Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
La Chapelle-du-Châtelard · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à La Chapelle-du-Châtelard ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard présente un faible volume de transactions (13 ventes — robuste). Par ailleurs, la donnée DVF reste la référence objective, mais son interprétation requiert du recul : sur un marché peu liquide, un seul bien atypique peut peser sur la médiane. Notre lecture croise les données notariales avec la connaissance terrain pour rester fiable même sur les marchés de petite taille.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

La Chapelle-du-Châtelard en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
2 449 €/m²
Maison /m²
2 449 €/m²
Transactions
13
Part locataires
16,6 %
Effort achat
9.3

Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard (01240, Ain) : 391 habitants et 180 logements entre les étangs de la Dombes, à 92,8 % des maisons (INSEE). DVF y a enregistré 13 ventes en 36 mois, à 2 449 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-du-Châtelard ?

Le profil immobilier de La Chapelle-du-Châtelard se lit d'abord dans sa démographie et sa structure de marché : 391 habitants, 16,6% de locataires, 13 transactions résidentielles. Par ailleurs et une commune à forte part locative; une commune de propriétaires occupants relève davantage du marché de la résidence principale. Ce cadre oriente la lecture de tous les indicateurs de prix, traités en détail sur la page dédiée.
Volume total
41
Résidentiel
13
Rotation parc
228
Prix moyen /m²
2 506 €/m²
Surface médiane
100
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à La Chapelle-du-Châtelard ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à La Chapelle-du-Châtelard ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 449 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 244 900 €
Mensualité pour ce bien 1 368 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 768 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 484 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 368 €/mois
Apport nécessaire 107 416 €
Revenu nécessaire (35 %) 46 903 €/an
Durée 55 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 768 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 449 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 244 900 €
Mensualité pour ce bien 1 368 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 768 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 484 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 368 €/mois
Apport nécessaire 107 416 €
Revenu nécessaire (35 %) 46 903 €/an
Durée 55 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 768 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 768 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 484 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, le prix médian de référence (2 449 €/m²) donne l'ordre de grandeur du marché résidentiel. Pour aller au prix au m² maison et au prix au m² appartement, comparer les deux segments et suivre leur évolution sur le millésime DVF, l'analyse propriétaire est la page prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard.

🏠 Maisons à La Chapelle-du-Châtelard
Prix médian /m²2 449 €/m²
Surface médiane100
Budget médian244 900 €
Nb transactions13
2 449 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, 7,1% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 180 logements, ce sont 7,1% × 180 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C33,3 %D66,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 3 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C36,4 %D54,5 %E9,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons DPE A-B-C35,7 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, le ratio prix/revenu de 9,3 années est révélateur de l'accessibilité du marché. Dans les communes où ce ratio dépasse 15 ans, la proportion de locataires structurels est élevée — ce qui alimente durablement la demande locative et soutient les prix de l'investissement.

Population & parc logements
Population391
Parc logements180
Logements vacants21
Taux vacance11,7 %
Part locataires16,6 %
Part propriétaires83,4 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 330 €
Revenu médian mensuel2 194 €
Budget logement médian244 900 €
Effort (global)9.3
Effort (maison)9.3
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à La Chapelle-du-Châtelard ?

DPE par rue à La Chapelle-du-Châtelard : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 2 rues indexées. Meilleure : Rue du Village (0%). Pire : Rue du Village (0%). Commune : 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) F+G (pression faible), classe D. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à La Chapelle-du-Châtelard ?

Maison
2 449 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (245 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 172 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à La Chapelle-du-Châtelard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDu Pont360 000 €100 m²3 600 €
06/08/2025MaisonLes Grippieres267 500 €86 m²3 110 €
18/07/2025MaisonBachassiere342 000 €148 m²2 311 €
18/07/2025MaisonBachassiere163 000 €79 m²2 063 €
20/03/2025MaisonDu Village206 002 €83 m²2 482 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Village2 658 €/m²2 ventes
  • Bachassiere2 187 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Village0% F+GMédiane : C
  • Route Du ChÂteau D'eau0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — La Chapelle-du-Châtelard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
1 750 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 010 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 440 €/m² · 6 ventes 2022 · 1 818 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 415 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 537 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 482 €/m² · 5 ventes 2 010 € 2 482 € 2 537 € 1 818 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 010 € — 5
2021 2 440 € +21,4% 6
2022 1 818 € -25,5% 3
2023 2 415 € +32,8% 3
2024 2 537 € +5,1% 4
2025 2 482 € -2,2% 5

