Gestion locative Versailleux — 21,8% locataires, tension soutenue · 2026

Le marché locatif de Versailleux offre une demande structurelle solide : 21,8% de locataires, tension soutenue (5,7 sur 10), attractivité 7/10. Mais gérer un bien à Versailleux en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 0,0% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1778 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 144 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Versailleux répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.

Voir aussi : Investissement locatif à Versailleux · Immobilier à Versailleux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Versailleux

À Versailleux, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 144 €/mois, surface médiane recherchée proche de 105 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,8 %
Taux vacance7,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.7/10
Revenu médian25 730 € €/an
Revenu mensuel2 144 € €/mois
Population494
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Versailleux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Versailleux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Versailleux ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 0,0% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Conso. moyenne156 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Versailleux

Le potentiel locatif structurel de Versailleux est de 6,1/10. Ce score synthétise tension (soutenue), vacance (7,5%), part locataires (21,8%) et revenus (2 144 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 144 € €/mois
Conso. énergétique156 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.7,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Versailleux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 838 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 343 398 €
Mensualité pour ce bien 1 918 €/mois
Coût total crédit 20 ans 460 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 918 €/mois
Apport nécessaire 216 655 €
Revenu nécessaire (33%) 485 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (881 €/mois) > mensualité max (708 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 113 287 €
Revenu nécessaire (33%) 339 €/an
Durée 66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 33% : 708 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 743 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

À risque E+F+G
0,0 %
Bons DPE A-C
38,5 %
F+G maisons
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Versailleux, 0,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Versailleux

Rendement locatif estimatif — Versailleux
Prix d'achat médian345 000 €
Loyer mensuel estimé2 070 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.7sur 10)
Part locataires21,8 %
Taux de vacance7,5 %
Attractivité locative7/10

Réglementation bailleur à Versailleux

Obligations bailleur 2026 à Versailleux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 0,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 3 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1778 €/an. Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Versailleux demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.