La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Villars-les-Dombes. Avec 8,0% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 2411 logements de Villars-les-Dombes, 21,9% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (44,6% du parc, classe médiane D) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,1 sur 10) et les 39,4% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Villars-les-Dombes, l'effort d'acquisition (10,4 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires39,4 %
Taux vacance9,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian24 480 € €/an
Revenu mensuel2 040 € €/mois
Population4 954
Passoires F+G8,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Villars-les-Dombes
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Villars-les-Dombes est de 193,1 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons7,8 %
F+G appartements7,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne193 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Villars-les-Dombes
À Villars-les-Dombes, la vacance locative de 9,7% représente 234 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 040 € €/mois
Conso. énergétique193 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.6,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 889 €/m²
Surface médiane88 m²
Budget médian254 232 €
Mensualité pour ce bien
1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans
340 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 420 €/mois
Apport nécessaire133 755 €
Revenu nécessaire (33%)359 €/an
Durée113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian190 216 €
Mensualité pour ce bien
1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans
255 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 063 €/mois
Apport nécessaire69 739 €
Revenu nécessaire (33%)269 €/an
Durée42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an
(2 040 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 673 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 120 477 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
21,9 %
Bons DPE A-C
44,6 %
F+G maisons
7,8 %
F+G appartements
7,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Villars-les-Dombes, 21,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Villars-les-Dombes
Rendement locatif estimatif — Villars-les-Dombes
Prix d'achat médian254 000 €
Loyer mensuel estimé1 530 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires39,4 %
Taux de vacance9,7 %
Attractivité locative6.1/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Villars-les-Dombes
Obligations bailleur 2026 à Villars-les-Dombes. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 3 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1579 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Villars-les-Dombes (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Villars-les-Dombes
En zone B1, Villars-les-Dombes est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
39,4% de ménages locataires, 9,7% de vacance. 8,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Villars-les-Dombes : 9,7% (234 logements). 39,4% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Villars-les-Dombes : 4954 habitants, croissante (+2,2%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Villars-les-Dombes (stable). Médiane 1579 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à Villars-les-Dombes (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 3 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Villars-les-Dombes 2026 : prix médian 2 889 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1579 €/an.
Synthèse Villars-les-Dombes : 2 889 €/m² (robuste), 64 actes, +2,2%/12m, 8,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Villars-les-Dombes en 2026 : DVF 2 889 €/m² (robuste), évolution +2,2%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1579 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Villars-les-Dombes
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
29
1 919 m²
0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES
01/04/2025
Permis de construire
13
751 m²
LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES
27/05/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes
T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 889 €/m² et une tension locative de 6,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Villars-les-Dombes. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 865 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 068 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Villars-les-Dombes repose sur la tension (6,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Villars-les-Dombes.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Villars-les-Dombes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.