Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes — 4 147 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Saint-Jean-des-Vignes (12 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 4 147 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
4 147 €/m²
Maison /m²
4 302 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Jean-des-Vignes

📊 Signaux de marché
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 147 €/m²
Prix moyen /m²6 030 €/m²
Maison /m²4 302 €/m²
Surface médiane116 m²
Ventes résidentiel12
Population479
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués29
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Jean-des-Vignes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Jean-des-Vignes

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Jean-des-Vignes

Maison
4 302 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 302 €/m²
Surface médiane120 m²
Nb ventes11

Performance énergétique : DPE à Saint-Jean-des-Vignes

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Jean-des-Vignes

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 31,0 % du parc concerné à Saint-Jean-des-Vignes.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons DPE A-C41,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,6 %
F+G appt7,7 %

Vente : Vendre à Saint-Jean-des-Vignes

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Jean-des-Vignes

Référence : taux BdF
Prix médian global4 147 €/m²
Budget logement médian481 052 €
Budget maison médian516 240 €
Mensualité budget médian2 687 €
Effort (années revenu médian)15.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Jean-des-Vignes

  • De Rotaval 15 011 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Porrieres 5 079 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Saint-Jean-des-Vignes en 2026 : DVF 4 147 €/m² (robuste), évolution —. DPE 10,3% passoires (pression modérée). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal —. /an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Saint-Jean-des-Vignes
🏠 Maisons
4 302 €/m²
Surface méd.120 m²
Budget méd.516 240 €
Effort d'achat 17,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-des-Vignes

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 079 €/m²
Évolution 5 ans
+95,5%
Pic (2022)
5 156 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
2 450 3 150 3 900 4 600 5 300 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 4 000 €/m² · 3 ventes 2022 · 5 156 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 973 €/m² · 8 ventes 2024 · 5 079 €/m² · 4 ventes 2 598 € 5 079 € 5 156 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 4 000 € +54,0% 3
2022 5 156 € +28,9% 7
2023 3 973 € -22,9% 8
2024 5 079 € +27,8% 4

Budget total d'acquisition — Saint-Jean-des-Vignes

Estimation Saint-Jean-des-Vignes : prix médian DVF 4 147 €/m² (robuste). Budget médian : 481 052 €. Frais de notaire à prévoir : 36079-39446 €. Mensualité crédit : 2 687 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2807 €/mois. DPE : classe D, 10,3% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Saint-Jean-des-Vignes est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Méthode d'estimation à Saint-Jean-des-Vignes : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Jean-des-Vignes (4 147 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Jean-des-Vignes (10,3% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De Rotaval : 15 011 €/m², soit ++262% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 15,9 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Jean-des-Vignes. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes.
L'estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 147 €/m² DVF (robuste), 12 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 10,3% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 15,9 ans de revenu médian local (30 230 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.