Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sandrans — 2 869 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Sandrans, la référence de marché est 2 869 €/m² (robuste) sur 23 transactions récentes. L'évolution de +46,1% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (113 m² médiane), le DPE (pression modérée, 13,0% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (12,5 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 869 €/m²
Maison /m²
2 869 €/m²
Évolution 12 mois
+46,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Sandrans · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sandrans

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 869 €/m²
Prix moyen /m²2 979 €/m²
Maison /m²2 869 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+46,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+46,1 %
Ventes résidentiel23
Population567
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués23
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sandrans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sandrans

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sandrans

Maison
2 869 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 869 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+46,1 %
Nb ventes23

Performance énergétique : DPE à Sandrans

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sandrans

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 21,7 % du parc concerné à Sandrans.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B0,0 %C26,1 %D39,1 %E8,7 %F13,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G21,7 %
Bons DPE A-C39,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons13,6 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Sandrans

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sandrans

Référence : taux BdF
Prix médian global2 869 €/m²
Budget logement médian324 197 €
Budget maison médian324 197 €
Mensualité budget médian1 811 €
Effort (années revenu médian)12.5
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sandrans

Stratégie

Comment estimer et vendre

Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.
Maisons vs Appartements — Sandrans
🏠 Maisons
2 869 €/m² ↗ +46,1%
Surface méd.113 m²
Budget méd.324 197 €
Effort d'achat 12,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sandrans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/11/2025MaisonLe Pre Chapon315 000 €98 m²3 214 €
07/08/2025MaisonDes Chenes400 000 €136 m²2 941 €
04/07/2025MaisonSaint Barthelemy455 000 €94 m²4 840 €
30/06/2025MaisonChamp Cazet330 000 €96 m²3 438 €
03/06/2025MaisonDe Saint Olive252 600 €130 m²1 943 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 214 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2025)
3 214 €/m²
Départ 2020
2 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
2 100 2 400 2 700 3 000 3 300 2020 · 2 180 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 663 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 906 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 810 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 214 €/m² · 9 ventes 2 180 € 3 214 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 180 € 5
2021 2 663 € +22,2% 8
2022 2 906 € +9,1% 4
2023 2 810 € -3,3% 8
2024 2 200 € -21,7% 5
2025 3 214 € +46,1% 9

Budget total d'acquisition — Sandrans

Budget complet acquéreur à Sandrans : prix 324 197 € + notaire 24315-26584 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 13,0% passoires). Mensualité : 1 811 €/mois (taux —). Effort : 12,5 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 324 197 € (1811 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Sandrans combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Sandrans (2 869 €/m², 23 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Sandrans (13,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 144 transactions — marché dynamique (+46,1%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Sandrans. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Sandrans et appartements à Sandrans.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Sandrans ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Sandrans, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 869 €/m² (robuste, 23 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 13,0% de passoires), surface (113 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +46,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Sandrans, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 869 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1976 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • Le marché de Sandrans présente un prix médian de 2 869 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Sandrans affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Sandrans sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 23 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 23 transactions annuelles, prix médian 2 869 €/m², évolution +46,1% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Sandrans.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Sandrans. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Sandrans