 m²
Budget méd.283 635 €
Effort d'achat11,6 ans
🏢 Appartements
3 068€/m²↗ +9,8%
Surface méd.62 m²
Budget méd.190 216 €
Effort d'achat7,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 480 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Historique des prix immobiliers — Villars-les-Dombes
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 772 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 393 €/m²
Départ 2020-T3
2 560 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 560 €
—
28
2020-T4
2 500 €
-2,3%
24
2021-T1
1 996 €
-20,2%
20
2021-T2
2 724 €
+36,5%
16
2021-T3
2 593 €
-4,8%
23
2021-T4
2 760 €
+6,4%
10
2022-T1
3 002 €
+8,8%
16
2022-T2
2 953 €
-1,6%
22
2022-T3
3 072 €
+4,0%
15
2022-T4
3 082 €
+0,3%
17
2023-T1
3 129 €
+1,5%
21
2023-T2
3 393 €
+8,4%
12
2023-T3
2 541 €
-25,1%
11
2023-T4
2 731 €
+7,5%
10
2024-T1
3 173 €
+16,2%
6
2024-T2
2 192 €
-30,9%
17
2024-T3
3 103 €
+41,6%
14
2024-T4
2 693 €
-13,2%
18
2025-T1
2 795 €
+3,8%
11
2025-T2
2 758 €
-1,3%
18
2025-T3
3 105 €
+12,6%
20
2025-T4
2 772 €
-10,7%
14
Budget total d'acquisition — Villars-les-Dombes
Facteurs de valeur à Villars-les-Dombes : (1) DPE — classe médiane D, 8,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Des Autieres (3 622 €/m²). (3) Marché — +2,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 3 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,4 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Effort d'acquisition · conseil acheteur
Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.
Estimation à Villars-les-Dombes — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 2 865 €/m², 42 actes — Appartement : 3 068 €/m², 22 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : D. Passoires : 8,0% (décote 5-15%). A-C (44,6%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 10,4 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +2,2%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Villars-les-Dombes.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des rues à Villars-les-Dombes sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
La valeur exacte d'un bien à Villars-les-Dombes dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 865 € vs appt 3 068 €/m² (écart 203 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 88 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (8,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++25% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +2,2% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 889 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Permis de construire récents à Villars-les-Dombes
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
29
1 919 m²
0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES
01/04/2025
Permis de construire
13
751 m²
LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES
27/05/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes
T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Villars-les-Dombes. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Villars-les-Dombes — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 8,0% de passoires et 44,6% de biens performants à Villars-les-Dombes, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Villars-les-Dombes est de 193,1 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 8,0% de passoires à Villars-les-Dombes, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Villars-les-Dombes, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.