Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sainte-Paule : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Sainte-Paule (10 DPE, robuste). Le taux de passoires de 0,0% (classe E) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
E

Voir aussi : Immobilier à Sainte-Paule · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Sainte-Paule

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Nb DPE total
10
Consommation moy.
197.9
Émissions GES moy.
22
Classe majoritaire
E
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
50,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Paule

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Paule

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Sainte-Paule

🏠 Maisons à Sainte-Paule
Prix médian /m²2 944 €/m²
Surface médiane99
Budget médian291 456 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-39,7 %
Évolution 24 m.-39,7 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie198 kWh/m²/an
-39,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Sainte-Paule

À Sainte-Paule, la tension locative soutenue (5,3 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 12,0 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.

La répartition DPE de Sainte-Paule (40,0% en A-C, 50,0% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sainte-Paule

Population & parc logements
Population322
Parc logements167
Logements vacants13
Taux vacance7,8 %
Part locataires21,9 %
Part propriétaires78,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 300 €
Revenu médian mensuel2 025 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sainte-Paule
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Sainte-Paule

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Cuviers 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sainte-Paule

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Sainte-Paule

Maison
2 944 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Cuviers0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Sainte-Paule

Coût de rénovation estimatif à Sainte-Paule selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% de passoires dans le parc de Sainte-Paule, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sainte-Paule. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Sainte-Paule · Prix immobilier à Sainte-Paule

Le bilan DPE de Sainte-Paule (0,0% passoires, classe E, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Sainte-Paule (2 944 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Sainte-Paule. Pour les vendeurs : vendre à Sainte-Paule — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 95 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Sainte-Paule — le filtre DPE est impératif (0,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Sainte-Paule.
Marché Sainte-Paule en 2026 : DVF 2 944 €/m² (robuste), évolution -39,7%. DPE 0,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1838 €/an. Solvabilité effort élevé.
5 ans de données DVF à Sainte-Paule révèlent une trajectoire forte hausse (+26.5%). Entre 1 653 € et 3 466 €/m². Granularité : annuel.
Marché Sainte-Paule en 2026 : DVF 2 944 €/m² (robuste), évolution -39,7%. DPE 0,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1838 €/an. Solvabilité effort élevé.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Paule. Voir les services.
  • Le profil locataire à Sainte-Paule : part des locataires 21,9%, taux de vacance 7,8%, revenu médian 24 300 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Paule. Le revenu médian de 24 300 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Paule si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Sainte-Paule. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Sainte-Paule