Prix immobilier à Ternay : 3 710 €/m² médian en 2026
À Ternay, l'analyse des prix sur 71 transactions (robuste) montre une évolution de -3,4% sur 12 mois (-3,4% sur 24 mois). La dissociation maisons (3 831 €/m²) / appartements (3 274 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 53,9‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.
Maisons vs Appartements — TernayMaisons +17,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 831€/m²↘ -1,5%
Surface méd.95 m²
Budget méd.363 945 €
Effort d'achat13,3 ans
🏢 Appartements
3 274€/m²↘ -5,4%
Surface méd.81 m²
Budget méd.265 194 €
Effort d'achat9,7 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 400 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 710 €/m²
↘ -3,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
71
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Ternay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ternay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian265 194 €
Mensualité pour ce bien
1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 481 €/mois
Apport nécessaire130 395 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an
(2 283 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Bilan historique Ternay : 6.9% sur 6 ans. Tendance hausse. Prix actuels 3 710 €/m². Amplitude 3 116 €-5 172 €/m².
Analyse multi-périodes DVF
Historique DVF Ternay : 6 ans de donnees, evolution totale 6.9%. De 3 581 € euros/m2 (2020-T3) a 3 710 € euros/m2 (2025-T4).
Surfaces de référence
Format de marche Ternay : maison type 95 m² a 3 831 € euros/m2 = 363 945 € euros. Appartement type 81 m² a 3 274 € euros/m2 = 265 194 € euros.
Taxe foncière
Taxe foncière Ternay : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.
Signaux de marché
Thermometre Ternay : 71 ventes (robuste), prix 3 710 € euros/m2, evolution -3,4% sur 12 mois. Marche élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Ternay (12,2 années de revenu) ne signifie pas que personne n'achète — mais que les acheteurs sont plus sélectifs et plus contraints. Un vendeur qui connaît ce contexte adapte sa stratégie de prix et sa patience de négociation.
Solvabilite Ternay : effort élevé. Bien median 333 900 € euros = 12,2 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 865 € euros/mois.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 247 m²
54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2025
Permis de construire
33
2 126 m²
0053 GRANDE RUE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
29
2 038 m²
26 RUE DE MORZE, TERNAY
10/07/2024
Permis de construire
29
1 890 m²
0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
17
1 639 m²
13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY
24/07/2023
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.