Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Versailleux · 01330
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Versailleux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Versailleux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Versailleux, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 8 transactions (robuste). Par ailleurs, dans ces conditions, chaque vente compte : un bien mal positionné peut rester longtemps sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant. La connaissance du terrain et des ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour situer et négocier un bien sur la commune.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Versailleux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
2 838 €/m²
Maison /m²
2 286 €/m²
Transactions
8
Part locataires
21,8 %
Effort achat
13.4

Immobilier à Versailleux (01330, Ain) : village dombiste en pleine croissance, Versailleux compte 500 habitants et 199 logements, presque tous des maisons (97,5 %, INSEE). DVF y a enregistré 8 ventes en 36 mois, à 2 838 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Versailleux ?

Le marché résidentiel de Versailleux (8 ventes) s'inscrit dans un tissu de 500 habitants avec 21,8% de locataires. Par ailleurs, le poids des maisons (11,1%) face aux appartements (1,6%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres. Un cadre utile pour situer un projet avant d'entrer dans le détail des prix.
Volume total
63
Résidentiel
8
Rotation parc
317
Prix moyen /m²
2 961 €/m²
Surface médiane
121.5
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Versailleux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Versailleux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 838 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 343 398 €
Mensualité pour ce bien 1 918 €/mois
Coût total crédit 20 ans 460 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 750 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 262 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 918 €/mois
Apport nécessaire 209 136 €
Revenu nécessaire (35 %) 65 760 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (881 €/mois) > mensualité max (750 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 750 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 262 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 105 768 €
Revenu nécessaire (35 %) 45 978 €/an
Durée 56 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 750 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 750 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 262 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Versailleux ?

À Versailleux, le prix médian de référence, tous types de biens confondus, s'établit autour de 2 838 €/m². Par ailleurs, ce repère global situe la commune, mais ne dit rien des écarts entre maisons et appartements ni de la dispersion interne. Le détail des prix au m² par type, leur évolution annuelle et leur fourchette sont développés sur la page prix immobilier à Versailleux, propriétaire de l'analyse des prix.

🏠 Maisons à Versailleux
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105
Budget médian240 030 €
Nb transactions7
2 838 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
8
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Versailleux ?

À Versailleux, les 15 diagnostics ADEME permettent de calculer l'exposition réelle du parc aux interdictions progressives. Avec 0,0% en E-F-G, ce sont potentiellement plusieurs centaines de logements qui devront être rénovés ou retirés du marché locatif d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A13,3 %B13,3 %C26,7 %D46,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B50,0 %C50,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B7,7 %C23,1 %D53,8 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G0,0 %
Bons DPE A-B-C53,3 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Versailleux ?

À Versailleux, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population500
Parc logements199
Logements vacants15
Taux vacance7,5 %
Part locataires21,8 %
Part propriétaires78,2 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 730 €
Revenu médian mensuel2 144 €
Budget logement médian344 817 €
Effort (global)13.4
Effort (maison)9.3
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Versailleux ?

Les rues de Versailleux ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 3 rues, le spectre va de 0% (Route du Plantay) à 0% (Route du Plantay). Commune : 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 15 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Versailleux ?

Maison
2 286 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (345 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 650 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Versailleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/12/2025MaisonDe Chalamont560 000 €141 m²3 972 €
24/11/2025MaisonDe Villars209 000 €138 m²1 514 €
11/09/2025MaisonDes Haras305 000 €90 m²3 389 €
28/07/2025MaisonDe Meximieux317 000 €146 m²2 171 €
25/04/2025AppartementDe La Claudine570 000 €144 m²3 958 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Plantay0% F+GMédiane : D
  • Lotissement La Peupleraie0% F+GMédiane : C
  • Rue Principale0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Versailleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 389 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2021)
3 452 €/m²
Départ 2020
1 946 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
1 850 2 300 2 700 3 100 3 550 2020 · 1 946 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 452 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 942 €/m² · 6 ventes 2023 · 3 356 €/m² · 2 ventes 2024 · 1 970 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 389 €/m² · 5 ventes 1 946 € 3 389 € 3 452 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 946 € — 4
2021 3 452 € +77,4% 6
2022 2 942 € -14,8% 6
2023 3 356 € +14,1% 2
2024 1 970 € -41,3% 1
2025 3 389 € +72,0% 5

Quel est le profil du marché immobilier de Versailleux ?

