Investissement locatif à Ternay : analyse du marché et des indicateurs structurels
Pour un investisseur rationnel, Ternay présente en 2026 un profil clairement identifiable. Atouts : zone B1 (marché tendu), tension élevée (6,6 sur 10), 23,6% de locataires, potentiel 6,8/10. Risques : 3,4% de passoires (pression faible), /an (stable), taux credit — (mensualité ~1 865 €/mois au budget médian). Opportunités : 57,4% de biens A-C sous-représentés, prime locative croissante, dispositifs QPV (—, Pinel+ —). Le calcul de rendement net intègre ces trois dimensions : atouts, risques, opportunités.
À Ternay, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (6,6 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (effort élevé) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 710 €/m²
Appartement /m²3 274 €/m²
Maison /m²3 831 €/m²
Budget appt.265 194 €
Budget maison363 945 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,4 %
Ventes résidentiel71
Surface méd. appt.81
Surface méd. maison95
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Ternay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ternay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian265 194 €
Mensualité pour ce bien
1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 481 €/mois
Apport nécessaire130 395 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an
(2 283 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Ternay
Marché Ternay : 3 710 €/m² (robuste), signal opportunité, 3,4% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Ternay
Ternay est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 710 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.6/10, 5,4% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Ternay
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 827 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2023-T4)
5 172 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 581 €
—
16
2020-T4
3 575 €
-0,2%
21
2021-T1
3 650 €
+2,1%
29
2021-T2
3 688 €
+1,0%
8
2021-T3
3 508 €
-4,9%
25
2021-T4
4 161 €
+18,6%
26
2022-T1
4 063 €
-2,4%
16
2022-T2
3 462 €
-14,8%
17
2022-T3
4 451 €
+28,6%
16
2022-T4
3 493 €
-21,5%
18
2023-T1
3 759 €
+7,6%
16
2023-T2
4 039 €
+7,4%
14
2023-T3
3 800 €
-5,9%
15
2023-T4
5 172 €
+36,1%
11
2024-T1
3 859 €
-25,4%
16
2024-T2
3 811 €
-1,2%
10
2024-T3
3 953 €
+3,7%
7
2024-T4
3 572 €
-9,6%
17
2025-T1
3 312 €
-7,3%
21
2025-T2
3 116 €
-5,9%
15
2025-T3
4 048 €
+29,9%
15
2025-T4
3 827 €
-5,5%
20
Urbanisme & PLU à Ternay
Zonage urbanistique à Ternay pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Ternay
Rendement net estimé à Ternay : loyer estimé —/mois × 12 = 2,1% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 2,1% - 1,5 à 2 pts. DPE : 3,4% passoires à Ternay (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer Pinel 12 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Ternay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Ternay commence par les données DVF : prix immobilier à Ternay (3 710 €/m², robuste), évolution -3,4%, marché 124 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Ternay (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Ternay (3,4% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Ternay (tension élevée, 23,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Ternay.
Cadre Ternay pour investisseur : zone B1, marché tendu, plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée, 23,6% locataires. Pression DPE faible. QPV : —. Ces 6 paramètres définissent le potentiel net de ce marché.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 247 m²
54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2025
Permis de construire
33
2 126 m²
0053 GRANDE RUE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
29
2 038 m²
26 RUE DE MORZE, TERNAY
10/07/2024
Permis de construire
29
1 890 m²
0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
17
1 639 m²
13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY
24/07/2023
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 3,4% de passoires et seulement 57,4% de biens en classe A-C à Ternay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Ternay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Ternay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Ternay.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Ternay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 710 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.