DPE à Ternay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
La classe DPE médiane C du parc de Ternay (158 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (3,4% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ternay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian265 194 €
Mensualité pour ce bien
1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 481 €/mois
Apport nécessaire130 395 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an
(2 283 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Ternay
🏠 Maisons à Ternay
Prix médian /m²3 831 €/m²
Surface médiane95
Budget médian363 945 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
Passoires F+G5,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie174 kWh/m²/an
→-1,5 %
🏢 Appartements à Ternay
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81
Budget médian265 194 €
Nb transactions25
Évolution 12 m.-5,4 %
Évolution 24 m.-5,4 %
Passoires F+G1,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie136 kWh/m²/an
↓-5,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Ternay
La consommation des maisons à Ternay (174,3 kWh/m²/an) vs les appartements (135,7 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.
À Ternay, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)3,4 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-B-C57,4 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements1,3 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Chemin De Grosbu50,0 % F+GF
MontÉe Saint Mayol33,3 % F+GD
Rue De La SarraziniÈre33,3 % F+GE
Rue De Chassagne0,0 % F+GC
Impasse Des Thuyas0,0 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Place De L'Église— A-CD
Grande Rue— A-CD
Avenue Zac De Chassagne— A-CB
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Ternay
Maison
3 831 €/m²
Appartement
3 274 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Chemin De Grosbu50% F+GMédiane : F
MontÉe Saint Mayol33% F+GMédiane : D
Rue De La SarraziniÈre33% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Ternay
Coût de rénovation estimatif à Ternay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,4% de passoires dans le parc de Ternay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Ternay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Les 376 diagnostics ADEME de Ternay révèlent 3,4% de passoires F+G, 57,4% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Ternay : 3 710 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Ternay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Ternay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Ternay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Ternay.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Ternay. Premier : 3,4% de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 10,8% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 57,4% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (376 diagnostics, classe médiane C) dessinent deux marchés parallèles à Ternay : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 158 kWh/m²/an et les émissions de 22 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
6 ans de données DVF à Ternay révèlent une trajectoire hausse (+6.9%). Entre 3 116 € et 5 172 €/m². Granularité : trimestriel.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Ternay — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Ternay, avec 3,4% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 710 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 247 m²
54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2025
Permis de construire
33
2 126 m²
0053 GRANDE RUE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
29
2 038 m²
26 RUE DE MORZE, TERNAY
10/07/2024
Permis de construire
29
1 890 m²
0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
17
1 639 m²
13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY
24/07/2023
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Ternay. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Ternay — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 3,4% de passoires et 57,4% de biens performants à Ternay, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Ternay est de 158 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 3,4% de passoires à Ternay, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Ternay, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.