Gestion locative Sandrans — 19,0% locataires, tension soutenue · 2026

Profil locatif Sandrans : tension soutenue (5,9 sur 10), 19,0% de locataires, 6,1% de vacance — attractivité locative 7,6/10. Ces indicateurs structurels font de Sandrans un marché à potentiel 6,3/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 13,0% de passoires F+G et 21,7% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 39,1% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Sandrans, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Sandrans · Immobilier à Sandrans

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sandrans

La tension locative soutenue (5,9 sur 10) à Sandrans résulte du rapport entre offre disponible (6,1% de vacance) et demande structurelle (19,0% de locataires dans 262 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,0 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian25 970 € €/an
Revenu mensuel2 164 € €/mois
Population567
Passoires F+G13,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sandrans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sandrans

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE modérée à Sandrans — 13,0% de passoires, 21,7% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons13,6 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne189 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sandrans

À Sandrans, la demande locative structurelle repose sur 19,0% de ménages locataires dans un parc de 262 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 6,1% et une tension soutenue, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 164 € €/mois
Conso. énergétique189 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,3 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sandrans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
21,7 %
Bons DPE A-C
39,1 %
F+G maisons
13,6 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B0,0 %C26,1 %D39,1 %E8,7 %F13,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sandrans, 21,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sandrans

Rendement locatif estimatif — Sandrans
Prix d'achat médian324 000 €
Loyer mensuel estimé1 950 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires19,0 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Sandrans

Obligations bailleur 2026 à Sandrans. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1976 €/an. Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Sandrans demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sandrans

En zone C, Sandrans n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,1% de vacance locative, 19,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Marché locatif Sandrans en données brutes : 16 logements vacants (6,1%), 19,0% de locataires sur 262 logements. Tension soutenue (5,9 sur 10). DPE : 13,0% de passoires.
Données démographiques INSEE Sandrans : 567 habitants, tendance croissante, +46,1%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Sandrans (stable). Médiane 1976 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Sandrans, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 0 CatNat depuis 1982 () : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.
Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.
Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • 23 transactions résidentielles ont été enregistrées à Sandrans sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Sandrans présentent des prix au m² distincts (2 869 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Sandrans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+46,1%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Sandrans.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Sandrans.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sandrans