Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Sainte-Paule : 2 944 €/m² médian en 2026

Le segment maison à Sainte-Paule repose sur 10 transactions (robuste) — peu de références mais des données réelles. Prix médian 2 944 €/m², surface médiane 99 m². Sur un marché peu liquide, la maison bien présentée et bien positionnée trouve preneur, parfois en dehors de la commune (acheteurs extérieurs cherchant de l'espace à prix accessible). Une présentation professionnelle et un prix DVF-aligné sont ici particulièrement importants.

Prix médian /m²
2 944 €/m²
Surface médiane
99
Budget médian
291 456 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-39,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-39,7 %
Nb ventes
10
Passoires F+G
0,0 %
Effort acquisition
12
Conso. DPE
198
Classe DPE
E
Évolution des prix

Tendances prix maison à Sainte-Paule

-39,7 % 24m : -39,7 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 944 €/m²
Moyen /m²3 094 €/m²
Budget 80m²235 520 €
Budget 120m²353 280 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sainte-Paule ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Paule

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €
Énergie

DPE des maisons à Sainte-Paule

Classe médiane : E
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C40,0 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Sainte-Paule : effort financier

Revenu médian
24 300 €
Budget maison
291 456 €
Années revenu
12

Voir aussi : Prix immobilier global à Sainte-Paule · Estimer une maison à Sainte-Paule

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Sainte-Paule

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Sainte-Paule

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 944 €/m²
Prix médian marché global2 944 €/m²
Surface médiane maison99
Budget médian maison291 456 €
Effort acquisition maison12
Volume maisons 12 mois10
Part du marché10,5 %
Évolution 12 mois (maison)-39,7 %

À Sainte-Paule, les maisons dans les rues les plus actives (volume élevé) se vendent à des prix plus prévisibles et avec des délais plus courts. Les maisons dans des rues peu actives peuvent prendre 2 à 3 fois plus de temps à trouver preneur — un paramètre que le vendeur doit anticiper.

Dernières ventes — Maisons à Sainte-Paule

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDu Favrot180 000 €60 m²3 000 €
10/09/2025MaisonDu Marduel30 123 €76 m²396 €
09/05/2025MaisonDes Cuviers230 000 €110 m²2 091 €
24/03/2025MaisonLamberts395 800 €190 m²2 083 €
21/02/2025MaisonDu Massacrier354 200 €120 m²2 952 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Sainte-Paule

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 091 €/m²
Évolution 5 ans
+26,5%
Pic (2024)
3 466 €/m²
Départ 2020
1 653 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 1 653 → 2 091 €/m².
1 550 2 050 2 550 3 050 3 550 2020 · 1 653 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 314 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 438 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 466 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 091 €/m² · 5 ventes 1 653 € 2 091 € 3 466 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 653 € 1
2021 2 314 € +40,0% 6
2022 2 438 € +5,4% 4
2024 3 466 € +42,2% 5
2025 2 091 € -39,7% 5

Financement et accessibilité

Financement maison à Sainte-Paule : prix médian maison 2 944 €/m², budget 291 456 €, mensualité 1628 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 58291 €. Frais de notaire : 21859-23899 €. Effort : 12,0 ans de revenu médian (24 300 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Paule ont reculé de +39,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données DVF sur les maisons de Sainte-Paule (2 944 €/m², 10 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Sainte-Paule (2 944 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (—) — l'écart de — reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Sainte-Paule (ajustement DPE : 0,0% de passoires maisons, classe E). Dans un marché 95 transactions enregistrées (signal opportunité, 569‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Sainte-Paule. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Sainte-Paule.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Sainte-Paule : 291 456 € — soit 12,0 années de revenu médian (24 300 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -39,7%. Surface médiane : 99 m² à 2 944 €/m².

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Avec un effort d'acquisition de 12,0 années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Paule est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Paule. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Paule au prix médian de 2 944 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Sainte-Paule · Immobilier à Sainte-Paule