Marché immobilier · 2026

Immobilier à Ternay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 71 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Ternay. À 3 710 €/m² (+-3,4% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (57,4% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (6,6 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 710 €/m²
Appartement /m²
3 274 €/m²
Maison /m²
3 831 €/m²
Évolution 12 mois
-3,4 %
Transactions
71
Passoires F+G
3,4 %
Part locataires
23,6 %
Effort achat
12.2

Voir aussi : Prix immobilier à Ternay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Ternay

Le segment maison de Ternay progresse de -1,5% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 831 €/m² sur 46 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
124
Résidentiel
71
Rotation parc
54
Prix moyen /m²
4 135 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
-3,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 710 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 333 900 €
Mensualité pour ce bien 1 865 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 865 €/mois
Apport nécessaire 199 101 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 37 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (857 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Par type de bien : Prix des maisons à Ternay · Prix des appartements à Ternay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Ternay, les 25 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 274 €/m². La surface médiane de 81 m² et le budget de 265 194 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Ternay
Prix médian /m²3 831 €/m²
Surface médiane95
Budget médian363 945 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
-1,5 %
🏢 Appartements à Ternay
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81
Budget médian265 194 €
Nb transactions25
Évolution 12 m.-5,4 %
Évolution 24 m.-5,4 %
-5,4 %
3 710 €/m²
↘ -3,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
71
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Ternay

Le bilan DPE de Ternay — classe médiane C, 3,4% de passoires, 158 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (57,4% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 3,4% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C76,7 %D15,3 %E4,7 %F1,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B11,4 %C25,6 %D43,4 %E9,6 %F2,7 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,4 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-B-C57,4 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements1,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Ternay · Investir à Ternay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ternay

À Ternay, le marché est effort élevé avec 12,2 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population5 503
Parc logements2 300
Logements vacants125
Taux vacance5,4 %
Part locataires23,6 %
Part propriétaires76,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 400 €
Revenu médian mensuel2 283 €
Budget logement médian333 900 €
Effort (global)12.2
Effort (maison)13.3
Effort (appartement)9.7
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ternay

DPE par rue à Ternay : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue de Chassagne (0%). Pire : Chemin de Grosbu (50%). Commune : 3,4% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De Grosbu 50,0 % F+G F
  • MontÉe Saint Mayol 33,3 % F+G D
  • Rue De La SarraziniÈre 33,3 % F+G E
  • Rue De Chassagne 0,0 % F+G C
  • Impasse Des Thuyas 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place De L'Église — A-C D
  • Grande Rue — A-C D
  • Avenue Zac De Chassagne — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Ternay

Maison
3 831 €/m²
Appartement
3 274 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (334 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 598 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Ternay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonSaint Nicolas301 000 €150 m²2 007 €
19/12/2025AppartementGrande Rue204 000 €92 m²2 217 €
19/12/2025MaisonDe Villeneuve400 000 €68 m²5 882 €
18/12/2025AppartementDe Morze251 940 €67 m²3 760 €
12/12/2025MaisonGrande Rue400 900 €94 m²4 265 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Gde Borne12 927 €/m²2 ventes
  • De La Ville5 549 €/m²2 ventes
  • De Crapon4 547 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Grosbu50% F+GMédiane : F
  • MontÉe Saint Mayol33% F+GMédiane : D
  • Rue De La SarraziniÈre33% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
3 000 3 550 4 150 4 700 5 300 2020-T3 · 3 581 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 3 575 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 3 650 €/m² · 29 ventes 2021-T2 · 3 688 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 508 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 4 161 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 3 462 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 4 451 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 493 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 759 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 4 039 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 3 800 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 5 172 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 859 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 3 811 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 953 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 572 €/m² · 17 ventes 2025-T1 · 3 312 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 116 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 827 €/m² · 20 ventes 3 581 € 3 827 € 5 172 € 3 116 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 581 € 16
2020-T4 3 575 € -0,2% 21
2021-T1 3 650 € +2,1% 29
2021-T2 3 688 € +1,0% 8
2021-T3 3 508 € -4,9% 25
2021-T4 4 161 € +18,6% 26
2022-T1 4 063 € -2,4% 16
2022-T2 3 462 € -14,8% 17
2022-T3 4 451 € +28,6% 16
2022-T4 3 493 € -21,5% 18
2023-T1 3 759 € +7,6% 16
2023-T2 4 039 € +7,4% 14
2023-T3 3 800 € -5,9% 15
2023-T4 5 172 € +36,1% 11
2024-T1 3 859 € -25,4% 16
2024-T2 3 811 € -1,2% 10
2024-T3 3 953 € +3,7% 7
2024-T4 3 572 € -9,6% 17
2025-T1 3 312 € -7,3% 21
2025-T2 3 116 € -5,9% 15
2025-T3 4 048 € +29,9% 15
2025-T4 3 827 € -5,5% 20

Profil du marché — Ternay

Profil du marché de Ternay : 37,1% de maisons (46 ventes, 3 831 €/m²) et 20,2% d'appartements (25 ventes, 3 274 €/m²). Marché 124 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 53.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Ternay avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 710 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 3 831 €/m² — voir analyse maisons à Ternay. Appartements : 3 274 €/m² — voir analyse appartements à Ternay. DPE : 3,4% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Ternay. Estimation : voir estimer votre bien à Ternay. Vente : voir vendre à Ternay. Investissement : tension élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Segmentation Ternay : Maisons et appartements. Maisons — 3 831 €/m², 95 m², 363 945 €, 13,3 ans, 5,0% passoires. Appartements — 3 274 €/m², 81 m², 265 194 €, 9,7 ans, 1,3% passoires. Écart 557 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Ternay

Contexte long terme Ternay : hausse de 2020-T3 (3 581 €/m²) à 2025-T4 (3 827 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m². Amplitude totale : 6.9%.

Démographie et attractivité

Population de Ternay : 5503 habitants, tendance légèrement croissante (-3,4%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune légèrement croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 71 actes/an, évolution -3,4%, signal opportunité, tension élevée (6,6 sur 10).

Classement DVF des rues à Ternay

Les données DVF par rue à Ternay permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Géorisques Ternay (BRGM) : sismique 3/5 (3 - MODEREE), radon 2/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (3 710 €/m²) et du DPE (3,4% passoires).

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023