La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Ternay. Avec 3,4% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 2300 logements de Ternay, 10,8% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (57,4% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,6 sur 10) et les 23,6% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Ternay, l'effort d'acquisition (12,2 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires23,6 %
Taux vacance5,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian27 400 € €/an
Revenu mensuel2 283 € €/mois
Population5 503
Passoires F+G3,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Ternay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Ternay est de 158 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons5,0 %
F+G appartements1,3 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne158 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Ternay
À Ternay, la vacance locative de 5,4% représente 125 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 283 € €/mois
Conso. énergétique158 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 274 €/m²
Surface médiane81 m²
Budget médian265 194 €
Mensualité pour ce bien
1 481 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 481 €/mois
Apport nécessaire130 395 €
Revenu nécessaire (33%)374 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an
(2 283 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
3,4 %
À risque E+F+G
10,8 %
Bons DPE A-C
57,4 %
F+G maisons
5,0 %
F+G appartements
1,3 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Ternay, 10,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Ternay
Rendement locatif estimatif — Ternay
Prix d'achat médian334 000 €
Loyer mensuel estimé2 000 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires23,6 %
Taux de vacance5,4 %
Attractivité locative7.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Ternay
Obligations bailleur 2026 à Ternay. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 2. . Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Ternay (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B1, Ternay est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
23,6% de ménages locataires, 5,4% de vacance. 3,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Ternay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Ternay (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Ternay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Ternay dans un marché 124 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Ternay.
Taux de vacance Ternay : 5,4% (125 logements). 23,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Ternay : 5503 habitants, légèrement croissante sur 5 ans (-3,4%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur à Ternay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (333 900 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.
Géorisques et assurances
ERP Ternay : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 3/5 (3 - MODEREE), radon 2/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 3,4% passoires à Ternay, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Ternay : 3 710 €/m² (robuste), 71 actes, -3,4%/12m, 3,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Ternay
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 247 m²
54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2025
Permis de construire
33
2 126 m²
0053 GRANDE RUE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
29
2 038 m²
26 RUE DE MORZE, TERNAY
10/07/2024
Permis de construire
29
1 890 m²
0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY
01/01/2024
Permis de construire
17
1 639 m²
13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY
24/07/2023
Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 710 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Ternay. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 831 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 274 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Ternay repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Ternay.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Ternay.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.