Estimation immobilière à Ternay — 3 710 €/m² DVF, 2026
L'estimation sur le marché urbain de Ternay exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 831 €/m² pour les maisons, 3 274 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 710 €/m²
Prix moyen /m²4 135 €/m²
Appartement /m²3 274 €/m²
Maison /m²3 831 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,4 %
Ventes résidentiel71
Population5 503
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués376
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Ternay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ternay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Ternay
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian265 194 €
Mensualité pour ce bien
1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 481 €/mois
Apport nécessaire130 395 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an
(2 283 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 581 €
—
16
2020-T4
3 575 €
-0,2%
21
2021-T1
3 650 €
+2,1%
29
2021-T2
3 688 €
+1,0%
8
2021-T3
3 508 €
-4,9%
25
2021-T4
4 161 €
+18,6%
26
2022-T1
4 063 €
-2,4%
16
2022-T2
3 462 €
-14,8%
17
2022-T3
4 451 €
+28,6%
16
2022-T4
3 493 €
-21,5%
18
2023-T1
3 759 €
+7,6%
16
2023-T2
4 039 €
+7,4%
14
2023-T3
3 800 €
-5,9%
15
2023-T4
5 172 €
+36,1%
11
2024-T1
3 859 €
-25,4%
16
2024-T2
3 811 €
-1,2%
10
2024-T3
3 953 €
+3,7%
7
2024-T4
3 572 €
-9,6%
17
2025-T1
3 312 €
-7,3%
21
2025-T2
3 116 €
-5,9%
15
2025-T3
4 048 €
+29,9%
15
2025-T4
3 827 €
-5,5%
20
Budget total d'acquisition — Ternay
Facteurs de valeur à Ternay : (1) DPE — classe médiane C, 3,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Gde Borne (12 927 €/m²). (3) Marché — -3,4%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 10 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,2 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
L'estimation immobilière à Ternay combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Ternay (3 710 €/m², 71 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Ternay (3,4% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 124 transactions — marché dynamique (-3,4%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Ternay. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Ternay et appartements à Ternay.
Estimer un bien à Ternay en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 710 €/m² médian (robuste), 71 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 3,4% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 12,2 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des rues à Ternay sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 247 m²
54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2025
Permis de construire
33
2 126 m²
0053 GRANDE RUE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
29
2 038 m²
26 RUE DE MORZE, TERNAY
10/07/2024
Permis de construire
29
1 890 m²
0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
17
1 639 m²
13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY
24/07/2023
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Ternay. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Ternay — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 3,4% de passoires et 57,4% de biens performants à Ternay, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Ternay est de 158 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 3,4% de passoires à Ternay, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Ternay, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.