Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Saint-Jean-des-Vignes, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 12 transactions (robuste). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
4 147 €/m²
Maison /m²
4 302 €/m²
Transactions
12
Passoires F+G
10,3 %
Part locataires
36,4 %
Effort achat
15.9

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes

Les maisons de Saint-Jean-des-Vignes se vendent à 4 302 €/m² pour une surface médiane de 120 m². L'effort d'acquisition correspondant — 17,1 années de revenu médian (30 230 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.

Volume total
33
Résidentiel
12
Rotation parc
156
Prix moyen /m²
6 030 €/m²
Surface médiane
116
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Jean-des-Vignes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Jean-des-Vignes · Prix des appartements à Saint-Jean-des-Vignes

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Saint-Jean-des-Vignes (classe D, 205,5 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 170,9 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Saint-Jean-des-Vignes
Prix médian /m²4 302 €/m²
Surface médiane120
Budget médian516 240 €
Nb transactions11
4 147 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Jean-des-Vignes

La bifurcation DPE à Saint-Jean-des-Vignes crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (41,3% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (10,3%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,8 %D30,8 %E30,8 %F7,7 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A18,8 %B12,5 %C18,8 %D25,0 %E12,5 %F6,3 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons DPE A-B-C41,3 %
Passoires maisons12,6 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Jean-des-Vignes · Investir à Saint-Jean-des-Vignes

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Jean-des-Vignes

À Saint-Jean-des-Vignes, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population479
Parc logements211
Logements vacants8
Taux vacance3,8 %
Part locataires36,4 %
Part propriétaires63,6 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel30 230 €
Revenu médian mensuel2 519 €
Budget logement médian481 052 €
Effort (global)15.9
Effort (maison)17.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Jean-des-Vignes

DPE par rue à Saint-Jean-des-Vignes : un outil d'analyse unique. 2 rues indexées. Meilleure : Chemin des Porrieres (0%). Pire : Route des Ocques Rouges (50%). Commune : 10,3% F+G (pression modérée), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Des Ocques Rouges 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Porrieres 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Maison
4 302 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (481 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 301 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Rues les plus valorisées

  • De Rotaval15 011 €/m²2 ventes
  • De Porrieres5 079 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Ocques Rouges50% F+GMédiane : E
  • Chemin Des Porrieres0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-des-Vignes

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 079 €/m²
Évolution 5 ans
+95,5%
Pic (2022)
5 156 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
2 450 3 150 3 900 4 600 5 300 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 4 000 €/m² · 3 ventes 2022 · 5 156 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 973 €/m² · 8 ventes 2024 · 5 079 €/m² · 4 ventes 2 598 € 5 079 € 5 156 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 4 000 € +54,0% 3
2022 5 156 € +28,9% 7
2023 3 973 € -22,9% 8
2024 5 079 € +27,8% 4

Profil du marché — Saint-Jean-des-Vignes

Structure du marché résidentiel de Saint-Jean-des-Vignes : 33,3% maisons (4 302 €/m², —/12m) et 3,0% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 12,6% passoires vs appartements 7,7% — 4,9 pts d'écart.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Saint-Jean-des-Vignes est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Architecture du cocon de Saint-Jean-des-Vignes : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (4 147 €/m², robuste). Estimation à Saint-Jean-des-Vignes répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Saint-Jean-des-Vignes répond à « Comment vendre ? » (marché 33 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Saint-Jean-des-Vignes répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (10,3% passoires). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? » (tension très élevée, zone zone B1 — marché tendu). Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ? ».
Le marché de Saint-Jean-des-Vignes est Commune pavillonnaire : 33,3% de maisons (4 302 €/m²) et 3,0% d'appartements (—). L'écart de — entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (12,6% passoires vs 7,7%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons — / 12m, appartements — / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Jean-des-Vignes

2020 → 2024 à Saint-Jean-des-Vignes : forte hausse (95.5%). Prix plancher 2 598 €/m², pic 5 156 €/m². Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².

Démographie et attractivité

Contexte démographique du marché de Saint-Jean-des-Vignes : 479 habitants, tendance croissante (— / 5 ans), solde migratoire marché tendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Saint-Jean-des-Vignes, la tendance croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 12 transactions/an (robuste), prix 4 147 €/m² en évolution —, chaleur 33 transactions enregistrées, rotation 156.4‰/an. Pour les acheteurs : signal — dans un marché —. Pour les vendeurs : la démographie croissante soutient la demande et limite le risque de décote.

Classement DVF des rues à Saint-Jean-des-Vignes

La liquidité par rue à Saint-Jean-des-Vignes varie fortement : les rues les plus actives concentrent plusieurs transactions par an, d'autres n'en ont qu'une tous les deux à trois ans. Cette différence de liquidité affecte directement la fiabilité des données de prix et les délais de vente.
Géorisques de Saint-Jean-des-Vignes en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 11 depuis 1982 (Sécheresse, Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 1. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (10,3% passoires, pression modérée) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • La tension locative de 8,1/10 et le prix médian DVF de 4 147 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Jean-des-Vignes et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Jean-des-Vignes s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Jean-des-Vignes dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Jean-des-Vignes avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Jean-des-Vignes · Gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System