Que disent le PLU et les risques à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 1 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.3 années de revenu pour acheter un bien type à La Chapelle-du-Châtelard. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de La Chapelle-du-Châtelard : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 449 €/m², robuste). Estimation à La Chapelle-du-Châtelard répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à La Chapelle-du-Châtelard répond à « Comment vendre ? » (marché 41 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à La Chapelle-du-Châtelard répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (0,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?

Comment le marché de La Chapelle-du-Châtelard a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard affiche une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 449 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard.

Quel est le profil des habitants de La Chapelle-du-Châtelard ?

Derrière les prix de La Chapelle-du-Châtelard, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 391 habitants et 157 ménages, dans une dynamique légèrement croissante. Ainsi, le revenu médian est de 26 330 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 83,4% de propriétaires et 16,6% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, les premières étapes d'une estimation précise consistent à identifier les transactions DVF de même type dans la même rue ou secteur. Ces comparables proches donnent une fourchette de valeur bien plus pertinente que la médiane communale de 2 449 €/m².
Géorisques La Chapelle-du-Châtelard (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Par ailleurs, ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (2 449 €/m²) et du DPE (0,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif).

Les logements changent-ils souvent de main à La Chapelle-du-Châtelard ?

La rotation du parc de La Chapelle-du-Châtelard — de l'ordre de 227,8 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 180 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 449 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard.

Comment financer un achat à La Chapelle-du-Châtelard ?

Le budget d'acquisition médian à La Chapelle-du-Châtelard avoisine 244 900 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 395 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 449 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard.

Quel coût énergétique pour les logements de La Chapelle-du-Châtelard ?

Le profil énergétique de La Chapelle-du-Châtelard ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 194,1 kWh/m²/an et les émissions 13,1 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 14 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à La Chapelle-du-Châtelard.

Par où commencer votre projet immobilier à La Chapelle-du-Châtelard ?

Chaque projet à La Chapelle-du-Châtelard appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de La Chapelle-du-Châtelard.

Vivre à La Chapelle-du-Châtelard

Le village

Petit village de la Dombes, La Chapelle-du-Châtelard s'étend entre étangs et prairies ; une boulangerie y est recensée dans OpenStreetMap, et le registre SIRENE compte 107 établissements, dont 13 employeurs.

Les habitants

Le nombre d'habitants est resté stable en cinq ans (1 %, INSEE). La location concerne 16,6 % des ménages, et 11,7 % des logements du village sont vacants, ce qui laisse une offre disponible.

Parc et territoire

L'étiquette énergétique médiane des logements est D (ADEME). Au cadastre, 901 parcelles de 14 765 m² en moyenne, étangs compris : le bâti reste groupé au milieu d'un territoire très ouvert. Les maisons s'y vendent 2 449 €/m² en médiane.

Les voisines

Sandrans (2,7 km), Saint-Germain-sur-Renon (3,6 km) et Saint-Georges-sur-Renon (4 km) entourent le village ; Marlieux et Villars-les-Dombes, avec leurs gares, offrent commerces et services.

Le paysage

Étangs et prairies entourent le petit bourg de La Chapelle-du-Châtelard, au cœur d'un territoire très ouvert.

La vie locale

La boulangerie du village dépanne au quotidien. Pour les autres achats, les habitants de La Chapelle-du-Châtelard se rendent à Marlieux ou à Villars-les-Dombes.

Questions locales

Quel budget pour s'installer à La Chapelle-du-Châtelard ?

Entre étangs et prairies, une maison de La Chapelle-du-Châtelard au gabarit médian, 100 m², se paie autour de 245 000 €.

Trouve-t-on des locations ?

Quelques locations existent au village ; pour une maison, l'ANIL relève dans ce secteur de la Dombes 8,6 à 14 €/m² par mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Avec un effort d'acquisition de 9,3 années de revenu médian, l'accessibilité de La Chapelle-du-Châtelard est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à La Chapelle-du-Châtelard. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à La Chapelle-du-Châtelard au prix médian de 2 449 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System