Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Ternay — 3 710 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Ternay exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 831 €/m² pour les maisons, 3 274 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 710 €/m²
Appartement /m²
3 274 €/m²
Maison /m²
3 831 €/m²
Évolution 12 mois
-3,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Ternay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Ternay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 710 €/m²
Prix moyen /m²4 135 €/m²
Appartement /m²3 274 €/m²
Maison /m²3 831 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,4 %
Ventes résidentiel71
Population5 503
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués376
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Ternay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 710 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 333 900 €
Mensualité pour ce bien 1 865 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 865 €/mois
Apport nécessaire 199 101 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 37 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (857 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Ternay

Maison
3 831 €/m²
Appartement
3 274 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 831 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Nb ventes46
Appartement
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,4 %
Nb ventes25

Performance énergétique : DPE à Ternay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Ternay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 10,8 % du parc concerné à Ternay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,4 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-C57,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons5,0 %
F+G appt1,3 %

Vente : Vendre à Ternay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Ternay

Référence : taux BdF
Prix médian global3 710 €/m²
Budget logement médian333 900 €
Budget maison médian363 945 €
Budget appartement médian265 194 €
Mensualité budget médian1 865 €
Effort (années revenu médian)12.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Ternay

  • De La Gde Borne 12 927 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Ville 5 549 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Crapon 4 547 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Serezin 4 170 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Plat 4 097 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Marronniers 4 015 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Chassagne 3 906 €/m² 7 ventes · — m²
  • De Morze 3 821 €/m² 10 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Ternay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Ternay Maisons +17,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 831 €/m² ↘ -1,5%
Surface méd.95 m²
Budget méd.363 945 €
Effort d'achat 13,3 ans
🏢 Appartements
3 274 €/m² ↘ -5,4%
Surface méd.81 m²
Budget méd.265 194 €
Effort d'achat 9,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 400 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Ternay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonSaint Nicolas301 000 €150 m²2 007 €
19/12/2025AppartementGrande Rue204 000 €92 m²2 217 €
19/12/2025MaisonDe Villeneuve400 000 €68 m²5 882 €
18/12/2025AppartementDe Morze251 940 €67 m²3 760 €
12/12/2025MaisonGrande Rue400 900 €94 m²4 265 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
3 000 3 550 4 150 4 700 5 300 2020-T3 · 3 581 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 3 575 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 3 650 €/m² · 29 ventes 2021-T2 · 3 688 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 508 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 4 161 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 3 462 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 4 451 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 493 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 759 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 4 039 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 3 800 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 5 172 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 859 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 3 811 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 953 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 572 €/m² · 17 ventes 2025-T1 · 3 312 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 116 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 827 €/m² · 20 ventes 3 581 € 3 827 € 5 172 € 3 116 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 581 € 16
2020-T4 3 575 € -0,2% 21
2021-T1 3 650 € +2,1% 29
2021-T2 3 688 € +1,0% 8
2021-T3 3 508 € -4,9% 25
2021-T4 4 161 € +18,6% 26
2022-T1 4 063 € -2,4% 16
2022-T2 3 462 € -14,8% 17
2022-T3 4 451 € +28,6% 16
2022-T4 3 493 € -21,5% 18
2023-T1 3 759 € +7,6% 16
2023-T2 4 039 € +7,4% 14
2023-T3 3 800 € -5,9% 15
2023-T4 5 172 € +36,1% 11
2024-T1 3 859 € -25,4% 16
2024-T2 3 811 € -1,2% 10
2024-T3 3 953 € +3,7% 7
2024-T4 3 572 € -9,6% 17
2025-T1 3 312 € -7,3% 21
2025-T2 3 116 € -5,9% 15
2025-T3 4 048 € +29,9% 15
2025-T4 3 827 € -5,5% 20

Budget total d'acquisition — Ternay

Facteurs de valeur à Ternay : (1) DPE — classe médiane C, 3,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Gde Borne (12 927 €/m²). (3) Marché — -3,4%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 10 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,2 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Ternay combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Ternay (3 710 €/m², 71 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Ternay (3,4% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 124 transactions — marché dynamique (-3,4%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Ternay. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Ternay et appartements à Ternay.
Estimer un bien à Ternay en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 710 €/m² médian (robuste), 71 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 3,4% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 12,2 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.