Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Romans · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Romans : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Romans ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché de Romans repose sur trois piliers mesurables : un volume de 21 transactions (robuste), une accessibilité modérément accessible (8,8 années de revenu médian). À cela s'ajoute la dimension DPE : 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G dans le parc et 31,8% de logements exposés aux interdictions de location progressives (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Par ailleurs, le prix médian de référence (2 587 €/m²) et son détail figurent sur la page prix immobilier à Romans.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Romans en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 587 €/m²
Appartement /m²
2 934 €/m²
Maison /m²
2 564 €/m²
Évolution 12 mois
-15,7 %
Transactions
21
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
32,3 %
Effort achat
8.8

Immobilier à Romans (01400, Ain) : village du nord de la Dombes de 628 habitants, Romans réunit 266 logements dont 16,2 % d'appartements selon l'INSEE ; DVF y a relevé 21 ventes en 36 mois, à 2 587 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Romans ?

Pour comprendre l'immobilier de Romans, on part du volume et de la structure : 21 ventes résidentielles, 13,4% de maisons, 8,2% d'appartements. Par ailleurs, cette répartition conditionne la liquidité de chaque segment — un type de bien majoritaire se vend et se compare plus facilement. Le prix médian de référence de la commune s'établit à 2 587 €/m² ; son analyse détaillée, par type et dans la durée, relève de la page prix immobilier à Romans.
Volume total
97
Résidentiel
21
Rotation parc
365
Prix moyen /m²
2 727 €/m²
Surface médiane
86
Évolution 24 mois
-15,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Romans ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Romans ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 736 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 755 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 90 727 €
Revenu nécessaire (35 %) 42 618 €/an
Durée 48 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 736 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 736 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 755 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 93 877 €
Revenu nécessaire (35 %) 43 201 €/an
Durée 50 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 736 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 736 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 755 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 35 483 €
Revenu nécessaire (35 %) 32 023 €/an
Durée 28 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 736 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 736 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 755 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Romans ?

À Romans, le prix médian de référence, tous types de biens confondus, s'établit autour de 2 587 €/m². Par ailleurs, ce repère global situe la commune, mais ne dit rien des écarts entre maisons et appartements ni de la dispersion interne. Le détail des prix au m² par type, leur évolution annuelle et leur fourchette sont développés sur la page prix immobilier à Romans, propriétaire de l'analyse des prix.

🏠 Maisons à Romans
Prix médian /m²2 564 €/m²
Surface médiane88
Budget médian225 632 €
Nb transactions13
🏢 Appartements à Romans
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57
Budget médian167 238 €
Nb transactions8
2 587 €/m²
↘ -15,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Romans ?

La classe DPE médiane du parc de Romans est C, avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G et une pression faible. Par ailleurs, la consommation de 192,1 kWh/m²/an et les émissions de 16,9 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons présentent un risque DPE différent des appartements. Ainsi, avec 31,8% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B27,3 %C31,8 %D9,1 %E22,7 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B100,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 3 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,8 %C36,8 %D10,5 %E26,3 %F0,0 %G10,5 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G31,8 %
Bons DPE A-B-C59,1 %
Passoires maisons10,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Romans ?

À Romans, la solvabilité modérément accessible du marché — 8,8 années de revenu médian (25 220 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Par ailleurs, cette contrainte financière explique les 32,3% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Ainsi, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Ce filtre d'accession alimente structurellement la demande locative locale.

Population & parc logements
Population628
Parc logements266
Logements vacants15
Taux vacance5,6 %
Part locataires32,3 %
Part propriétaires67,4 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 220 €
Revenu médian mensuel2 102 €
Budget logement médian222 482 €
Effort (global)8.8
Effort (maison)8.9
Effort (appartement)6.6
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Romans ?

Les rues de Romans ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 3 rues, le spectre va de 0% (Route de L'irance) à 100% (Impasse du Grand Pre). Commune : 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 22 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Impasse Du Grand Pre 100,0 % F+G G
  • Impasse Toutifaut 0,0 % F+G B
  • Route De L'irance 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Romans ?

Maison
2 564 €/m²
Appartement
2 934 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (222 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 062 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Romans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDu Bourbier (vc 4)195 000 €71 m²2 746 €
25/11/2025MaisonDe Chatillon340 000 €157 m²2 166 €
14/08/2025MaisonDe Chatillon120 000 €96 m²1 250 €
25/04/2025MaisonDe L Etang Charbonniere147 715 €64 m²2 308 €
28/01/2025AppartementDu Chapuis126 000 €45 m²2 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Chapuis2 700 €/m²2 ventes
  • Domaine Comtesse De Dormy2 564 €/m²5 ventes
  • De Chatillon1 708 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Du Grand Pre100% F+GMédiane : G
  • Impasse Toutifaut0% F+GMédiane : B
  • Route De L'irance0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2022)
3 668 €/m²
Départ 2020
2 384 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
2 100 2 500 2 900 3 350 3 750 2020 · 2 384 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 217 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 668 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 959 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 570 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 7 ventes 2 384 € 2 166 € 3 668 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 384 € — 5
2021 2 217 € -7,0% 8
2022 3 668 € +65,4% 10
2023 2 959 € -19,3% 7
2024 2 570 € -13,1% 7
2025 2 166 € -15,7% 7

Quel est le profil du marché immobilier de Romans ?

