Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Versailleux — 2 838 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Versailleux (8 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 2 838 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
2 838 €/m²
Maison /m²
2 286 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Versailleux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Versailleux

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 838 €/m²
Prix moyen /m²2 961 €/m²
Maison /m²2 286 €/m²
Surface médiane122 m²
Ventes résidentiel8
Population494
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués13
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Versailleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Versailleux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 838 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 343 398 €
Mensualité pour ce bien 1 918 €/mois
Coût total crédit 20 ans 460 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 918 €/mois
Apport nécessaire 216 655 €
Revenu nécessaire (33%) 485 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (881 €/mois) > mensualité max (708 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 113 287 €
Revenu nécessaire (33%) 339 €/an
Durée 66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 33% : 708 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 743 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Versailleux

Maison
2 286 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105 m²
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Versailleux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Versailleux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 0,0 % du parc concerné à Versailleux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G0,0 %
Bons DPE A-C38,5 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %

Vente : Vendre à Versailleux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Versailleux

Référence : taux BdF
Prix médian global2 838 €/m²
Budget logement médian344 817 €
Budget maison médian240 030 €
Mensualité budget médian1 926 €
Effort (années revenu médian)13.4
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Versailleux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Maisons vs Appartements — Versailleux
🏠 Maisons
2 286 €/m²
Surface méd.105 m²
Budget méd.240 030 €
Effort d'achat 9,3 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Versailleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/12/2025MaisonDe Chalamont560 000 €141 m²3 972 €
24/11/2025MaisonDe Villars209 000 €138 m²1 514 €
11/09/2025MaisonDes Haras305 000 €90 m²3 389 €
28/07/2025MaisonDe Meximieux317 000 €146 m²2 171 €
25/04/2025AppartementDe La Claudine570 000 €144 m²3 958 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Versailleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 389 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2021)
3 452 €/m²
Départ 2020
1 946 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
1 850 2 300 2 700 3 100 3 550 2020 · 1 946 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 452 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 942 €/m² · 6 ventes 2023 · 3 356 €/m² · 2 ventes 2024 · 1 970 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 389 €/m² · 5 ventes 1 946 € 3 389 € 3 452 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 946 € 4
2021 3 452 € +77,4% 6
2022 2 942 € -14,8% 6
2023 3 356 € +14,1% 2
2024 1 970 € -41,3% 1
2025 3 389 € +72,0% 5

Budget total d'acquisition — Versailleux

Coût total d'acquisition à Versailleux pour le bien médian (344 817 €, 2 838 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 25861 à 28275 €. Apport conseillé (20%) : 68963 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 926 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 836 €/mois. TF estimée : 1778 €/an. Coût mensuel de possession : 2160 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.4 années de revenu pour acheter un bien type à Versailleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Estimer un bien à Versailleux repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Versailleux (2 838 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Versailleux (2 286 €/m²) ou prix des appartements à Versailleux (—). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Versailleux (0,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Versailleux dans un marché 63 transactions enregistrées (signal —, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Versailleux.
L'estimation immobilière à Versailleux repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 838 €/m² DVF (robuste), 8 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 0,0% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 13,4 ans de revenu médian local (25 730 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.