Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ternay : 3 274 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Ternay en 2026 : 3 274 €/m², 81 m², budget 265 194 €, 25 transactions, évolution -5,4% sur 12 mois. DPE : classe C, 1,3% de passoires F+G, 135,7 kWh/m²/an — profil énergétique 3,7 points plus favorable que les maisons (5,0%). L'effort d'achat de 9,7 années (revenu médian 27 400 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 274 €/m²
Surface médiane
81
Budget médian
265 194 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,4 %
Nb ventes
25
Passoires F+G
1,3 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
136
Analyse du marché

Appartements à Ternay

Prix de référence appartements
Médian /m²3 274 €/m²
Moyen /m²4 731 €/m²
Budget 40m²130 960 €
Budget 65m²212 810 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,4 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Énergie

DPE des appartements à Ternay

Classe médiane : C
Passoires F+G1,3 %
Performants A-C57,4 %
Consommation moy.136 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B2,0 %C76,7 %D15,3 %E4,7 %F1,3 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ternay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ternay

Acheter un appartement à Ternay au prix médian de 3 710 €/m² (évolution -3,4 % sur 12 mois) représente 12.2 ans de revenu médian (revenu médian 27 400 €/an). Les appartements de Ternay affichent 1,3 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ternay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Ternay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81
Budget médian265 194 €
Effort d'acquisition9.7
Volume 12 mois25
Part du marché résidentiel20,2 %
Évolution 12 mois-5,4 %
Passoires F+G1,3 %

L'évolution du marché appartement à Ternay (-5,4% sur 12 mois) comparée aux maisons (-1,5%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 954 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2025-T3)
16 048 €/m²
Départ 2020-T4
3 617 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
2 150 5 850 9 500 13 150 16 850 2020-T4 · 3 617 €/m² · 6 ventes 2021-T1 · 3 677 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 3 946 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 3 150 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 4 080 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 388 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 3 071 €/m² · 4 ventes 2022-T3 · 5 360 €/m² · 2 ventes 2022-T4 · 3 733 €/m² · 11 ventes 2023-T1 · 3 553 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 3 780 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 3 708 €/m² · 3 ventes 2023-T4 · 7 890 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 6 078 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 280 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 345 €/m² · 2 ventes 2024-T4 · 3 385 €/m² · 6 ventes 2025-T1 · 3 274 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 3 058 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 16 048 €/m² · 2 ventes 2025-T4 · 2 954 €/m² · 6 ventes 3 617 € 2 954 € 16 048 € 2020-T4 2021-T3 2022-T2 2023-T1 2023-T4 2024-T3 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T4 3 617 € 6
2021-T1 3 677 € +1,7% 6
2021-T2 3 946 € +7,3% 2
2021-T3 3 150 € -20,2% 7
2021-T4 4 080 € +29,5% 4
2022-T1 3 388 € -17,0% 4
2022-T2 3 071 € -9,4% 4
2022-T3 5 360 € +74,5% 2
2022-T4 3 733 € -30,4% 11
2023-T1 3 553 € -4,8% 6
2023-T2 3 780 € +6,4% 3
2023-T3 3 708 € -1,9% 3
2023-T4 7 890 € +112,8% 4
2024-T1 6 078 € -23,0% 4
2024-T2 3 280 € -46,0% 3
2024-T3 3 345 € +2,0% 2
2024-T4 3 385 € +1,2% 6
2025-T1 3 274 € -3,3% 11
2025-T2 3 058 € -6,6% 6
2025-T3 16 048 € +424,8% 2
2025-T4 2 954 € -81,6% 6

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Ternay : 9,7 ans d'effort (vs 13,3 ans pour les maisons). Budget 265 194 €. Mensualité 1481 €/mois. Évolution appartements 12m : -5,4% (vs maisons : -1,5%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 135,7 kWh/m²/an (22 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Ternay (3 274 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,7 ans, DPE 1,3% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Ternay et comparatif avec les maisons (3 831 €/m², écart 557 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Ternay. Pour investir : investissement locatif à Ternay (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Ternay.
Appartements Ternay — analyse 12/24 mois : 25 ventes (12m) → 40 ventes (24m). Prix médian : 3 274 €/m² (12m) → 3 286 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Le segment appartements à Ternay présente un profil spécifique. Prix : 3 274 €/m² (robuste), 25 transactions sur 12 mois (20,2% du marché résidentiel). Évolution : -5,4% sur 12 mois, -5,4% sur 24 mois. DPE : 1,3% de passoires (3,7 pts de moins que les maisons à 5,0%), classe médiane C, consommation 135,7 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 265 194 €, effort 9,7 ans. Pression passoires : 1.3%. Les appartements de Ternay offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 557 €/m².

Historique prix appts à Ternay

6 ans de données DVF à Ternay révèlent une trajectoire hausse (+6.9%). Entre 3 116 € et 5 172 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Ternay : prix médian 12 mois 3 274 €/m² vs 24 mois 3 286 €/m² (base 40 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : -5,4%. Évolution 24 mois : -5,4%. DPE : 1,3% de passoires (classe C, 135,7 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (5,0%). Effort acquisition : 9,7 ans, budget 265 194 €.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Ternay — données exclusives : effort 9,7 ans (265 194 €, 3 274 €/m² × 81 m²). Pression passoires appt : 1.3%. Évolution 12/24 mois : -5,4% / -5,4%.
À Ternay, l'accessibilité du marché appartement — 9,7 années de revenu médian (27 400 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Avec 3,4% de passoires et seulement 57,4% de biens en classe A-C à Ternay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Ternay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Ternay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Ternay.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Ternay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 710 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Ternay