Le profil du marché de Romans combine quatre signaux : un volume de 21 transactions, une rotation de 364.7‰ et une structure 13,4% maisons / 8,2% appartements. Par ailleurs, ces indicateurs, plus que le seul prix, disent comment se comporte le marché : vitesse de vente, rapport de force acheteur-vendeur, profondeur de chaque segment. L'accessibilité modérément accessible (8,8 ans de revenu médian) fixe le bassin d'acheteurs solvables. Ainsi, le prix au m² par type est développé sur prix immobilier à Romans.

Que disent le PLU et les risques à Romans ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Romans autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 0 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Romans ont reculé de 15,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour approfondir l'analyse du marché de Romans, nos pages thématiques offrent des angles complémentaires et exclusifs. Par ailleurs, le prix immobilier à Romans (2 587 €/m², robuste) détaille les tendances par type de bien et les données multi-périodes. Ainsi, la page estimation immobilière à Romans explique comment le prix médian DVF sert de référence — et comment le DPE (9,1% de passoires, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif) ajuste cette valeur. Pour les acheteurs ciblés, prix des maisons à Romans et prix des appartements à Romans offrent les données segmentées. Le diagnostic DPE à Romans analyse l'exposition réglementaire du parc (31,8% exposés 2025-2034). Pour les bailleurs et investisseurs : gestion locative à Romans
Les surfaces médianes à Romans distinguent nettement les deux marchés : 88 m² pour une maison, 57 m² pour un appartement, soit 31 m² d'écart. Par ailleurs, ce différentiel pèse directement sur le budget : à prix au m² comparable, une maison engage un capital sensiblement supérieur à celui d'un appartement. Ainsi, sur les 21 ventes résidentielles recensées, la part des maisons (13,4%) et des appartements (8,2%) confirme l'orientation du marché local. Le prix au m² par type et sa dispersion sont détaillés sur la page prix immobilier à Romans.
Le profil de Romans par type de bien — 13,4% de maisons, 8,2% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (C) et aux 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 2 587 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Romans.

Comment le marché de Romans a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Romans couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance légère baisse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 587 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Romans.

Quel est le profil des habitants de Romans ?

Le marché immobilier de Romans repose sur un socle démographique précis : 628 habitants pour 235 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 25 220 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 67,4% de propriétaires, 32,3% de locataires, 5,6% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Romans ?

À Romans, le prix médian de 2 587 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du Chapuis est la plus valorisée (2 700 €/m²), tandis que Domaine Comtesse de Dormy est la plus active (5 transactions à 2 564 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le profil de risques naturels de Romans (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 0 catastrophes naturelles depuis 1982 (), 0 mouvements de terrain recensés. Par ailleurs, ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Romans.

Les logements changent-ils souvent de main à Romans ?

À Romans, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 364,7‰ sur les 266 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 587 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Romans.

Comment financer un achat à Romans ?

Au-delà du prix au m², le marché de Romans se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 222 482 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 268 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Romans.

Quel coût énergétique pour les logements de Romans ?

À Romans, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 192,1 kWh/m²/an et des émissions de 16,9 kgCO₂/m²/an (sur 22 DPE), la classe la plus représentée étant C. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Romans ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Romans est passé d'environ 2 564 €/m² à 2 587 €/m², soit une évolution de -15,7%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Romans.

Par où commencer votre projet immobilier à Romans ?

Chaque projet à Romans appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Romans.

Vivre à Romans

Le village

Au nord de la Dombes, Romans associe un bourg, des lotissements récents et un paysage d'étangs. Une école primaire y est recensée ; le registre SIRENE compte 183 établissements, dont 15 employeurs.

Les habitants

Romans a gagné 5,7 % d'habitants en cinq ans (INSEE). 32,6 % des ménages y sont locataires, et 5,6 % des logements sont vacants.

Parc et territoire

Avec 30 % de diagnostics postérieurs à 2000, le parc de Romans est largement récent ; l'étiquette médiane est C (ADEME). Les 1 736 parcelles cadastrales mesurent 12 523 m² en moyenne, étangs compris. Maisons à 2 564 €/m², appartements à 2 934 €/m².

Les voisines

Saint-Georges-sur-Renon, à 2,1 km, est la voisine la plus proche de Romans ; Neuville-les-Dames (4,3 km) et Saint-André-le-Bouchoux (4,4 km) complètent le voisinage, Châtillon-sur-Chalaronne réunissant des services.

Le paysage

Étangs, prairies et bosquets entourent Romans ; les lotissements récents se sont implantés autour du bourg ancien, sans remettre en cause le caractère rural de la commune.

Le marché

Les maisons vendues à Romans mesurent 88 m² en médiane. Cette surface, tirée des ventes relevées par DVF, sert de base au budget type affiché sur la page.

Questions locales

Romans convient-il à une jeune famille ?

Une école primaire est sur place, et une maison de 88 m² y coûte environ 226 000 €.

Quels loyers à Romans ?

Pour le secteur, la carte des loyers de l'ANIL indique 9,5 à 14,2 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Romans

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers Orpi Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Romans signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Romans proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats Orpi Direct Habitat couvrent Romans et ses environs. Par ailleurs, une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller Orpi le plus proche de Romans pour accéder à l'offre complète.
  • Le prix médian des logements vendus à Romans est de 2 587 €/m², calculé sur 21 ventes publiées en douze mois (DVF, DGFiP). Il réunit maisons et appartements ; chaque type de bien a sa page de prix.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System