Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes : analyse du marché et des indicateurs structurels

Trois questions avant d'investir à Saint-Jean-des-Vignes. La demande sera-t-elle là ? Oui : tension très élevée (8,1 sur 10), 36,4% de locataires, potentiel 8/10. Le prix est-il raisonnable ? 4 147 €/m² (robuste), évolution —, marché 33 transactions enregistrées. Le bien ciblé passe-t-il le filtre DPE ? 10,3% de passoires dans le secteur (pression modérée) — un bien F ou G est un risque réglementaire chiffrable. Si les trois réponses sont positives, l'investissement à Saint-Jean-des-Vignes en 2026 est rationnel : zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, /an.

Prix médian /m²
4 147 €/m²
Maison /m²
4 302 €/m²
Transactions
12
Passoires F+G
10,3 %
Part locataires
36,4 %
Tension locative
très élevée

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes · Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Jean-des-Vignes

L'opportunité d'investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes se caractérise par 15,9 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 36,4% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 147 €/m²
Maison /m²4 302 €/m²
Budget maison516 240 €
Ventes résidentiel12
Surface méd. maison120
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Jean-des-Vignes

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Jean-des-Vignes

Investir à Saint-Jean-des-Vignes : prix 4 147 €/m² (robuste), zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée (8,1 sur 10), 36,4% locataires, DPE 10,3% passoires, /an, taux —.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires36,4 %
Propriétaires63,6 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,1 / 10
Potentiel locatif8,0 / 10
Attractivité loc.8,5 / 10
Total logements211
Revenu médian30 230 €/an
Revenu mensuel2 519 €/mois
Population479

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Jean-des-Vignes

Saint-Jean-des-Vignes est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 4 147 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 8.1/10, 3,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Jean-des-Vignes

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons A-C41,3 %
Classe médianeD
F+G maisons12,6 %
F+G appartements7,7 %
Conso. moyenne186 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Jean-des-Vignes

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Jean-des-Vignes

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-des-Vignes

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 079 €/m²
Évolution 5 ans
+95,5%
Pic (2022)
5 156 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
2 450 3 150 3 900 4 600 5 300 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 4 000 €/m² · 3 ventes 2022 · 5 156 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 973 €/m² · 8 ventes 2024 · 5 079 €/m² · 4 ventes 2 598 € 5 079 € 5 156 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 4 000 € +54,0% 3
2022 5 156 € +28,9% 7
2023 3 973 € -22,9% 8
2024 5 079 € +27,8% 4

Urbanisme & PLU à Saint-Jean-des-Vignes

PLU Saint-Jean-des-Vignes (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Saint-Jean-des-Vignes

Bilan investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes : tension très élevée (8,1 sur 10), 36,4% locataires, vacance 3,8%. Loyer estimé 630 €-756 €/mois. Rendement brut 1,6%. Budget médian : 481 052 € + notaire 36079-39446 €. Mensualité crédit : 2 687 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2807 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Jean-des-Vignes ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Jean-des-Vignes repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Jean-des-Vignes (4 147 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Saint-Jean-des-Vignes (tension très élevée, 36,4% locataires, revenu médian 2 519 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Saint-Jean-des-Vignes (10,3% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Jean-des-Vignes. Vue globale : marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes.
Analyse rendement Saint-Jean-des-Vignes : signal —, marché 33 transactions enregistrées. Prix DVF 4 147 €/m² (robuste), évolution —. Zone zone B1 — marché tendu, marché tendu, plafond —/mois. Tension très élevée (8,1 sur 10), vacance 3,8%, 36,4% de locataires. /an (stable). Taux — (BdF —). DPE : 10,3% passoires, pression modérée. QPV : — (Pinel+ —). PLU : — (—). Démographie : croissante (—/5 ans). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Le rendement locatif net à Saint-Jean-des-Vignes se calcule en partant du prix d'entrée DVF (4 147 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (116 m²) : prix d'acquisition 481 052 €. Loyer estimable : revenu médian 2 519 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 481 052 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 687 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (3,8% de vacance) + provision travaux DPE (10,3% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Saint-Jean-des-Vignes : 4 147 €/m² (robuste), 12 actes, —/12m, 10,3% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Saint-Jean-des-Vignes sécurise l'investissement locatif : croissante (— / 5 ans), 479 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Saint-Jean-des-Vignes, ce signal démographique se combine avec : tension très élevée (8,1 sur 10), 36,4% de locataires, vacance 3,8%, revenu médian 30 230 €/an, zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Saint-Jean-des-Vignes et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 8/10.

Financement et taux BdF

L'arbitrage crédit vs rendement à Saint-Jean-des-Vignes : taux — (BdF —). Mensualité 2 687 €/mois pour le bien médian (481 052 €). Loyer de marché estimé : —/mois (tension très élevée, 8,1/10, revenu médian 2 519 €/mois). L'écart mensualité-loyer définit le cash-flow brut. Rendement brut = (— × 12) / 481 052 € × 100. Rendement net = après /an, assurance, vacance 3,8%, entretien. Zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois. QPV — (Pinel+ —) : déductions fiscales supplémentaires possibles.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Saint-Jean-des-Vignes : zone B1 — marché tendu, marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_b1. Avec 36,4% de locataires et une tension très élevée, le potentiel locatif structurel de 8/10 confirme l'attractivité.
Synthèse Saint-Jean-des-Vignes : 4 147 €/m² (robuste), 12 actes, —/12m, 10,3% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saint-Jean-des-Vignes 2026 : prix médian 4 147 €/m² (robuste). DPE 10,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (15,9 ans). /an.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • La tension locative de 8,1/10 et le prix médian DVF de 4 147 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Jean-des-Vignes et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Jean-des-Vignes s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Jean-des-Vignes dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Jean-des-Vignes avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.