Conditions de marché · 2026

Vendre à Sainte-Paule : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à Sainte-Paule (10 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (2 944 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
2 944 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-39,7 %
Transactions
10
Liquidité
élevée

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sainte-Paule · Prix immobilier à Sainte-Paule

Contexte de marché

Marché vendeur à Sainte-Paule

À Sainte-Paule, les 10 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 167 logements existants, donne le taux de rotation : 568,9‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
2 944 €/m²
↘ -39,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
10
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sainte-Paule

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Sainte-Paule ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 300 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sainte-Paule

Guide vendeur

Préparer sa vente à Sainte-Paule

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sainte-Paule

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)568.9
Volume 12 mois10
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sainte-Paule

DPE de votre adresse à Sainte-Paule : 1 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue des Cuviers) et 0% (Rue des Cuviers) de passoires. Commune : 0,0% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 944 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeE
F+G maisons0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Sainte-Paule

Historique des prix immobiliers — Sainte-Paule

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 091 €/m²
Évolution 5 ans
+26,5%
Pic (2024)
3 466 €/m²
Départ 2020
1 653 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 1 653 → 2 091 €/m².
1 550 2 050 2 550 3 050 3 550 2020 · 1 653 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 438 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 466 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 091 €/m² · 5 ventes 1 653 € 2 091 € 3 466 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 653 € 1
2021 2 394 € +44,8% 7
2022 2 438 € +1,8% 4
2024 3 466 € +42,2% 5
2025 2 091 € -39,7% 5

Contexte vendeur complet — Sainte-Paule

Contexte vendeur Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste), évolution -39,7%/12m (signal opportunité). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 0,0% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1838 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Sainte-Paule nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Sainte-Paule s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Sainte-Paule — 2 944 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Sainte-Paule (évolution -39,7%, marché 95 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Sainte-Paule (0,0% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Sainte-Paule (tension soutenue) et gestion locative.

Historique des prix à Sainte-Paule

L'historique des prix à Sainte-Paule sur 5 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 1 653 → 2 091 €/m². Prix actuel : 2 944 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : -39,7% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Sainte-Paule ? Signal : opportunité. Chaleur : 95 transactions enregistrées. Rotation : 568.9‰/an. 569‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 944 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Sainte-Paule ? Signal : opportunité. Chaleur : 95 transactions enregistrées. Rotation : 568.9‰/an. 569‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 944 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Sainte-Paule : 322 hab, décroissante (-39,7%/5 ans), solde marché détendu. La croissance décroissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 10 actes/an (robuste), marché 95 transactions enregistrées, signal opportunité.

Taxe foncière

TF Sainte-Paule : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1838 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1854 €/mois. Solvabilité : 12,0 ans de revenu médian (24 300 €/an), mensualité 1 628 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Sainte-Paule, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Avec un effort d'acquisition de 12,0 années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Paule est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Paule. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Paule au prix médian de 2 944 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur