Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Ternay — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Ternay 2026 : 19.1% du parc, loyers 571-685. Le T2 (5 169 €, 44 m²) est le segment de référence. T1 à 5 401 € pour les petites surfaces. T3 à 4 927 € pour les familles. Tension : élevée (6,6 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
571-685
Surface médiane
81
% appartements
19,1 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Ternay · Investissement locatif à Ternay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Ternay

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette571-685 €/mois
Loyer estimé min571 € €
Loyer estimé max685 € €
Surface médiane81 m²
% appartements dans parc19,1 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Ternay

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)5 401 € € · 52 m²
T25 169 € € · 44 m²
T34 927 € € · 64 m²
T44 483 € € · 87 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Ternay

Passoires F+G
3,4 %
Bons DPE A-C
57,4 %
Classe médiane
C
F+G appartements
1,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,7 %B7,4 %C46,3 %D31,6 %E7,4 %F2,1 %G1,3 %

Pour un bailleur d'appartement à Ternay, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Ternay, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Ternay, 10,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Ternay

Le taux de taxe foncière à Ternay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 710 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Ternay

Ternay compte 5 503 habitants et 2 159 ménages. Le revenu médian est de 2 283 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 503
Ménages2 159
Revenu médian/mois2 283 € €
Part locataires23,6 %
Taux vacance5,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Ternay · Estimation immobilière à Ternay

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Ternay ?

Le marché locatif des appartements à Ternay cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 5 401 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (5 169 € €, 44 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (4 927 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 283 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Ternay disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 274 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 265 194 €
Mensualité pour ce bien 1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 481 €/mois
Apport nécessaire 130 395 €
Revenu nécessaire (33%) 374 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Les loyers des appartements à Ternay se situent dans la fourchette 571-685 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Ternay est de 5 169 € pour 44 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Ternay est élevée (6,6 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 19.1% du parc de Ternay (5503 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Ternay. 3,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Ternay · Immobilier à Ternay