Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sandrans — 2 869 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Sandrans, la référence de marché est 2 869 €/m² (robuste) sur 23 transactions récentes. L'évolution de +46,1% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (113 m² médiane), le DPE (pression modérée, 13,0% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (12,5 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 869 €/m²
Maison /m²
2 869 €/m²
Évolution 12 mois
+46,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Sandrans · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sandrans

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 869 €/m²
Prix moyen /m²2 979 €/m²
Maison /m²2 869 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+46,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+46,1 %
Ventes résidentiel23
Population567
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués23
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sandrans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sandrans

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sandrans

Maison
2 869 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 869 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+46,1 %
Nb ventes23

Performance énergétique : DPE à Sandrans

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sandrans

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 21,7 % du parc concerné à Sandrans.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B0,0 %C26,1 %D39,1 %E8,7 %F13,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G21,7 %
Bons DPE A-C39,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons13,6 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Sandrans

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sandrans

Référence : taux BdF
Prix médian global2 869 €/m²
Budget logement médian324 197 €
Budget maison médian324 197 €
Mensualité budget médian1 811 €
Effort (années revenu médian)12.5
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sandrans

Stratégie

Comment estimer et vendre

Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.
Maisons vs Appartements — Sandrans
🏠 Maisons
2 869 €/m² ↗ +46,1%
Surface méd.113 m²
Budget méd.324 197 €
Effort d'achat 12,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sandrans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/11/2025MaisonLe Pre Chapon315 000 €98 m²3 214 €
07/08/2025MaisonDes Chenes400 000 €136 m²2 941 €
04/07/2025MaisonSaint Barthelemy455 000 €94 m²4 840 €
30/06/2025MaisonChamp Cazet330 000 €96 m²3 438 €
03/06/2025MaisonDe Saint Olive252 600 €130 m²1 943 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 214 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2025)
3 214 €/m²
Départ 2020
2 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
2 100 2 400 2 700 3 000 3 300 2020 · 2 180 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 663 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 906 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 810 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 214 €/m² · 9 ventes 2 180 € 3 214 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 180 € 5
2021 2 663 € +22,2% 8
2022 2 906 € +9,1% 4
2023 2 810 € -3,3% 8
2024 2 200 € -21,7% 5
2025 3 214 € +46,1% 9

Budget total d'acquisition — Sandrans

Budget complet acquéreur à Sandrans : prix 324 197 € + notaire 24315-26584 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 13,0% passoires). Mensualité : 1 811 €/mois (taux —). Effort : 12,5 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 324 197 € (1811 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Sandrans combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Sandrans (2 869 €/m², 23 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Sandrans (13,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 144 transactions — marché dynamique (+46,1%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Sandrans. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Sandrans et appartements à Sandrans.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Sandrans ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Sandrans, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 869 €/m² (robuste, 23 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 13,0% de passoires), surface (113 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +46,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Sandrans, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 869 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • Le marché de Sandrans présente un prix médian de 2 869 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.