OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

RelevantMarché immobilier · 2026

Immobilier à Relevant

Relevant, petite commune de la Dombes au sud-ouest de Châtillon-sur-Chalaronne, compte 467 habitants et 210 logements, presque tous des maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, quatre maisons y ont été vendues, entre 245 000 € et 425 000 € (DVF) : trop peu pour une médiane. Notre agence de Trévoux suit la commune.

Être rappelé

Agence de Trévoux depuis 2006 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Trévoux
Notre agence de Trévoux

Quel est votre projet à Relevant ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Relevant en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons vendues en 12 mois4juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Appartements vendus en 12 mois0juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : aucune vente
Loyer d'un appartement11,6 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires16,8 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants467population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Relevant

Agence de Trévoux :Google 4,7/5 · 122 avis · Opinion System 4,5/5 · 282 avisau 05/11/2026

  • ★★★★★M. et Mme S. · Opinion System

    « Nous avons été très bien accompagnés de A à Z durant tout notre projet immobilier. Nous vous eu à faire à des gens sympathique et très compétent. Merci ! »

    publié le 13/04/2022 · expérience : avril 2022 · Vente · maison · Baneins · à 4 km de Relevant

  • ★★★★★Pascaline C. · Opinion System

    « Ce fut un désastre et beaucoup de temps perdu »

    publié le 24/03/2021 · expérience : mars 2021 · Vente · maison · Baneins · à 4 km de Relevant

  • ★★★★★Chloe C. · Opinion System

    « Agent immobilier à l’ecoute De nos attentes. Disponible, il nous a accompagné durant les différentes étapes de notre projet immobilier. Je recommande vivement. »

    publié le 27/05/2019 · expérience : mai 2019 · Vente · maison · Saint-Trivier-sur-Moignans · à 4 km de Relevant

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Relevant (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Trévoux), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Relevant2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Relevant en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Une commune née d’un ruisseau

Le Relevant n’est d’abord pas un village mais un ruisseau. Ce modeste affluent de la Chalaronne rejoint la rivière par sa rive gauche, au pied de Châtillon-sur-Chalaronne, et c’est lui qui a donné son nom à la commune, dont le territoire dépendait autrefois de Châtillon.

Sur un peu plus de 12 km², l’habitat se répartit entre le village et une trentaine de lieux habités que nomme l’IGN : Gardelit, Varambonnay, Frazy, la Rioute, Déronzière, Bicêtre, Chante-Poulet, le Pommier, Berthelon, la Louvette, Chapollard ou Saint-Christophe. La grille de densité 2025 de l’INSEE la range parmi les communes rurales à habitat dispersé ; elle n’appartient à aucune unité urbaine.

Pour les déplacements domicile-travail, l’INSEE la place dans la couronne de l’aire d’attraction de Châtillon-sur-Chalaronne, une petite aire de cinq communes. Selon la définition de l’INSEE, cela signifie qu’au moins 15 % des actifs occupés du village travaillent dans le pôle châtillonnais, tout proche, et non dans l’aire lyonnaise ou burgienne.

Un paysage de labours

Le fichier communal de Corine Land Cover, publié par le service statistique du ministère de la Transition écologique, attribue en 2018 88,4 % du sol à l’agriculture, contre 91,1 % en 1990. Les terres arables en prennent à elles seules 71,5 %, les prairies 7,4 % et les parcelles mêlées de haies 6,4 %.

L’eau et les bois

Les étangs et les eaux couvrent 4,7 % du territoire, deux fois plus qu’en 1990, et les forêts 4,6 %. Les zones bâties ne dépassent pas 2,3 % : la campagne reste la règle.

Le ballon de 1892

Le 27 septembre 1892, le ballon L’Espérance, parti du parc de la Tête d’Or avec l’astronome Charles André, directeur de l’observatoire de Lyon, et l’aéronaute Pompeïen-Piraud, s’écrase une heure plus tard sur la ferme de Mont-de-Mangue, à Relevant. Les deux hommes sont blessés ; le lieu-dit existe toujours.

Quatre cent soixante-sept habitants

La population légale atteint 467 habitants, contre 463 cinq ans plus tôt : elle est presque stable. Les 187 ménages disposent d’un revenu médian de 25 090 € par unité de consommation (Filosofi).

Un parc de maisons

Sur les 210 logements recensés en 2023, 205 sont des maisons et cinq des appartements. On compte 189 résidences principales, douze résidences secondaires et neuf logements vacants.

Des maisons spacieuses

Cent treize résidences principales ont cinq pièces ou plus, 42 en ont quatre et 29 trois. Les deux-pièces se comptent sur les doigts d’une main, et il n’existe aucun studio.

Un quart de bâti ancien

Quarante-neuf résidences principales datent d’avant 1919, soit plus d’une sur quatre. Le village a ensuite surtout construit de 1971 à 1990 (45 logements) et de 1991 à 2005 (39), puis 29 de 2006 à 2020.

Des propriétaires avant tout

Cent cinquante-cinq ménages occupent leur propre logement. Vingt-sept louent un logement vide à un particulier, quatre un logement HLM, trois sont logés gratuitement ; l’INSEE ne relève aucun meublé.

