Conditions de marché · 2026

Vendre à Ternay : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Ternay dans un marché actif de 71 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de -3,4% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
3 710 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,4 %
Transactions
71
Liquidité
élevée
Passoires F+G
3,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Ternay · Prix immobilier à Ternay

Contexte de marché

Marché vendeur à Ternay

À Ternay, la transparence du marché DVF (71 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
3 710 €/m²
↘ -3,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
71
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Ternay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Ternay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 400 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 710 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 333 900 €
Mensualité pour ce bien 1 865 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 865 €/mois
Apport nécessaire 199 101 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 37 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (857 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Ternay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Ternay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Ternay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)53.9
Volume 12 mois71
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Ternay

DPE par rue comme argument de vente à Ternay : 5 rues, 0%-50% passoires. Commune : 3,4% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 3 710 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,4 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons A-C57,4 %
Classe médianeC
F+G maisons5,0 %
F+G appt1,3 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Ternay

Historique des prix immobiliers — Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
3 000 3 550 4 150 4 700 5 300 2020-T3 · 3 581 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 3 575 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 3 650 €/m² · 29 ventes 2021-T2 · 3 688 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 508 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 4 161 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 3 462 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 4 451 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 493 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 759 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 4 039 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 3 800 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 5 172 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 859 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 3 811 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 953 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 572 €/m² · 17 ventes 2025-T1 · 3 312 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 116 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 827 €/m² · 20 ventes 3 581 € 3 827 € 5 172 € 3 116 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 581 € 16
2020-T4 3 575 € -0,2% 21
2021-T1 3 650 € +2,1% 29
2021-T2 3 688 € +1,0% 8
2021-T3 3 508 € -4,9% 25
2021-T4 4 161 € +18,6% 26
2022-T1 4 063 € -2,4% 16
2022-T2 3 462 € -14,8% 17
2022-T3 4 451 € +28,6% 16
2022-T4 3 493 € -21,5% 18
2023-T1 3 759 € +7,6% 16
2023-T2 4 039 € +7,4% 14
2023-T3 3 800 € -5,9% 15
2023-T4 5 172 € +36,1% 11
2024-T1 3 859 € -25,4% 16
2024-T2 3 811 € -1,2% 10
2024-T3 3 953 € +3,7% 7
2024-T4 3 572 € -9,6% 17
2025-T1 3 312 € -7,3% 21
2025-T2 3 116 € -5,9% 15
2025-T3 4 048 € +29,9% 15
2025-T4 3 827 € -5,5% 20

Contexte vendeur complet — Ternay

Timing de vente à Ternay : signal opportunité, marché 124 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 53.9‰/an. Évolution 12m -3,4% (24m : -3,4%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Ternay nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Ternay dans un marché 124 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Ternay est la première étape — basée sur les DVF (3 710 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Ternay (3,4% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Ternay. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Ternay.

Historique des prix à Ternay

Contexte historique du marché de Ternay pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance hausse (+6.9%). Pic : 5 172 €/m². Plancher : 3 116 €/m². Actuel : 3 710 €/m² (robuste), évolution -3,4%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Ternay : 124 transactions — marché dynamique, 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 53,9 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Ternay : 124 transactions — marché dynamique, 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 53,9 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : opportunité. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Population Ternay : 5503 hab, légèrement croissante (-3,4%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 124 transactions — marché dynamique (53.9‰/an), signal opportunité. DVF 3 710 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 12,2 ans revenu médian. La démographie légèrement croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Ternay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation —/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Ternay, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (3 710 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Avec 3,4% de passoires et seulement 57,4% de biens en classe A-C à Ternay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Ternay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Ternay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Ternay.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Ternay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 710 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur