Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Sainte-Paule : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Sainte-Paule (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,3 sur 10), 0,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 944 €/m² (robuste) pour 10 transactions sur 12 mois. Avec 21,9% de locataires et une vacance de 7,8%, la demande locative structurelle est de 6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1838 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Sainte-Paule (40,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (0,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 944 €/m²
Maison /m²
2 944 €/m²
Transactions
10
Part locataires
21,9 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-39,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Sainte-Paule · Immobilier à Sainte-Paule

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Sainte-Paule

À Sainte-Paule, le marché locatif présente un profil d'opportunité avec 6/10 de potentiel structurel et 6,9/10 d'attractivité. Ces scores synthétisent les fondamentaux — tension, vacance, revenus — et donnent une mesure objective de l'intérêt d'investir dans cette commune.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 944 €/m²
Maison /m²2 944 €/m²
Budget maison291 456 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-39,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-39,7 %
Ventes résidentiel10
Surface méd. maison99
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Paule

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Paule

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Sainte-Paule

Marché Sainte-Paule : 2 944 €/m² (robuste), signal opportunité, 0,0% passoires, tension soutenue (5,3 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires21,9 %
Propriétaires78,1 %
Taux vacance7,8 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,3 / 10
Potentiel locatif6,0 / 10
Attractivité loc.6,9 / 10
Total logements167
Revenu médian24 300 €/an
Revenu mensuel2 025 €/mois
Population322

Déléguer la gestion : Gestion locative à Sainte-Paule

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sainte-Paule

Sainte-Paule est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 944 €/m². Tension locative : 5.3/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Sainte-Paule

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeE
F+G maisons0,0 %
Conso. moyenne198 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Sainte-Paule

Valorisation : Estimer un bien à Sainte-Paule

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Sainte-Paule

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 091 €/m²
Évolution 5 ans
+26,5%
Pic (2024)
3 466 €/m²
Départ 2020
1 653 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 1 653 → 2 091 €/m².
1 550 2 050 2 550 3 050 3 550 2020 · 1 653 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 438 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 466 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 091 €/m² · 5 ventes 1 653 € 2 091 € 3 466 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 653 € 1
2021 2 394 € +44,8% 7
2022 2 438 € +1,8% 4
2024 3 466 € +42,2% 5
2025 2 091 € -39,7% 5

Urbanisme & PLU à Sainte-Paule

PLU Sainte-Paule (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Sainte-Paule

Bilan investissement locatif à Sainte-Paule : tension soutenue (5,3 sur 10), 21,9% locataires, vacance 7,8%. Loyer estimé 506 €-608 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 291 456 € + notaire 21859-23899 €. Mensualité crédit : 1 628 €/mois. TF : 1838 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1854 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Sainte-Paule ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Sainte-Paule commence par les données DVF : prix immobilier à Sainte-Paule (2 944 €/m², robuste), évolution -39,7%, marché 95 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Sainte-Paule (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Sainte-Paule (0,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Sainte-Paule (tension soutenue, 21,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Sainte-Paule.
Marché Sainte-Paule 2026 : 2 944 €/m² (robuste), -39,7%/12m, 0,0% passoires, signal opportunité, tension soutenue, TF 1838 €/an.
Comparatif zones d'investissement autour de Sainte-Paule : zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative soutenue (5,3 sur 10) et les 21,9% de locataires confirment la demande. DPE : 0,0% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (40,0% du parc) sont rares et premiums. TF 1838 €/an (stable). Démographie décroissante (-39,7% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 3/3.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Sainte-Paule en 2026 : DVF 2 944 €/m² (robuste), évolution -39,7%. DPE 0,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1838 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Marché Sainte-Paule 2026 : 2 944 €/m² (robuste), -39,7%/12m, 0,0% passoires, signal opportunité, tension soutenue, TF 1838 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone C à Sainte-Paule : marché détendu, plafond loyer —/mois, profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ : —). PLU : —. TF : 1838 €/an. Ces paramètres forment le dossier complet d'un investissement raisonné.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Avec un effort d'acquisition de 12,0 années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Paule est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Paule. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Paule au prix médian de 2 944 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.