Marché immobilier · 2026

Immobilier à Romans : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Romans repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 2 587 €/m² (21 transactions — robuste), une accessibilité modérément accessible (8,8 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 7,1% de passoires F+G dans le parc et 42,8% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
2 587 €/m²
Appartement /m²
2 934 €/m²
Maison /m²
2 564 €/m²
Évolution 12 mois
-15,7 %
Transactions
21
Passoires F+G
7,1 %
Part locataires
32,6 %
Effort achat
8.8

Voir aussi : Prix immobilier à Romans · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Romans

À Romans, les maisons s'échangent à 2 564 €/m² pour une surface médiane de 88 m², soit un budget médian de 225 632 €. L'accessibilité est qualifiée modérément accessibles : 8,9 années de revenu médian (25 220 €/an). Sur 13 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -15,7%. La classe DPE médiane des maisons est E (8,3% de passoires F+G, consommation 217,4 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
97
Résidentiel
21
Rotation parc
365
Prix moyen /m²
2 727 €/m²
Surface médiane
86
Évolution 24 mois
-15,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Romans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Romans

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 98 245 €
Revenu nécessaire (33%) 314 €/an
Durée 56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 101 395 €
Revenu nécessaire (33%) 319 €/an
Durée 58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Par type de bien : Prix des maisons à Romans · Prix des appartements à Romans

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Romans représentent 8,2% du marché résidentiel (8 ventes) au prix médian de 2 934 €/m², pour une surface médiane de 86 m² et un budget médian de 167 238 €. L'effort d'achat est de 8,8 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 0,0% de passoires F+G (classe médiane A, consommation 44,5 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (8,3%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension élevée (7,0 sur 10) et les 32,6% de ménages locataires.

🏠 Maisons à Romans
Prix médian /m²2 564 €/m²
Surface médiane88
Budget médian225 632 €
Nb transactions13
🏢 Appartements à Romans
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57
Budget médian167 238 €
Nb transactions8
2 587 €/m²
↘ -15,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Romans

La classe DPE médiane du parc de Romans est D, avec 7,1% de passoires F+G et une pression faible. La consommation de 192,7 kWh/m²/an et les émissions de 15,5 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (8,3%, classe E) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe A). Avec 42,8% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A100,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B16,7 %C16,7 %D16,7 %E41,7 %F0,0 %G8,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,1 %
Risque E+F+G42,8 %
Bons DPE A-B-C42,9 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Romans · Investir à Romans

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Romans

À Romans, la solvabilité modérément accessible du marché — 8,8 années de revenu médian (25 220 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 32,6% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (8,9 années, budget médian 225 632 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population617
Parc logements266
Logements vacants15
Taux vacance5,6 %
Part locataires32,6 %
Part propriétaires67,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 220 €
Revenu médian mensuel2 102 €
Budget logement médian222 482 €
Effort (global)8.8
Effort (maison)8.9
Effort (appartement)6.6
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Romans

Les rues de Romans ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Route de Chatillon) à 0% (Route de Chatillon). Commune : 7,1% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 14 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Romans

Maison
2 564 €/m²
Appartement
2 934 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (222 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 062 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Romans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDu Bourbier (vc 4)195 000 €71 m²2 746 €
25/11/2025MaisonDe Chatillon340 000 €157 m²2 166 €
14/08/2025MaisonDe Chatillon120 000 €96 m²1 250 €
25/04/2025MaisonDe L Etang Charbonniere147 715 €64 m²2 308 €
28/01/2025AppartementDu Chapuis126 000 €45 m²2 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Chapuis2 700 €/m²2 ventes
  • Domaine Comtesse De Dormy2 564 €/m²5 ventes
  • De Chatillon1 708 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Chatillon0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint Andre0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2022)
3 668 €/m²
Départ 2020
2 384 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
2 100 2 500 2 900 3 350 3 750 2020 · 2 384 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 217 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 668 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 959 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 570 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 7 ventes 2 384 € 2 166 € 3 668 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 384 € 5
2021 2 217 € -7,0% 8
2022 3 668 € +65,4% 10
2023 2 959 € -19,3% 7
2024 2 570 € -13,1% 7
2025 2 166 € -15,7% 7

Profil du marché — Romans

Profil du marché de Romans : 13,4% de maisons (13 ventes, 2 564 €/m²) et 8,2% d'appartements (8 ventes, 2 934 €/m²). Marché 97 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 364.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Romans ont reculé de +15,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour approfondir l'analyse du marché de Romans, nos pages thématiques offrent des angles complémentaires et exclusifs. Le prix immobilier à Romans (2 587 €/m², robuste) détaille les tendances par type de bien et les données multi-périodes. La page estimation immobilière à Romans explique comment le prix médian DVF sert de référence — et comment le DPE (7,1% de passoires, pression faible) ajuste cette valeur. Pour les acheteurs ciblés, prix des maisons à Romans (2 564 €/m², 13 actes) et prix des appartements à Romans (2 934 €/m²) offrent les données segmentées. Le diagnostic DPE à Romans analyse l'exposition réglementaire du parc (42,8% exposés 2025-2034). Pour les bailleurs et investisseurs : gestion locative à Romans et investissement locatif (tension élevée, zone zone C — marché détendu).
Marché Maisons et appartements à Romans (13,4% maisons, 8,2% appts). Écart 370 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (8,3% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (6,6 ans), familles sur maisons (8,9 ans).