Marché immobilier · 2026

Immobilier à Ternay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 71 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Ternay. À 3 710 €/m² (+-3,4% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (57,4% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (6,6 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 710 €/m²
Appartement /m²
3 274 €/m²
Maison /m²
3 831 €/m²
Évolution 12 mois
-3,4 %
Transactions
71
Passoires F+G
3,4 %
Part locataires
23,6 %
Effort achat
12.2

Voir aussi : Prix immobilier à Ternay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Ternay

Le segment maison de Ternay progresse de -1,5% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 831 €/m² sur 46 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
124
Résidentiel
71
Rotation parc
54
Prix moyen /m²
4 135 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
-3,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 710 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 333 900 €
Mensualité pour ce bien 1 865 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 865 €/mois
Apport nécessaire 199 101 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 37 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (857 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Par type de bien : Prix des maisons à Ternay · Prix des appartements à Ternay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Ternay, les 25 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 274 €/m². La surface médiane de 81 m² et le budget de 265 194 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Ternay
Prix médian /m²3 831 €/m²
Surface médiane95
Budget médian363 945 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
-1,5 %
🏢 Appartements à Ternay
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81
Budget médian265 194 €
Nb transactions25
Évolution 12 m.-5,4 %
Évolution 24 m.-5,4 %
-5,4 %
3 710 €/m²
↘ -3,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
71
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Ternay

Le bilan DPE de Ternay — classe médiane C, 3,4% de passoires, 158 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (57,4% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 3,4% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C76,7 %D15,3 %E4,7 %F1,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B11,4 %C25,6 %D43,4 %E9,6 %F2,7 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,4 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-B-C57,4 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements1,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Ternay · Investir à Ternay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ternay

À Ternay, le marché est effort élevé avec 12,2 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population5 503
Parc logements2 300
Logements vacants125
Taux vacance5,4 %
Part locataires23,6 %
Part propriétaires76,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 400 €
Revenu médian mensuel2 283 €
Budget logement médian333 900 €
Effort (global)12.2
Effort (maison)13.3
Effort (appartement)9.7
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ternay

DPE par rue à Ternay : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue de Chassagne (0%). Pire : Chemin de Grosbu (50%). Commune : 3,4% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De Grosbu 50,0 % F+G F
  • MontÉe Saint Mayol 33,3 % F+G D
  • Rue De La SarraziniÈre 33,3 % F+G E
  • Rue De Chassagne 0,0 % F+G C
  • Impasse Des Thuyas 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place De L'Église — A-C D
  • Grande Rue — A-C D
  • Avenue Zac De Chassagne — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Ternay

Maison
3 831 €/m²
Appartement
3 274 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (334 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 598 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Ternay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonSaint Nicolas301 000 €150 m²2 007 €
19/12/2025AppartementGrande Rue204 000 €92 m²2 217 €
19/12/2025MaisonDe Villeneuve400 000 €68 m²5 882 €
18/12/2025AppartementDe Morze251 940 €67 m²3 760 €
12/12/2025MaisonGrande Rue400 900 €94 m²4 265 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Gde Borne12 927 €/m²2 ventes
  • De La Ville5 549 €/m²2 ventes
  • De Crapon4 547 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Grosbu50% F+GMédiane : F
  • MontÉe Saint Mayol33% F+GMédiane : D
  • Rue De La SarraziniÈre33% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
3 000 3 550 4 150 4 700 5 300 2020-T3 · 3 581 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 3 575 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 3 650 €/m² · 29 ventes 2021-T2 · 3 688 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 508 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 4 161 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 3 462 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 4 451 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 493 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 759 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 4 039 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 3 800 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 5 172 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 859 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 3 811 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 953 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 572 €/m² · 17 ventes 2025-T1 · 3 312 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 116 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 827 €/m² · 20 ventes 3 581 € 3 827 € 5 172 € 3 116 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 581 € 16
2020-T4 3 575 € -0,2% 21
2021-T1 3 650 € +2,1% 29
2021-T2 3 688 € +1,0% 8
2021-T3 3 508 € -4,9% 25
2021-T4 4 161 € +18,6% 26
2022-T1 4 063 € -2,4% 16
2022-T2 3 462 € -14,8% 17
2022-T3 4 451 € +28,6% 16
2022-T4 3 493 € -21,5% 18
2023-T1 3 759 € +7,6% 16
2023-T2 4 039 € +7,4% 14
2023-T3 3 800 € -5,9% 15
2023-T4 5 172 € +36,1% 11
2024-T1 3 859 € -25,4% 16
2024-T2 3 811 € -1,2% 10
2024-T3 3 953 € +3,7% 7
2024-T4 3 572 € -9,6% 17
2025-T1 3 312 € -7,3% 21
2025-T2 3 116 € -5,9% 15
2025-T3 4 048 € +29,9% 15
2025-T4 3 827 € -5,5% 20

Profil du marché — Ternay

Profil du marché de Ternay : 37,1% de maisons (46 ventes, 3 831 €/m²) et 20,2% d'appartements (25 ventes, 3 274 €/m²). Marché 124 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 53.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Ternay avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 710 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 3 831 €/m² — voir analyse maisons à Ternay. Appartements : 3 274 €/m² — voir analyse appartements à Ternay. DPE : 3,4% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Ternay. Estimation : voir estimer votre bien à Ternay. Vente : voir vendre à Ternay. Investissement : tension élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Segmentation Ternay : Maisons et appartements. Maisons — 3 831 €/m², 95 m², 363 945 €, 13,3 ans, 5,0% passoires. Appartements — 3 274 €/m², 81 m², 265 194 €, 9,7 ans, 1,3% passoires. Écart 557 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Ternay

Contexte long terme Ternay : hausse de 2020-T3 (3 581 €/m²) à 2025-T4 (3 827 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m². Amplitude totale : 6.9%.

Démographie et attractivité

Population de Ternay : 5503 habitants, tendance légèrement croissante (-3,4%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune légèrement croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 71 actes/an, évolution -3,4%, signal opportunité, tension élevée (6,6 sur 10).

Classement DVF des rues à Ternay

Les données DVF par rue à Ternay permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Géorisques Ternay (BRGM) : sismique 3/5 (3 - MODEREE), radon 2/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (3 710 €/m²) et du DPE (3,4% passoires).

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Avec un prix médian de 3 710 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Ternay. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 831 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 274 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Ternay repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Ternay.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Ternay.

Aller plus loin : Vendre à Ternay · Gestion locative à Ternay

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System