Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Versailleux — loyers et marché locatif 2026

À Versailleux, les maisons en location affichent des loyers de 536-643 en 2026. Le parc est composé à 97.5% de maisons, avec une surface médiane de 105 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
536-643
Surface médiane
105
% maisons
97,5 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Versailleux · Investissement locatif à Versailleux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Versailleux

À Versailleux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 536-643, entre 536 € et 643 € par mois. Le parc comprend 97.5% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette536-643 €/mois
Loyer estimé min536 € €
Loyer estimé max643 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc97,5 %
Tension locativesoutenue (5,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Versailleux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Versailleux

Bons DPE A-C
38,5 %
Classe médiane
D
F+G maisons
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Versailleux, 0,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Versailleux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Versailleux est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Versailleux

Le taux de taxe foncière à Versailleux est de 22,5 %, soit environ 1 778 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 778 € €/an
Prix médian /m²2 838 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Versailleux

Versailleux compte 494 habitants et 174 ménages. Le revenu médian est de 2 144 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population494
Ménages174
Revenu médian/mois2 144 € €
Part locataires21,8 %
Taux vacance7,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Versailleux · Estimation immobilière à Versailleux

Contexte local

Louer une maison a Versailleux en 2026

Le parc de Versailleux comprend 97,5 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 536-643 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 144 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 838 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 778 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Versailleux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 838 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 343 398 €
Mensualité pour ce bien 1 918 €/mois
Coût total crédit 20 ans 460 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 918 €/mois
Apport nécessaire 216 655 €
Revenu nécessaire (33%) 485 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (881 €/mois) > mensualité max (708 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 113 287 €
Revenu nécessaire (33%) 339 €/an
Durée 66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 33% : 708 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 743 €

Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Versailleux

  • Les loyers des maisons à Versailleux se situent dans la fourchette 536-643 en 2026. Le loyer estimé va de 536 € à 643 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Versailleux est de 105 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 97.5% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Versailleux est de —, soit environ 1778 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Versailleux est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Versailleux est soutenue avec un score de 5,7/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Versailleux · Immobilier à Versailleux