Quatre ventes en un an

Entre le 30 juin 2025 et le 30 juin 2026, DVF publie quatre ventes de maisons, que nous gardons toutes : 245 000 € aux Rodets, 425 000 € rue du Village, 370 000 € route des Communaux et 250 000 € route du Biolay. Sous dix ventes, nous ne calculons pas de médiane.

Deux tailles de maisons

Les quatre biens vendus se rangent en deux groupes : deux maisons d’environ 100 m², à 245 000 et 250 000 €, et deux grandes bâtisses de 210 et 229 m², à 370 000 et 425 000 €. Au mètre carré, les plus grandes ressortent les moins chères.

Vingt-trois maisons depuis 2021

De janvier 2021 à juin 2026, nous retenons 23 ventes de maisons, dont 21 de quatre pièces ou plus. Le terrain médian approche 1 160 m², et quatorze parcelles atteignent 1 000 m² ou davantage.

Pas de série annuelle

Aucune année n’a réuni dix ventes : sept en 2021, trois en 2022, quatre par an de 2023 à 2025, une au premier semestre 2026. Nous ne publions donc pas d’évolution du prix au mètre carré.

Les ventes les plus chères

Les records récents se situent autour de 440 000 € : chemin de la Louvette (449 000 € en 2023), route du Biolay (445 000 € en 2021), chemin de la Fontaine (442 000 € en 2023) et route de Chapolard (440 000 € pour 300 m² en 2021).

Un acte mis de côté

En mars 2022, un acte rue du Village a cédé ensemble un appartement de 24 m² et un local de 272 m² pour 300 000 €. Ce prix global ne dit rien de la valeur d’un appartement : nous l’excluons de nos calculs.

Aucun appartement vendu

Hors cet acte, aucune vente d’appartement n’apparaît depuis 2021. Avec cinq appartements dans la commune, ce n’est pas une surprise.

Les lotissements

Plusieurs ventes se concentrent dans de petits ensembles récents : le Champ de Saint-Cyr (380 700 € en 2021, 335 950 € en 2022), les Rossignols (297 000 € puis 370 000 €) et les Rodets (355 000 € en 2023, 245 000 € en 2025).

Une maison revendue

Route de Cheval Blanc, la même maison de 90 m² est passée de 220 200 € en 2021 à 213 000 € en 2024 : un exemple de prix stable, voire en léger retrait.

Les diagnostics énergétiques

Sept maisons ont reçu un DPE récemment publié par l’ADEME : une en A, une en C, deux en D, deux en E et une en F. La classe médiane est D.

Bois et électricité

Le bois et les autres énergies chauffent 70 résidences principales, l’électricité 68 et le fioul 37 ; onze foyers ont du gaz en citerne ou en bouteille, trois seulement le gaz de réseau.

Pas de construction neuve

SITADEL ne recense aucun logement autorisé sur la période récente : l’offre se renouvelle par la revente.

L’école

L’annuaire de l’Éducation nationale recense une école élémentaire publique au Village.

Entreprises

Le répertoire SIRENE compte 113 établissements, dont neuf employeurs. En un an, le BODACC a publié sept créations et deux radiations, sans cession ni procédure collective.

Taxe foncière et risques

Le taux communal de taxe foncière est de 25,2 % et la cotisation médiane de 573 €. Géorisques signale l’inondation par crue lente, un séisme de niveau faible et le transport de marchandises dangereuses.

Location

Relevant n’est pas en zone tendue au sens du décret du 22 décembre 2025 ; elle relève de la zone C. L’ANIL estime le loyer d’une maison à 11,22 €/m² charges comprises pour le secteur de la commune. Voir louer une maison à Relevant, louer un appartement à Relevant et la gestion locative à Relevant.

Intercommunalité

La commune fait partie de la communauté de communes de la Dombes.

Communes voisines

Voir aussi Châtillon-sur-Chalaronne, Baneins et Saint-Trivier-sur-Moignans.

Notre agence

Relevant est suivie par notre agence de Trévoux, à 21,2 km de la mairie à vol d’oiseau ; Villefranche-sur-Saône est à distance presque égale (21,0 km) et Neuville-sur-Saône à 25,0 km. Comme l’écart avec Villefranche reste inférieur à un demi-kilomètre, la commune garde son agence. Pour aller plus loin : le détail des ventes de Relevant ou faire estimer une maison à Relevant.

Que voulez-vous faire à Relevant ?

Vos questions sur marché immobilier à Relevant

Combien de maisons se vendent à Relevant ?

Quatre entre juillet 2025 et juin 2026, et 23 depuis 2021.

Y a-t-il un prix médian ?

Non : quatre ventes ne suffisent pas. Elles vont de 245 000 € à 425 000 €.

Trouve-t-on des appartements ?

Très peu : cinq dans toute la commune, et aucune vente depuis 2021 hors un acte mixte.

D’où vient le nom de la commune ?

Du ruisseau qui la traverse, affluent de la Chalaronne.

Quelle agence suit Relevant ?

Notre agence de Trévoux, à 21,2 km de la mairie à vol d’oiseau.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.