Agence immobilière à Ternay — données de marché 2026
L observatoire ORPI Direct Habitat à Ternay en 2026 : 5503 habitants, 2 159 ménages, 1 622 propriétaires (76.4%). Marché : prix médian 3 710 €/m², tension élevée (6,6 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 27 400 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Ternay · Vendre à Ternay · Gestion locative à Ternay
Marché immobilier à Ternay
Population et ménages à Ternay
Ternay compte 5 503 habitants répartis en 2 159 ménages, dont 1 622 propriétaires (76,4 %). Le revenu médian est de 27 400 € €/an. La population a évolué de 1,3 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Ternay pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Ternay
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Ternay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 21 agences sur la commune et 1 151 établissements référencés, Ternay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 622 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Ternay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Ternay
Données de marché à Ternay
Le marché immobilier de Ternay affiche un prix médian de 3 710 €/m², en évolution de -3,4 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 71 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Ternay
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (71 transactions, prix médian 3 710 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 71 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 3,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 571-685.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 571-685), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Ternay · DPE à Ternay · Prix immobilier à Ternay
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Ternay
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Ternay, ce sont 71 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 5 503 habitants, évolution 1,3 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 3,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 151 établissements dont 21 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Ternay
La taxe foncière à Ternay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 571-685 / budget 333 900 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 33 | 2 247 m² | 54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 33 | 2 126 m² | 0053 GRANDE RUE, TERNAY | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 29 | 2 038 m² | 26 RUE DE MORZE, TERNAY | 10/07/2024 |
| Permis de construire | 29 | 1 890 m² | 0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 17 | 1 639 m² | 13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY | 24/07/2023 |
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Ternay
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Ternay
- Ternay compte 5503 habitants et 2 159 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 710 €/m² sur 71 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 1 622 propriétaires (76.4% des ménages). Revenu médian 27 400 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane C. 3,4% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
- Évolution -3,4% sur 12 mois. Prix 3 710 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.