Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Versailleux : 2 838 €/m² médian en 2026

Le marché de Versailleux présente peu de transactions (8 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 838 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
2 838 €/m²
Prix moyen /m²
2 961 €/m²
Maison /m²
2 286 €/m²
Transactions
8
Rotation /1000
317
Surface médiane
121.5
Conso. énergie
156

Voir aussi : Marché immobilier de Versailleux · Estimer mon bien à Versailleux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Versailleux

Maisons vs Appartements — Versailleux
🏠 Maisons
2 286 €/m²
Surface méd.105 m²
Budget méd.240 030 €
Effort d'achat 9,3 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 838 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
8
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Versailleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Versailleux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 838 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 343 398 €
Mensualité pour ce bien 1 918 €/mois
Coût total crédit 20 ans 460 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 918 €/mois
Apport nécessaire 216 655 €
Revenu nécessaire (33%) 485 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (881 €/mois) > mensualité max (708 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 113 287 €
Revenu nécessaire (33%) 339 €/an
Durée 66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 33% : 708 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 743 €

Détail par type : Prix des maisons à Versailleux · Prix des appartements à Versailleux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Versailleux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 730 €
Effort acquisition (global)13.4
Effort (maison)9.3
Budget logement médian344 817 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Versailleux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 838 €/m²
Prix maison2 286 €/m²
Écart maison/appt2 286 €/m²
Volume 12 mois8
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Versailleux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G0,0 %
Bons A-C38,5 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Versailleux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Versailleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/12/2025MaisonDe Chalamont560 000 €141 m²3 972 €
24/11/2025MaisonDe Villars209 000 €138 m²1 514 €
11/09/2025MaisonDes Haras305 000 €90 m²3 389 €
28/07/2025MaisonDe Meximieux317 000 €146 m²2 171 €
25/04/2025AppartementDe La Claudine570 000 €144 m²3 958 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Plantay0% F+GMédiane : C
  • Lotissement La Peupleraie0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Versailleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 389 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2021)
3 452 €/m²
Départ 2020
1 946 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
1 850 2 300 2 700 3 100 3 550 2020 · 1 946 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 452 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 942 €/m² · 6 ventes 2023 · 3 356 €/m² · 2 ventes 2024 · 1 970 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 389 €/m² · 5 ventes 1 946 € 3 389 € 3 452 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 946 € 4
2021 3 452 € +77,4% 6
2022 2 942 € -14,8% 6
2023 3 356 € +14,1% 2
2024 1 970 € -41,3% 1
2025 3 389 € +72,0% 5

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Versailleux : pour le bien median (344 817 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 1 926 € euros/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.4 années de revenu pour acheter un bien type à Versailleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Portrait marche Versailleux : prix median 2 838 € euros/m2 (robuste), 8 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Versailleux 2026 : maisons 2 286 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Versailleux

Evolution prix Versailleux sur 6 ans : de 1 946 € euros/m2 (2020) a 2 838 € euros/m2 (2025). Progression totale : +74.2%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Versailleux : prix actuel 2 838 € euros/m2 vs 1 946 € euros/m2 en debut de periode. Progression 74.2% sur 6 ans (forte hausse).

Surfaces de référence

Marche Versailleux par type : 11,1% de maisons (105 m², 2 286 € euros/m2) et 1,6% d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Cout fiscal Versailleux : taux foncier 22,5% — estimation 1778 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.

Signaux de marché

DVF Versailleux : 8 mutations residentielles (robuste). Prix 2 838 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Versailleux (13,4 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 21,8% de locataires dans le parc.