Données marché · 2026

Agence immobilière à Villars-les-Dombes — données de marché 2026

Villars-les-Dombes (4954 hab., 2 148 ménages) en 2026 : 1 282 propriétaires (60.6%), prix 2 889 €/m², tension élevée (6,1 sur 10). Revenu médian 24 480 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat analyse ces données DVF et INSEE pour guider les projets d achat, de vente et de gestion locative.

Score SEO global
80,1 / 10
% propriétaires
60,6 %
Population
4 954
Prix médian /m²
2 889 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
13

Nos services : Estimation immobilière à Villars-les-Dombes · Vendre à Villars-les-Dombes · Gestion locative à Villars-les-Dombes

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Villars-les-Dombes

Le dynamisme économique de Villars-les-Dombes en 2026 : 13 agences immobilières, 1002 établissements, 2 148 ménages. Le revenu médian de 24 480 €/an et 1 282 propriétaires (60.6%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 282
Ménages2 148
Revenu médian/an24 480 € €
Agences immobilières13
Établissements1 002
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Villars-les-Dombes

Villars-les-Dombes compte 4 954 habitants répartis en 2 148 ménages, dont 1 282 propriétaires (60,6 %). Le revenu médian est de 24 480 € €/an. La population a évolué de 11,1 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population4 954
Évol. 5 ans11,1 %
Tendancecroissante
Part locataires39,4 %
Taux vacance9,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Villars-les-Dombes pour votre projet immobilier ?

Pourquoi choisir Villars-les-Dombes ? Un marché de 64 transactions (2 889 €/m², +2,2%), 4954 habitants, tension élevée. Les 1 282 propriétaires et 2 148 ménages constituent un bassin actif. DPE faible. ORPI Direct Habitat accompagne chaque projet. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO80,1 / 10/100
Transactions/an64
Évolution 12m2,2 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Villars-les-Dombes

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Villars-les-Dombes : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 13 agences sur la commune et 1 002 établissements référencés, Villars-les-Dombes bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 282 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villars-les-Dombes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Villars-les-Dombes

Passoires F+G
8,0 %
Bons DPE A-C
44,6 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Villars-les-Dombes

Le marché immobilier de Villars-les-Dombes affiche un prix médian de 2 889 €/m², en évolution de 2,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 64 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 889 €/m²
Évolution 12m2,2 %
Transactions64
Maisons /m²2 865 €/m²
Appartements /m²3 068 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Villars-les-Dombes

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (64 transactions, prix médian 2 889 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 64 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 8,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 510-612.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 510-612), la TF (1 579 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,4 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,4 %
Loyer fourchette510-612
TF bien médian1 579 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian254 232 € €
Mensualité1 420 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Villars-les-Dombes · DPE à Villars-les-Dombes · Prix immobilier à Villars-les-Dombes

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Villars-les-Dombes

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Villars-les-Dombes, ce sont 64 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 954 habitants, évolution 11,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 8,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 002 établissements dont 13 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Villars-les-Dombes

La taxe foncière à Villars-les-Dombes est de 22,5 %, soit environ 1 579 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,4 % (loyer 510-612 / budget 254 232 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 579 € €/an
Rendement brut2,4 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • 13 agences immobilières sont recensées à Villars-les-Dombes en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 2 148 ménages et 1 282 propriétaires.
  • Villars-les-Dombes compte 1 282 propriétaires, soit 60.6% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 24 480 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Villars-les-Dombes affiche un prix médian de 2 889 €/m², une tension élevée (6,1 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Villars-les-Dombes sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Villars-les-Dombes est de 24 480 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.