Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Ternay : 3 831 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Ternay (46 transactions, robuste), le prix médian de 3 831 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 13,3 années de revenu médian (27 400 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (5,0% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
3 831 €/m²
Surface médiane
95
Budget médian
363 945 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,5 %
Nb ventes
46
Passoires F+G
5,0 %
Effort acquisition
13.3
Conso. DPE
174
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Ternay

-1,5 % 24m : -1,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 831 €/m²
Moyen /m²3 811 €/m²
Budget 80m²306 480 €
Budget 120m²459 720 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 400 €/an · 2 283 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 831 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 363 945 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 229 146 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 40 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 400 €/an (2 283 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Énergie

DPE des maisons à Ternay

Classe médiane : D
Passoires F+G5,0 %
Performants A-C57,4 %
Consommation moy.174 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A5,0 %B11,4 %C25,6 %D43,4 %E9,6 %F2,7 %G2,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Ternay : effort financier

Revenu médian
27 400 €
Budget maison
363 945 €
Années revenu
13.3

Voir aussi : Prix immobilier global à Ternay · Estimer une maison à Ternay

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Ternay

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Ternay

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 831 €/m²
Prix médian marché global3 710 €/m²
Écart maison/global121 €/m²
Surface médiane maison95
Budget médian maison363 945 €
Effort acquisition maison13.3
Volume maisons 12 mois46
Part du marché37,1 %
Évolution 12 mois (maison)-1,5 %

Sur 46 transactions de maisons à Ternay, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Ternay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonSaint Nicolas301 000 €150 m²2 007 €
19/12/2025MaisonDe Villeneuve400 000 €68 m²5 882 €
12/12/2025MaisonGrande Rue400 900 €94 m²4 265 €
11/12/2025MaisonDe Chassagne377 800 €82 m²4 607 €
11/12/2025MaisonDu Colombier270 000 €60 m²4 500 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Ternay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 081 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2022-T3)
4 451 €/m²
Départ 2020-T3
3 581 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 3 581 → 3 827 €/m².
3 200 3 500 3 850 4 200 4 500 2020-T3 · 3 581 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 3 356 €/m² · 15 ventes 2021-T1 · 3 650 €/m² · 23 ventes 2021-T2 · 3 423 €/m² · 6 ventes 2021-T3 · 3 513 €/m² · 18 ventes 2021-T4 · 4 230 €/m² · 22 ventes 2022-T1 · 4 421 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 3 462 €/m² · 13 ventes 2022-T3 · 4 451 €/m² · 14 ventes 2022-T4 · 3 253 €/m² · 7 ventes 2023-T1 · 3 759 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 4 041 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 4 018 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 977 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 3 859 €/m² · 12 ventes 2024-T2 · 4 171 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 4 102 €/m² · 5 ventes 2024-T4 · 3 606 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 883 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 3 579 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 4 081 €/m² · 14 ventes 3 581 € 4 081 € 4 451 € 3 253 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 581 € 16
2020-T4 3 356 € -6,3% 15
2021-T1 3 650 € +8,8% 23
2021-T2 3 423 € -6,2% 6
2021-T3 3 513 € +2,6% 18
2021-T4 4 230 € +20,4% 22
2022-T1 4 421 € +4,5% 12
2022-T2 3 462 € -21,7% 13
2022-T3 4 451 € +28,6% 14
2022-T4 3 253 € -26,9% 7
2023-T1 3 759 € +15,6% 10
2023-T2 4 041 € +7,5% 11
2023-T3 4 018 € -0,6% 12
2023-T4 3 977 € -1,0% 7
2024-T1 3 859 € -3,0% 12
2024-T2 4 171 € +8,1% 7
2024-T3 4 102 € -1,7% 5
2024-T4 3 606 € -12,1% 11
2025-T1 3 883 € +7,7% 10
2025-T2 3 579 € -7,8% 9
2025-T3 4 048 € +13,1% 13
2025-T4 4 081 € +0,8% 14

Financement et accessibilité

Financement maison à Ternay : prix médian maison 3 831 €/m², budget 363 945 €, mensualité 2033 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 66780 €. Frais de notaire : 25043-27380 €. Effort : 13,3 ans de revenu médian (27 400 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternay ont reculé de +3,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données DVF sur les maisons de Ternay (3 831 €/m², 46 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Ternay (3 710 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 274 €/m²) — l'écart de 557 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Ternay (ajustement DPE : 5,0% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 124 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Ternay. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Ternay.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Ternay : 363 945 € — soit 13,3 années de revenu médian (27 400 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -1,5%. Surface médiane : 95 m² à 3 831 €/m².

Permis de construire récents à Ternay

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 247 m²54 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2025
Permis de construire332 126 m²0053 GRANDE RUE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire292 038 m²26 RUE DE MORZE, TERNAY10/07/2024
Permis de construire291 890 m²0008 RUE DE VILLENEUVE, TERNAY01/01/2024
Permis de construire171 639 m²13 CHEMIN DU DEVES OUEST, TERNAY24/07/2023

Synthèse : 5 permis impactants pour 141 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Ternay

T1
9 ventes · 26%
T2
8 ventes · 24%
T3
8 ventes · 24%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternay

  • Avec un prix médian de 3 710 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Ternay. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 831 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 274 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Ternay repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Ternay.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Ternay.

Aller plus loin : Vendre à Ternay · Immobilier à Ternay