Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes — 4 147 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Saint-Jean-des-Vignes (12 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 4 147 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
4 147 €/m²
Maison /m²
4 302 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Jean-des-Vignes

📊 Signaux de marché
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 147 €/m²
Prix moyen /m²6 030 €/m²
Maison /m²4 302 €/m²
Surface médiane116 m²
Ventes résidentiel12
Population479
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués29
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Jean-des-Vignes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Jean-des-Vignes

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Jean-des-Vignes

Maison
4 302 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 302 €/m²
Surface médiane120 m²
Nb ventes11

Performance énergétique : DPE à Saint-Jean-des-Vignes

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Jean-des-Vignes

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 31,0 % du parc concerné à Saint-Jean-des-Vignes.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons DPE A-C41,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,6 %
F+G appt7,7 %

Vente : Vendre à Saint-Jean-des-Vignes

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Jean-des-Vignes

Référence : taux BdF
Prix médian global4 147 €/m²
Budget logement médian481 052 €
Budget maison médian516 240 €
Mensualité budget médian2 687 €
Effort (années revenu médian)15.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Jean-des-Vignes

  • De Rotaval 15 011 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Porrieres 5 079 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Saint-Jean-des-Vignes en 2026 : DVF 4 147 €/m² (robuste), évolution —. DPE 10,3% passoires (pression modérée). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal —. /an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Saint-Jean-des-Vignes
🏠 Maisons
4 302 €/m²
Surface méd.120 m²
Budget méd.516 240 €
Effort d'achat 17,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-des-Vignes

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 079 €/m²
Évolution 5 ans
+95,5%
Pic (2022)
5 156 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
2 450 3 150 3 900 4 600 5 300 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 4 000 €/m² · 3 ventes 2022 · 5 156 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 973 €/m² · 8 ventes 2024 · 5 079 €/m² · 4 ventes 2 598 € 5 079 € 5 156 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 4 000 € +54,0% 3
2022 5 156 € +28,9% 7
2023 3 973 € -22,9% 8
2024 5 079 € +27,8% 4

Budget total d'acquisition — Saint-Jean-des-Vignes

Estimation Saint-Jean-des-Vignes : prix médian DVF 4 147 €/m² (robuste). Budget médian : 481 052 €. Frais de notaire à prévoir : 36079-39446 €. Mensualité crédit : 2 687 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2807 €/mois. DPE : classe D, 10,3% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Saint-Jean-des-Vignes est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Méthode d'estimation à Saint-Jean-des-Vignes : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Jean-des-Vignes (4 147 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Jean-des-Vignes (10,3% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De Rotaval : 15 011 €/m², soit ++262% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 15,9 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Jean-des-Vignes. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes.
L'estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 147 €/m² DVF (robuste), 12 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 10,3% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 15,9 ans de revenu médian local (30 230 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Les rues les moins chères à Saint-Jean-des-Vignes offrent un point d'entrée sous la médiane communale (4 147 €/m²). Pour un acheteur contraint, connaître ces rues permet d'optimiser son budget ; pour un vendeur dans ces secteurs, cela impose une estimation réaliste sans surestimation.
Marché Saint-Jean-des-Vignes en 2026 : DVF 4 147 €/m² (robuste), évolution —. DPE 10,3% passoires (pression modérée). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal —. /an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • Avec un effort d'acquisition de 15,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-Jean-des-Vignes est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-Jean-des-Vignes. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-Jean-des-Vignes au prix médian de 4 147 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes