Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Jean-des-Vignes : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Saint-Jean-des-Vignes, le diagnostic DPE repose sur 29 données diagnostiquées — un volume robuste à interpréter avec précaution. La classe médiane D et le taux de passoires 10,3% (pression modérée) donnent une tendance générale, mais sur un marché de cette taille, un seul programme de rénovation peut significativement changer les statistiques. Notre recommandation : croiser le DPE médian avec l'année de construction pour identifier les biens à risque.

Passoires F+G
10,3 %
Risque E+F+G
31,0 %
Bons DPE A-C
41,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,6 %
Passoires appt.
7,7 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Jean-des-Vignes

Toutes typologies confondues
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Nb DPE total
29
Consommation moy.
186.4
Émissions GES moy.
29.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
10,3 %
À risque E+F+G
31,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Jean-des-Vignes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Jean-des-Vignes

🏠 Maisons à Saint-Jean-des-Vignes
Prix médian /m²4 302 €/m²
Surface médiane120
Budget médian516 240 €
Nb transactions11
Passoires F+G12,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie171 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Jean-des-Vignes

À Saint-Jean-des-Vignes, l'écart de passoires entre maisons (12,6%) et appartements (7,7%) génère deux marchés locatifs distincts. Les bailleurs d'appartements sont structurellement moins exposés aux contraintes réglementaires 2025-2034 — un avantage que les données ADEME documentent précisément.

La répartition DPE de Saint-Jean-des-Vignes (41,3% en A-C, 31,0% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,8 %D30,8 %E30,8 %F7,7 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A18,8 %B12,5 %C18,8 %D25,0 %E12,5 %F6,3 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons DPE A-B-C41,3 %
Passoires maisons12,6 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Jean-des-Vignes

Population & parc logements
Population479
Parc logements211
Logements vacants8
Taux vacance3,8 %
Part locataires36,4 %
Part propriétaires63,6 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel30 230 €
Revenu médian mensuel2 519 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Jean-des-Vignes

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Des Ocques Rouges 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Porrieres 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Jean-des-Vignes

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Des Ocques Rouges 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Porrieres 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Jean-des-Vignes

Maison
4 302 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Ocques Rouges50% F+GMédiane : E
  • Chemin Des Porrieres0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Jean-des-Vignes

Coût de rénovation estimatif à Saint-Jean-des-Vignes selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,3% de passoires dans le parc de Saint-Jean-des-Vignes, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Jean-des-Vignes. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Jean-des-Vignes · Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Les 29 diagnostics ADEME de Saint-Jean-des-Vignes révèlent 10,3% de passoires F+G, 41,3% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes : 4 147 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Jean-des-Vignes avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Jean-des-Vignes : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Jean-des-Vignes.
La pression DPE modérée à Saint-Jean-des-Vignes : 10,3% de passoires F+G, 31,0% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 186,4 kWh/m²/an (29,1 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (29 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 4 147 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Saint-Jean-des-Vignes, où 41,3% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique annuel Saint-Jean-des-Vignes sur 5 ans : 95.5% d'évolution totale. Min 2 598 €/m² · Max 5 156 €/m² · Actuel 5 079 €/m². Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Saint-Jean-des-Vignes : G interdits depuis janvier 2025 (10,3% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 41,3% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 4 147 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Saint-Jean-des-Vignes, 31,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Jean-des-Vignes — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Jean-des-Vignes, avec 10,3% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 4 147 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • La tension locative de 8,1/10 et le prix médian DVF de 4 147 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Jean-des-Vignes et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Jean-des-Vignes s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Jean-des-Vignes dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Jean-des-Vignes avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes