Gestion locative Saint-Jean-des-Vignes — 36,4% locataires, tension très élevée · 2026

Gérer la location à Saint-Jean-des-Vignes en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 10,3% de passoires (pression modérée), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste très élevée (8,1 sur 10) et où 36,4% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Saint-Jean-des-Vignes bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes · Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Jean-des-Vignes

La tension locative très élevée à Saint-Jean-des-Vignes (8,1 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (36,4%) et offre disponible (3,8% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires36,4 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.1/10
Revenu médian30 230 € €/an
Revenu mensuel2 519 € €/mois
Population479
Passoires F+G10,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Jean-des-Vignes

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Jean-des-Vignes

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Saint-Jean-des-Vignes, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons12,6 %
F+G appartements7,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne186 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Jean-des-Vignes

À Saint-Jean-des-Vignes, la structure propriétaire-locataire (63,6% / 36,4%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 519 € €/mois
Conso. énergétique186 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
10,3 %
À risque E+F+G
31,0 %
Bons DPE A-C
41,3 %
F+G maisons
12,6 %
F+G appartements
7,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Jean-des-Vignes, 31,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Jean-des-Vignes

Rendement locatif estimatif — Saint-Jean-des-Vignes
Prix d'achat médian481 000 €
Loyer mensuel estimé3 270 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.1sur 10)
Part locataires36,4 %
Taux de vacance3,8 %
Attractivité locative8.5/10

Réglementation bailleur à Saint-Jean-des-Vignes

Obligations bailleur 2026 à Saint-Jean-des-Vignes. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 10,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 31,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Sécheresse, Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. . Rendement brut estimé : 1,6%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Jean-des-Vignes (8.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Jean-des-Vignes

En zone B1, Saint-Jean-des-Vignes est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

36,4% de ménages locataires, 3,8% de vacance. 10,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Jean-des-Vignes : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,3% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Jean-des-Vignes (zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Jean-des-Vignes. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Jean-des-Vignes dans un marché 33 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes.
Taux de vacance Saint-Jean-des-Vignes : 3,8% (8 logements). 36,4% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Saint-Jean-des-Vignes : 479 habitants, croissante sur 5 ans (—). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur à Saint-Jean-des-Vignes : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (481 052 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.

Géorisques et assurances

ERP Saint-Jean-des-Vignes : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 11 CatNat (Sécheresse, Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 1 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 10,3% passoires à Saint-Jean-des-Vignes, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Contexte Saint-Jean-des-Vignes : 4 147 €/m² (robuste), 12 actes, signal —, marché 33 transactions enregistrées. DPE 10,3% passoires. Tension très élevée. Taux —. Solvabilité effort élevé.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Saint-Jean-des-Vignes, 10,3% du parc est classé F+G (pression modérée) et 31,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes.
Calcul de rendement locatif net complet à Saint-Jean-des-Vignes. Base DVF : 4 147 €/m² (robuste), bien médian 481 052 €. Revenus : loyer estimé —/mois × 12 = —/an. Charges déductibles (régime réel) : /an + assurance PNO ~400 €/an + gestion ~—/an (si délégation) + provision vacance (3,8% × —) + provision travaux ~500 €/an. Total charges hors crédit : —/an. Revenu locatif net (avant crédit) : — - — = —/an. Mensualité crédit (—, 20 ans, 80% du prix) : —/mois = —/an. Cash-flow net : — - — = —/an. Rendement net sur fonds propres (apport 96210 €) : (— / 96210) × 100 = —.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • Avec un effort d'acquisition de 15,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-Jean-des-Vignes est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-Jean-des-Vignes. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-Jean-des-Vignes au prix médian de 4 147 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Jean-des-Vignes