Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Ternay — loyers et marché locatif 2026

À Ternay, les maisons en location affichent des loyers de 571-685 en 2026. Le parc est composé à 80.7% de maisons, avec une surface médiane de 95 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
571-685
Surface médiane
95
% maisons
80,7 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Ternay · Investissement locatif à Ternay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Ternay

À Ternay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 571-685, entre 571 € et 685 € par mois. Le parc comprend 80.7% de maisons (95 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette571-685 €/mois
Loyer estimé min571 € €
Loyer estimé max685 € €
Surface médiane95 m²
% maisons dans parc80,7 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Ternay

Passoires F+G
3,4 %
Bons DPE A-C
57,4 %
Classe médiane
C
F+G maisons
5,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Ternay, 10,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Ternay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Ternay est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Ternay

Le taux de taxe foncière à Ternay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 710 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Ternay

Ternay compte 5 503 habitants et 2 159 ménages. Le revenu médian est de 2 283 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 503
Ménages2 159
Revenu médian/mois2 283 € €
Part locataires23,6 %
Taux vacance5,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Ternay · Estimation immobilière à Ternay

Contexte local

Louer une maison a Ternay en 2026

Le parc de Ternay comprend 80,7 % de maisons, surface mediane 95 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 571-685 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 283 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 710 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 710 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 333 900 €
Mensualité pour ce bien 1 865 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 865 €/mois
Apport nécessaire 199 101 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 37 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (857 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 571-685, (—/an). Rendement brut estimé : 2,1%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 283 €/mois (27 400 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 80.7% du parc de Ternay. Surface médiane 95 m². Source : INSEE RP.
  • Ternay compte 5503 habitants et 2 159 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Ternay · Immobilier à Ternay