Le profil du marché de Versailleux combine quatre signaux : un volume de 8 transactions, une rotation de 316.6‰ et une structure 11,1% maisons / 1,6% appartements. Par ailleurs, ces indicateurs, plus que le seul prix, disent comment se comporte le marché : vitesse de vente, rapport de force acheteur-vendeur, profondeur de chaque segment. L'accessibilité effort élevé (13,4 ans de revenu médian) fixe le bassin d'acheteurs solvables. Ainsi, le prix au m² par type est développé sur prix immobilier à Versailleux.

Que disent le PLU et les risques à Versailleux ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Versailleux autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 3 et a connu 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.4 années de revenu pour acheter un bien type à Versailleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de Versailleux : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Versailleux répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 838 €/m², robuste). Estimation à Versailleux répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Versailleux répond à « Comment vendre ? » (marché 63 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Versailleux répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (0,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?
Le profil de Versailleux par type de bien — 11,1% de maisons, 1,6% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (C) et aux 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 2 838 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Versailleux.

Comment le marché de Versailleux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Versailleux couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 838 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Versailleux.

Quel est le profil des habitants de Versailleux ?

Le marché immobilier de Versailleux repose sur un socle démographique précis : 500 habitants pour 174 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 25 730 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 78,2% de propriétaires, 21,8% de locataires, 7,5% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Versailleux ?

La liquidité par rue à Versailleux varie fortement : les rues les plus actives concentrent plusieurs transactions par an, d'autres n'en ont qu'une tous les deux à trois ans.
Le profil de risques naturels de Versailleux (source BRGM) : zone sismique 3/5 (3 - MODEREE), radon classe 1/3, 3 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), 0 mouvements de terrain recensés. Par ailleurs, ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Versailleux.

Les logements changent-ils souvent de main à Versailleux ?

À Versailleux, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 316,6‰ sur les 199 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 838 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Versailleux.

Comment financer un achat à Versailleux ?

Au-delà du prix au m², le marché de Versailleux se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 344 817 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 965 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Versailleux.

Quel coût énergétique pour les logements de Versailleux ?

À Versailleux, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 147,3 kWh/m²/an et des émissions de 9,5 kgCO₂/m²/an (sur 15 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Par où commencer votre projet immobilier à Versailleux ?

Chaque projet à Versailleux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Versailleux.

Vivre à Versailleux

Un village qui se renouvelle

Versailleux s'étend entre étangs et bois, à 5,6 km de Villars-les-Dombes et 34 km de Lyon. Près de la moitié des diagnostics de performance énergétique (47,1 %) y portent sur des logements bâtis après 2000 : le village a beaucoup construit, et sa population a progressé de 18,8 % en cinq ans selon l'INSEE.

Une école et des services voisins

Une école primaire est recensée dans OpenStreetMap à Versailleux ; le registre SIRENE compte 110 établissements, dont 8 employeurs. Villars-les-Dombes apporte gare, commerces et services.

Le parc et les ménages

Versailleux compte 21,8 % de ménages locataires et 7,5 % de logements vacants (INSEE) ; l'étiquette énergétique médiane, C (ADEME), reflète un parc largement récent. Les 1 287 parcelles cadastrales mesurent 14 524 m² en moyenne, étangs et prairies compris.

Les ventes

Les maisons de Versailleux s'échangent à 2 286 €/m² en médiane, pour 105 m². Le Plantay (4,4 km) et Birieux (7,1 km) sont les autres voisines du village.

Questions locales

Versailleux convient-il à une jeune famille ?

Une école primaire sur place, des maisons souvent récentes : il faut compter environ 240 000 € pour 105 m² au prix médian.

Quels loyers pour une maison récente ?

Dans ce secteur de la Dombes, la carte de l'ANIL indique 10,1 à 16,5 €/m² par mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Versailleux

  • Les conseillers Orpi vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Versailleux et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Par ailleurs, sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Versailleux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Versailleux dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Versailleux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Par ailleurs, les agences Orpi informent sur les opportunités disponibles.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System