Données marché · 2026

Agence immobilière à Versailleux — données de marché 2026

À Versailleux en 2026, le marché immobilier est documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat : 136 propriétaires (78.2%), 174 ménages, prix médian 2 838 €/m². La tension soutenue (5,7 sur 10) et le revenu médian de 25 730 €/an cadrent les conditions de marché. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
70,0 / 10
% propriétaires
78,2 %
Population
494
Prix médian /m²
2 838 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à Versailleux · Vendre à Versailleux · Gestion locative à Versailleux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Versailleux

Le dynamisme économique de Versailleux en 2026 : 0 agences immobilières, 112 établissements, 174 ménages. Le revenu médian de 25 730 €/an et 136 propriétaires (78.2%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires136
Ménages174
Revenu médian/an25 730 € €
Agences immobilières0
Établissements112
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Versailleux

Versailleux compte 494 habitants répartis en 174 ménages, dont 136 propriétaires (78,2 %). Le revenu médian est de 25 730 € €/an. La population a évolué de 16,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population494
Évol. 5 ans16,8 %
Tendancecroissante
Part locataires21,8 %
Taux vacance7,5 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Versailleux pour votre projet immobilier ?

Le marché de Versailleux en 2026 : 8 transactions DVF au prix de 2 838 €/m². La commune compte 494 habitants et 174 ménages. 136 propriétaires (78.2%). Tension soutenue. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO70,0 / 10/100
Transactions/an8
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Versailleux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Versailleux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 112 établissements référencés, Versailleux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 136 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Versailleux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Versailleux

Bons DPE A-C
38,5 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Versailleux

Le marché immobilier de Versailleux affiche un prix médian de 2 838 €/m², en évolution de sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 8 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 838 €/m²
Transactions8
Maisons /m²2 286 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Versailleux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (8 transactions, prix médian 2 838 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 8 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 0,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (5,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 536-643.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 536-643), la TF (1 778 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,9 %
Loyer fourchette536-643
TF bien médian1 778 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian344 817 € €
Mensualité1 926 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Versailleux · DPE à Versailleux · Prix immobilier à Versailleux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Versailleux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Versailleux, ce sont 8 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 494 habitants, évolution 16,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 0,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 112 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Versailleux

La taxe foncière à Versailleux est de 22,5 %, soit environ 1 778 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 536-643 / budget 344 817 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 778 € €/an
Rendement brut1,9 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Versailleux

  • 0 agences immobilières sont recensées à Versailleux en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 174 ménages et 136 propriétaires.
  • Versailleux compte 136 propriétaires, soit 78.2% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 25 730 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Versailleux affiche un prix médian de 2 838 €/m², une tension soutenue (5,7 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Versailleux sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Versailleux est de 25 730 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.