Le marché locatif de Versailleux offre une demande structurelle solide : 21,8% de locataires, tension soutenue (5,7 sur 10), attractivité 7/10. Mais gérer un bien à Versailleux en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 0,0% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1778 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 144 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Versailleux répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.
À Versailleux, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 144 €/mois, surface médiane recherchée proche de 105 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,8 %
Taux vacance7,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.7/10
Revenu médian25 730 € €/an
Revenu mensuel2 144 € €/mois
Population494
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Versailleux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Un bien classé G à Versailleux ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 0,0% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Conso. moyenne156 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Versailleux
Le potentiel locatif structurel de Versailleux est de 6,1/10. Ce score synthétise tension (soutenue), vacance (7,5%), part locataires (21,8%) et revenus (2 144 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 144 € €/mois
Conso. énergétique156 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.7,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Versailleux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian240 030 €
Mensualité pour ce bien
1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans
321 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
126 743 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 341 €/mois
Apport nécessaire113 287 €
Revenu nécessaire (33%)339 €/an
Durée66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an
(2 144 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 708 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 126 743 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
À risque E+F+G
0,0 %
Bons DPE A-C
38,5 %
F+G maisons
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Versailleux, 0,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Versailleux
Rendement locatif estimatif — Versailleux
Prix d'achat médian345 000 €
Loyer mensuel estimé2 070 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.7sur 10)
Part locataires21,8 %
Taux de vacance7,5 %
Attractivité locative7/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Versailleux
Obligations bailleur 2026 à Versailleux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 0,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 3 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1778 €/an. Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Versailleux demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Versailleux
En zone C, Versailleux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
7,5% de vacance locative, 21,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 0,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Profil bailleur Versailleux : 7,5% de vacance (15 logements), 21,8% de locataires, tension soutenue. 0,0% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Versailleux : 494 habitants, croissante (—), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Versailleux (stable). Médiane 1778 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Le coût des géorisques pour un bailleur à Versailleux : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 3 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1778 €/an et aux charges DPE (0,0% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Versailleux.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Versailleux. Voir les services.
Le profil locataire à Versailleux : part des locataires 21,8%, taux de vacance 7,5%, revenu médian 25 730 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Versailleux. Le revenu médian de 25 730 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Versailleux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Versailleux. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.