Estimation immobilière à Versailleux — 2 838 €/m² DVF, 2026
Sur le marché de Versailleux (8 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 2 838 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 838 €/m²
Prix moyen /m²2 961 €/m²
Maison /m²2 286 €/m²
Surface médiane122 m²
Ventes résidentiel8
Population494
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués13
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Versailleux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Versailleux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Versailleux
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian240 030 €
Mensualité pour ce bien
1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans
321 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
126 743 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 341 €/mois
Apport nécessaire113 287 €
Revenu nécessaire (33%)339 €/an
Durée66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an
(2 144 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 708 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 126 743 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Versailleux repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 838 €/m² DVF (robuste), 8 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 0,0% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 13,4 ans de revenu médian local (25 730 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Les rues les moins chères à Versailleux offrent un point d'entrée sous la médiane communale (2 838 €/m²). Pour un acheteur contraint, connaître ces rues permet d'optimiser son budget ; pour un vendeur dans ces secteurs, cela impose une estimation réaliste sans surestimation.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian, l'accessibilité de Versailleux est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Versailleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Versailleux au prix médian de 2 838 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.