Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sandrans · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sandrans : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Sandrans ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à Sandrans s'établit à 2 869 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 23 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE modérée ajoute un enjeu : les 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à Sandrans.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Sandrans en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 869 €/m²
Maison /m²
2 869 €/m²
Évolution 12 mois
+46,1 %
Transactions
23
Passoires F+G
14,3 %
Part locataires
18,8 %
Effort achat
12.5

Immobilier à Sandrans (01400, Ain) : 578 habitants et 262 logements au cœur des étangs de la Dombes, à 92 % des maisons (INSEE). DVF y relève 23 ventes en 36 mois et une médiane de 2 869 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Sandrans ?

Le marché de Sandrans se résume à quelques repères structurels : 23 ventes résidentielles, 16,0% de maisons, 578 habitants, 18,8% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Sandrans.
Volume total
144
Résidentiel
23
Rotation parc
550
Prix moyen /m²
2 979 €/m²
Surface médiane
113
Évolution 24 mois
+46,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Sandrans ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Sandrans ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 188 682 €
Revenu nécessaire (35 %) 62 092 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 188 682 €
Revenu nécessaire (35 %) 62 092 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Sandrans ?

Le repère de prix de Sandrans se situe autour de 2 869 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à Sandrans.

🏠 Maisons à Sandrans
Prix médian /m²2 869 €/m²
Surface médiane113
Budget médian324 197 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.+46,1 %
Évolution 24 m.+46,1 %
↑+46,1 %
2 869 €/m²
↗ +46,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
23
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Sandrans ?

Le parc immobilier de Sandrans compte 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 192,3 kWh/m²/an, émissions 9,1 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Par ailleurs, sur 14 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 15,4% de F+G (classe D) et appartements à 0,0%. Ainsi, avec 21,4% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A14,3 %B0,0 %C35,7 %D28,6 %E7,1 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B0,0 %C30,8 %D30,8 %E7,7 %F15,4 %G0,0 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons15,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Sandrans ?

L'accessibilité du marché immobilier de Sandrans est qualifiée effort élevé : 12,5 années de revenu médian (25 970 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 2 869 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 12,5 années, les maisons 12,5 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population578
Parc logements262
Logements vacants16
Taux vacance6,1 %
Part locataires18,8 %
Part propriétaires81,0 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 970 €
Revenu médian mensuel2 164 €
Budget logement médian324 197 €
Effort (global)12.5
Effort (maison)12.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sandrans ?

Les rues de Sandrans ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 1 rues, le spectre va de 0% (Route de Sainte Olive) à 0% (Route de Sainte Olive). Commune : 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 14 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Sandrans ?

Maison
2 869 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (324 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 550 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Sandrans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/11/2025MaisonLe Pre Chapon315 000 €98 m²3 214 €
07/08/2025MaisonDes Chenes400 000 €136 m²2 941 €
04/07/2025MaisonSaint Barthelemy455 000 €94 m²4 840 €
30/06/2025MaisonChamp Cazet330 000 €96 m²3 438 €
03/06/2025MaisonDe Saint Olive252 600 €130 m²1 943 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Sainte Olive0% F+GMédiane : A

Historique des prix immobiliers — Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 214 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2025)
3 214 €/m²
Départ 2020
2 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
2 100 2 400 2 700 3 000 3 300 2020 · 2 180 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 663 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 906 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 752 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 214 €/m² · 9 ventes 2 180 € 3 214 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 180 € — 5
2021 2 663 € +22,2% 8
2022 2 906 € +9,1% 4
2023 2 752 € -5,3% 9
2024 2 200 € -20,1% 5
2025 3 214 € +46,1% 9

Que disent le PLU et les risques à Sandrans ?

À Sandrans, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 0 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Ce panorama du marché de Sandrans s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à Sandrans (2 869 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à Sandrans. Appartements : marché des appartements à Sandrans. Énergie : diagnostic DPE de Sandrans — 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à Sandrans et mise en vente.

Comment le marché de Sandrans a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Sandrans affiche une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 869 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Sandrans.

Quel est le profil des habitants de Sandrans ?

Le marché immobilier de Sandrans repose sur un socle démographique précis : 578 habitants pour 229 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 25 970 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 81,0% de propriétaires, 18,8% de locataires, 6,1% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Sandrans ?

À Sandrans, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (2 869 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Profil géologique de Sandrans (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (2 869 €/m²), DPE (14,3% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Les logements changent-ils souvent de main à Sandrans ?

À Sandrans, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 549,6‰ sur les 262 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 869 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Sandrans.

Comment financer un achat à Sandrans ?

Au-delà du prix au m², le marché de Sandrans se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 324 197 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 847 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Sandrans.

Quel coût énergétique pour les logements de Sandrans ?

À Sandrans, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 192,3 kWh/m²/an et des émissions de 9,1 kgCO₂/m²/an (sur 14 DPE), la classe la plus représentée étant C. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Sandrans ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Sandrans est passé d'environ 2 992 €/m² à 2 869 €/m², soit une évolution de +46,1%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Sandrans.

Par où commencer votre projet immobilier à Sandrans ?

Chaque projet à Sandrans appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Sandrans.

Vivre à Sandrans

Le village et ses services

Sandrans s'étend entre étangs, bois et prairies. Une école primaire, un commerce alimentaire et trois restaurants y sont recensés dans OpenStreetMap, et le tissu économique compte 138 établissements inscrits à SIRENE, dont 15 employeurs.

Une commune qui grandit

Entre deux recensements, la population de Sandrans a augmenté de 9,9 %. Les locataires y représentent 19 % des ménages, et 6,1 % des logements sont inoccupés selon l'INSEE.

Patrimoine et étangs

Le bâti d'avant 1948 forme 22,4 % des diagnostics de Sandrans, dont l'étiquette médiane est D (ADEME). Avec 16 088 m² en moyenne par parcelle cadastrale, sur 1 775 parcelles, les étangs occupent une large part du territoire communal.

Ce qui se vend

Des maisons familiales, 113 m² en médiane, payées 2 869 €/m², les cinq-pièces dominant. La Chapelle-du-Châtelard (2,7 km), Relevant (3,5 km) et Saint-Georges-sur-Renon (5,1 km) sont les voisines immédiates.

Le paysage

Étangs, bois et prairies entourent le bourg de Sandrans. Une propriété qui touche un étang ou un bois se vend avec des règles d'entretien que le notaire rappelle dans l'acte.

La vie locale

Trois restaurants animent le village d'après OpenStreetMap ; pour les autres services, les habitants de Sandrans rejoignent les bourgs voisins en voiture.

Questions locales

Sandrans convient-il à une famille ?

Une école primaire est sur place, et une maison de 113 m² y représente environ 324 000 €, Villars-les-Dombes et Châtillon-sur-Chalaronne offrant collèges et commerces.

Quels loyers au cœur des étangs ?

Pour une maison louée dans ce secteur, l'ANIL relève 9,5 à 14,2 €/m², avec une offre limitée.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sandrans

  • À Sandrans, 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (50,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Sandrans.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Sandrans est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System